20 апреля 2024 05:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Елена ФАЛАЛЕЕВА
ВЫЗОВ «АЛЬФЕ»

31 Января 2013
ВЫЗОВ «АЛЬФЕ»
Фото: «Мы очень рады возможности общаться с этими людьми»

В систему «Альфа» в настоящее время входит десять средних учебных заведений, носящих имена погибших сотрудников Группы «А». Одно из них — школа №787 имени Героя России Анатолия Савельева, находящаяся на территории бывшего города Перово, ставшего частью столичного мегаполиса.

В стенах школы прошла ставшая уже традиционной встреча старшеклассников с представителями Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», посвященная итогам совместной деятельности в уходящем году.

Гостями в этот раз были старые друзья — Николай Бетин и Виталий Демидкин, Николай Лазуткин. Чуть позже к ним присоединился Александр Карпухин, автор и исполнитель военно-патриотических песен, который не раз приезжал к ребятам вместе с «Музыкальным десантом».

— Нельзя сказать, что беседа сразу пошла непринужденно, — говорит ученица 11-го класса Анастасия Рыжук. — Нет, первые минуты чувствовалось волнение, напряжение. Не каждый день к нам приходят такие гости.Встреча с Героем Советского Союза Г. Н. Зайцевым

Главным событием ушедшего года для ветеранов стало, конечно же, 20-летие Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», отмечавшееся в «Крокус Сити Холле». Николай Бетин и Виталий Демидкин рассказали о подготовке к этому знаковому событию, об истории и цели создания организации — первой общественной организации такого рода в России и на территории бывшего Советского Союза. Не забыли гости и о людях, чья служба в подразделении «А» стала целой эпохой в его истории.

А ребята, в свою очередь, поделились своими воспоминаниями о празднике — ведь 28 октября 2012 года некоторым из них довелось в нем участвовать. Девятиклассница Марина Варивошкина, которой в день выступления срочно пришлось подменить заболевшую подругу и самой вести выступление учеников школы в фойе «Крокус Сити Холла», вспомнила, как волновались малыши из фольклорного коллектива «Зёрнышки», как дрожал поначалу от страха голос у Даши Оборотовой, как боялась сбиться в танцах на скользком полу Настя Фалалеева. Зато надолго запомнились улыбающиеся лица гостей праздника, теплый прием ребят из других школ и совершенно особенный, юбилейный вкус «альфовских» пряников, исполненных по специальному заказу кондитерами Тулы.Выступление школьного коллектива на 20‑летии Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». Москва, фойе «Крокус Сити Холла», 28 октября 2012 года

— Чай ли, дружелюбный настрой ли каждого в классе, — продолжает Настя Рыжук, — но вскоре эта преграда была сломлена и все наперебой стали делиться новостями, событиями из школьной жизни за этот учебный год. Рассказывали и о победах, и о разочарованиях. Говорили и о спортивных достижениях, и о школьных успехах. Их вообще было в этом году немало. Это участие в окружном интеллектуальном марафоне, посвященном Отечественной войне 1812 года, и победы сразу в нескольких музейных окружных и городских конкурсах. Это открытие музейной экспозиции, посвященной сотрудникам подразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшим при освобождении заложников в Беслане, и информационной экспозиции, посвященной 15-летию со дня гибели Анатолия Николаевича Савельева. Это участие в благотворительных акциях «Добрые руки» (помощь ветеранам Великой Отечественной войны) и «Коробка радости» (сбор новогодних подарков для воспитанников детских домов) и многое другое.

А еще было участие в Конкурсе ФСБ на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности. Музей «Моё Отечество» получил поощрительный диплом. Говорили и о спортивных достижениях: школьные баскетбольная и волейбольная команды давно лидируют в районе. Не подкачали и малыши в «Весёлых стартах»! Словом, год был плодотворным, год был знаменательным, — заключает Настя.Николай Бетин и Виталий Демидкин передают экспонат в школьный Музей «Моё Отечество»

У нынешнего поколения молодежи, особенно из подшефных «альфовских» школ, есть возможность прикоснуться к современной истории через встречи с людьми, которые ежедневно, ежечасно эту историю создают. В 2012 году это были встречи с Геннадием Николаевичем Зайцевым и Героем России и Беслана полковником Виктором Бочаровым, выжившим после тяжелейшего ранения в голову, и многими другими сотрудниками спецназа ФСБ.

Девятиклассница Дарья Меркер вспоминает об этих встречах с благодарностью:

— Я очень рада, что у меня есть возможность общаться с этими людьми. Это общение дало мне многое: веру в себя и своих близких, веру в то, что всё и у всех будет хорошо. Я также очень рада, что на свете вообще есть такие люди: настолько добрые и позитивные, понимающие и открытые! После общения с ними на душе становится теплее. Я хочу сказать им огромное спасибо просто за то, что они есть!

Слова Даши продолжает ученица 11-го класса Екатерина Парамонова:

— Пример офицеров антитеррора вдохновляет на совершение самых невероятных поступков, ведь через такое может пройти только сильный духом человек. Такие встречи не только воспитывают юных патриотов нашей страны, но и помогают в учебе. Вот почему участники олимпиады по ОБЖ с лёгкостью справляются с вопросами о том, как нужно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. «Альфовские» встречи помогают.

Итоги встречи Настя Рыжук описывает так:

— В беседах и воспоминаниях время пролетело незаметно. Под конец встречи, которая, к слову, продлилась дольше задуманного, Александр Карпухин прочитал свое стихотворение, своеобразную оду домашнему уюту и чаю из самовара на сосновых шишках.На Мемориале Спецназа России, Николо-Архангельское кладбище г. Москвы

Вокруг чувствовалась атмосфера Нового года и Рождества. А что принято делать в эти дни? Дарить подарки. Не обошлось без этого и на нашем чаепитии. Школьники получили благодарность от Ассоциации «Альфа» за участие в юбилейных мероприятиях, книги, календари и другие сувениры. А в ответ каждому гостю мы преподнесли елочную игрушку с эмблемой школы и открытку, сделанную учениками начальной школы.

Кстати, футбольная и волейбольная команды школы передали спортсменам Ассоциации вызов на своеобразную спортивную дуэль. Ждем, все-таки ждем ответа… Надеемся, что полковник Александр Репин, многолетний капитан «альфовской» футбольной сборной, примет вызов! Да, обещанного три года ждут. И мы, конечно, готовы, но только к тому времени мы уже не будем учиться в школе имени Героя «Альфы». Хотя навсегда останемся «савельевцами».

 

Оцените эту статью
4029 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 2.6

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание