29 марта 2024 18:18 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ЮРИЙ КОПЫТИН. ФОТО РОМАНА ГАЙНАНОВА
ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН

30 Июня 2014
ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН

ЭКИПАЖИ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ВЫСТУПЯТ В АЛАБИНО

С 26 июля по 16 августа на танковом полигоне Алабино состоится второй в истории мира танковый биатлон. На соревнованиях все без исключения экипажи будут выступать на танках Т-72, которые для этой цели предоставит Российская Федерация.

Первые международные состязания прошли на подмосковном полигоне 17 августа 2013 года. В них приняли участие танковые экипажи России, Армении, Белоруссии и Казахстана.

На участие в состязаниях этого года дали согласие пятнадцать стран из ближнего и дальнего зарубежья. Наш специальный корреспондент стал очевидцем того, как к выступлению готовится сборная Кыргызской республики. Для государства члена ОДКБ эти соревнования в новинку.

В первом биатлоне военные Кыргызстана участия не принимали и сегодня, готовясь к стартам, они внимательно изучают опыт своих товарищей из России. Танкисты признают, что рассчитывают не только на участие, но и на победу.

ПОДДЕРЖКА СОЮЗНИКОВ ПО ОДКБ

Ответственно и по-военному строго подошел к подготовке собственной команды Генеральный штаб Вооруженных Сил Кыргызстана. Полгода назад, сразу же после подачи заявки, военное руководство страны переоборудовало танковый полигон войсковой части №20636 под новые цели. На месте привычного поля учебных боев появился вполне современный танкодром — точная копия будущего места «сражения» биатлонистов с танковыми рвами, искусственными мостами и огневыми позициями.

Параллельно с этим формировались и команды «спортсменов» — к началу отбора было создано двадцать сводных танковых экипажей. Мастеров вождения и стрельбы собирали со всей республики. К финальному отбору добрались немногие. Честь Кыргызстана будут отстаивать четыре экипажа — три активных и один запасной.

Интересен тот факт, что приглашение для участия Кыргызстану поступило лично от министра обороны России Сергея Шойгу. По словам офицеров, оставить без внимания такой жест они не могли.

— В прошлом году мы еще сомневались и откровенно говоря, побаивались участвовать в танковом биатлоне. Уж слишком незнакомым тогда казалось нам это дело. На этот раз мы, изучив опыт российской команды, пришли к выводу, что сможем не только принять участие, но и претендовать на призовые места. В принципе, в основе соревнований используются все те же базовые нормативы, разработанные еще советской армией. Мы также считаем, что с учетом последних мировых событий мы обязаны морально поддержать наших союзников по ОДКБ и своими действиями сказать всему миру, что мы по сути своей — единая команда, — перед началом тренировки рассказал журналистам первый заместитель начальника Генерального штаба ВС КР Жаныбек Капаров.

Фактически танковый биатлон мало чем отличается от своего спортивного собрата. Здесь, как и в спорте, важны скорость участников и их меткость.

— Тренировки проводились в четыре этапа. На первом участники на танках Т-72 соревновались в индивидуальной гонке на дистанции в семи километров. На втором — преодолевали четырехкилометровую гонку-преследование. Третий этап был отдан на выявление самых выносливых экипажей, их физических данных — солдаты и офицеры сдавали спортивные нормативы. Четвертый, завершающий этап прошел в виде танковой эстафеты, — рассказал журналистам присутствующий на танкодроме руководитель сборов экипажей танков подполковник Кубат Матраимов.

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

I Международные состязания в танковом биатлоне прошли на полигоне в Алабино в августе 2013 года. В состязаниях приняли участие танковые экипажи России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Изобретателем и идейным вдохновителем соревнований является министр обороны России Сергей Шойгу.

По итогам соревнований в первом танковом биатлоне победила российская команда, все участники команды были награждены автомобилями ВАЗ-21214 «Лада 4х4».

Участники занявшей второе место команды Казахстана получили в качестве приза автомобили «Лада». Участникам белорусской команды, занявшей третье место, достались квадроциклы. Также все участники получили медали «За укрепление боевого содружества».

ГЛАВНОЕ — СЛАЖЕННАЯ РАБОТА ЭКИПАЖА

Чтобы не быть голословными, военные продемонстрировали журналистской братии отработку одного из этапов соревнований — индивидуальной гонки. Выехавший под прицел видеокамер и фотоаппаратов экипаж остановился на рубеже загрузки снарядов. Необходимый для зачетных выстрелов боекомплект команда загрузила за считанные секунды. Гремя траками и поднимая клубы пыли Т-72 выдвинулся на огневой рубеж. Так же быстро все три снаряда наводчик уложил и в условного противника.

Отгрохотав, экипаж выдвинулся на полосу препятствий. Противотанковый ров, брод, мост, откосы и учебное минное поле Т-72 проходит на максимальной скорости. Важна каждая секунда. В определенный момент, кажется, что танк подскочит на очередной кочке и дальше полетит уже, не касаясь земли.

Перед следующим кругом экипаж вновь заезжает на огневую точку, теперь — для стрельбы из зенитного пулемета. Перед завершающим кругом вновь стрельбы — на этот раз из спаренного танкового пулемета. Меткость важна не меньше скорости. Если наводчик промажет, толку от мастерства водителя механика не будет. Как бы он не старался, а экипаж-мазила на пьедестал победителей подняться не сможет. Главное — это слаженная работа всей команды.

На алабинском полигоне во время соревнований отечественным танкистам предстоит вновь преодолеть все четыре этапа, которые они уже проходили у себя дома, во время отборочных туров: индивидуальную гонку, гонку — преследование, спортивные комплексные упражнения для экипажей и эстафета на четыре километра. Это и есть биатлон.

Лейтенант Сулейман Эмильбеков — один из тех, кто в июле этого года постарается доказать, что наши танкисты ничуть не хуже своих зарубежных коллег. О таких, как он, говорят: «Рожден был служить в армии». Приведя свой танк на финиш, 25-летний офицер дает интервью так, будто рапортует вышестоящему начальству об успешно завершенном задании. Четко и по существу. Уроженец села Арал Чуйской области, вчерашний выпускник военного института сухопутных войск Казахстана не без гордости говорит о своей службе в армии Кыргызстана и предстоящем биатлоне.

— Для меня и моих родных это честь. Они очень гордились мной, когда я поступил на учебу в Казахстан, гордятся и сегодня. Для меня очень важен тот факт, что когда я буду выступать в России, я буду чувствовать их поддержку и наверняка вашу. Если говорить о самом биатлоне, то я рассчитываю, что мой экипаж не только примет участие, но и займет призовое место. Очень много зависит от моих команд, которые я буду отдавать и от слаженности экипажа.

На самом деле водить танк не сложнее, чем допустим трактор, или даже машину, но есть много особенностей, от выполнения которых зависит победа. На соревнованиях мы также будет сдавать экзамены на знание теории и технических характеристик танка, и это тоже тот момент, на котором не стоит расслабляться, — говорит лейтенант Эмильбеков.

Молодой офицер признает, что для него и для его экипажа очень важной остается поддержка соотечественников на предстоящих соревнованиях. Во время разговора Сулейман возвращался к этому моменту вновь и вновь. Шутка ли? Впервые за годы независимости танкисты Кыргызстана получили возможность заявить о себе на самом высшем уровне. Победа одного экипажа станет победой целого государства.

Автор — пресс-секретарь Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Кыргызской республике.

Владимир БЕРЕЗОВЕЦ, вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»:

— Необходимость «боевого сплачивания» силовых структур, входящих в ОДКБ, не вызывает сомнений. Существующие угрозы не оставляют нам иного выбора, как сообща отлаживать систему коллективной безопасности.

Времени на раскачку нет. Особенно после того, как основная масса военного контингента США и НАТО покинет Афганистан. Терроризм, экстремизм, замешанные на религиозной идеологии сектантского толка, заставляют союзников по ОДКБ форсировать «боевое сплачивание». Причем на всех уровнях.

Хочу отметить, что это касается не только действующих силовых ведомств, но и ветеранских структур. Почин был положен в августе 2013 года в Городе-Герое Волгограде, где нами был проведен 1-й Международный Форум антитеррора. Его участники приняли Международную Хартию антитеррора.

По результатам работы Форума мы договорились о более тесных контактах в рамках международного содружества Группы «Альфа». Размещение на страницах «Спецназа России» данной публикации наших коллег из Киргизии, посвященной танковому биатлону, как раз и осуществлено в ходе налаженного взаимодействия.

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 33.500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
9144 просмотра
1 комментарий
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Комментарии:

эркин: Желаю кыргызстанским танкистам занять призовое место и доказать,что наши ребята лучшие!!!
Оставлен 8 Августа 2014 22:08:42
Общественно-политическое издание