26 апреля 2024 00:13 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
ПРОТИВ БЕСПАМЯТСТВА

24 Декабря 2014
ПРОТИВ БЕСПАМЯТСТВА
Фото: С Народным артистом СССР Василием Лановым и полковником Валентином Перовым — отцом Героя России Александра Перова

 

«НУ, ГЕРОЙ, РАЗ ПАМЯТНИК ПОСТАВИЛИ…»

В канун «Дня чекиста» в Москве были подведены итоги ежегодного Конкурса ФСБ на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов госбезопасности. В номинации «Художественная литература и журналистика» премию получила Ольга Дубова за книгу «Герои нашего времени».

Книга — документальные рассказы о судьбах и подвигах героев Отечества от Великой Отечественной войны до наших дней, размышления об истоках героизма — величии духа, безграничной любви к Родине, бескорыстии и самоотверженности.

В одноименный комплект входит помимо книги два видеофильма: «Герои нашего времени» и «Александр», посвященный майору Александру Перову — сотруднику «Альфы», погибшему в Беслане.

Несколько слов об авторе. Ольга Дубова родилась в Крыму, в городе Керчь. Она окончила композиторский факультет Академии музыки имени Гнесиных. Поэт, член Союза писателей России, автор-исполнитель, режиссер видеофильмов. Кроме того, она создатель авторской программы героико-патриотического и духовно — нравственного воспитания молодежи «Честь имею».

Путь к созданию программы начался с того, что Ольга посвятила несколько песен Героям Отечества — реальным людям, нашим современникам. Одна из них — «Господи, спаси!» — посвящена подвигу Евгения Родионова, пограничника, который вместе со своими однополчанами младшим сержантом Андреем Трусовым, рядовыми Игорем Яковлевым, Александром Железновым попал в плен к ичкерийским бандитам в 1996 году. От них требовали отречься от присяги, принять другую веру, взять в руки автомат и стрелять в своих. Все четверо остались верны воинской присяге, православной вере, за что были зверски убиты.

Про подвиг майора Александра Перова Ольга узнала на Аллее Славы Спецназа в подмосковных Снегирях, где познакомилась с ветеранами «Альфы» и с отцом героя — полковником ГРУ Валентином Антоновичем Перовым. Он рассказал ей про сына и пригласил в гости в Нижегородскую область.

По итогам поездки Дубова сделала документальный фильм — «Александр». В этом году картина отмечена на Межрегиональном журналистском конкурсе «Слава России».С Натальей Михайловной Савельевой, женой Героя России Анатолия Савельева

Ольга Николаевна дважды съездила к Перовым, когда еще была жива Зоя Ильинична, мама Александра. Принимали ее как родную, складывалось ощущение, что она приехала к себе домой. В Варнавинском районе ее фильм был показан на всех памятных мероприятиях. Сейчас он имеется практически в каждой библиотеке Нижегородской области.

Книга «Герои нашего времени» написана для молодежи, для так называемого «упущенного поколения», воспитанием которого практически не занимались в школе. Например, стоя у памятника Маршалу Жукову, девушка говорит: «Я не знаю никого из героев Великой Отечественной Войны». Ее компания подсказывает: «Да вон он стоит». Прочитав надпись на постаменте, девушка отвечает: «А, ну да, Маршал Жуков». — «Кто он такой?» — «Ну, герой, раз памятник поставили».

Рассказ о подвиге Героя России Анатолия Савельева, начальника штаба Группы «Альфа», случайно прочитала его давняя знакомая, с которой он переписывался, когда был призван в армию. Ольге принесли эти письма, там — не просто переписка, а размышления о жизни. Отрывки из них будут добавлены во второе издание книги.

— Главная идея программы «Честь имею!» — показать молодежи, что выбор есть всегда, — говорит Дубова. — Множество маленьких выборов мы делаем постоянно, ежедневно: что надеть? что купить? куда пойти? А есть выбор, который делается раз в жизни. Как говорит Любовь Васильевна, мама воина-мученика Евгения Родионова: «Дай Бог каждому сделать свой выбор правильно». Вот это и есть суть программы, участник которой и при просмотре фильмов и при обсуждении постоянно находится в ситуации внутреннего выбора. При столкновении противоположных мнений вырабатывается осознанное, ответственное отношение к своим поступкам, правильное мировоззрение.

В Новороссии идет война. Наступило вроде как перемирие, хотя на самом деле столкновения по-прежнему происходят. Несколько моих знакомых поехали туда добровольцами, в том числе мой друг Андрей Леонидович. Ему пятьдесят лет, он вырастил троих детей. Говорил: «Я все лето подчищал свои «хвосты», потому что знаю, на что иду, что могу не вернуться, поэтому у моей семьи и дела и документы по наследованию должны быть в порядке». Перед Новым годом уехал. И в это же время местные, молодые и работоспособные мужчины, массово уезжают с родного Донбасса, считая, что кто-то должен за них выполнять их долг. А из России, в свою очередь, сознательно едут добровольцы и никаких денег им не платят. Вот такие разные выборы…

Один из многих отзыв на книгу Ольги Дубовой написан в Санкт-Петербурге: «Сегодня я понял, зачем пришел в Суворовское училище». Курсант увидел настоящих героев. На их примере он понял высокий смысл воинского служения.

Работа над книгой заняла два года. Сейчас готовится второе издание, дополненное. В скором времени Департамент образования г.Москвы собирается закупить по комплекту для всех музеев при учебных заведениях среднего профессионального образования.

Огромную благодарность Ольга Дубова выражает Фонду «Энциклопедия Серафима Саровского» и лично его руководителю Михаилу Орландовичу Мендоса-Бландону, являющемуся давним другом и партнером Содружества Группы «Альфа».

Фото ветерана Группы «А» Николая Олейникова. 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 41 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
6509 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: АНДРЕЙ ИЛЬИН, Г.ЧЕЛЯБИНСК
24 Декабря 2014
ДУХОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ДУХОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание