19 апреля 2024 08:02 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: Матвей СОТНИКОВ
«ОСТРОВ» ОЛЬГИ КОРМУХИНОЙ

31 Июля 2012
«ОСТРОВ» ОЛЬГИ КОРМУХИНОЙ
Фото: Ольга Кормухина во время съёмок клипа на песню «Путь».

Когда на сайте радио «Эхо Москвы» появилось скандальное обращение «деятелей культуры» в защиту участниц панк-группы «Pussy Riot», устроивших шабаш в Храме Христа Спасителя, то оказалось, что в обращении «двухсот» под номером 199 значится православная певица Ольга Кормухина.

«Как вам это нравится? Я в шоке! Гляньте, кто там под этим «воззванием» за номером 199! Такого мне даже в страшном сне не могло присниться! Если бы не сообщение друга, я бы даже не знала об этом письме. И о том, что я его «подписала». Вот вам и рупор правды «Эхо Москвы!» — рассказывает Ольга Кормухина.

Ну, да Бог им судья! Сейчас певица занята организацией 1-го Фестиваля добрых дел «Остров.Ру», который состоится с 10-го по 12 августа в Наро-Фоминском районе, это граница Калужской области. Бывший Верейский уезд.

Слово «Остров» после выхода одноименного фильма Павла Лунгина устойчиво ассоциируется с этой замечательной картиной и ее главным героем — старцем Анатолием. Сыгравший его Пётр Мамонов обитает, кстати, в районе Вереи…

Идея родилась еще в 2008 году с началом возрождения храма Рождества Пресвятой Богородицы в бывшем селе Понизовье, сегодня — это ближайший населенный пункт старинного верейского села Вышгород.

Фестиваль «Остров.Ру» должен стать многомерной площадкой объединения и общения людей, которые познакомились в интернете и хотят трудиться в ходе реальных дел.

— Формат заявлен в самом его названии, — говорит Кормухина. — Это семейный фестиваль, безалкогольный. С привлечением воспитанников детских домов. Он для тех, кто хочет оказать позитивное влияние на жизнь в нашей стране.

Ольга рассчитывает, что фестиваль получит постоянную прописку именно на наро-фоминской земле, чья администрация в лице главы района Александра Баранова сразу, без раскачки, включилась в работу.

В социальных сетях идея именно такого фестиваля получила поддержку.

— Хотелось бы, чтобы он имел свое лицо! — пишет Сергей Учанейшвили. — Потому что все лето забито акустическими костровыми фестивалями… Им несть числа и их география обширна. А вот православного — ни одного не припомню… Это досадно и с этим надо бороться. Так что есть хороший шанс и его надо рачительно использовать. Кстати: у нас есть походная шатровая часовенка.

Ему отвечает Сергей Бублиенко:

— Хочется увидеться и пообщаться вживую. Своих нужно знать в лицо, особенно в нашей стране и в наше время. Почему-то жду какого-то глотка свободы… того предощущения ее, какое было в начале 1990-х, когда мы были более открыты… Не теряю надежды на то, что смогу приехать, хотя пока что все поперек… Часовенка — это здорово! Бог благословит, так и помолимся в ней.

…Небесными покровителями эти мест являются святые мученики Александр и Фёдор Вышегородские, казненные отрядом красных латышских стрелков осенью восемнадцатого года.

Примечательно, что в обретении честных мощей отца Александра Смирнова, находившихся под спудом на старом кладбище, принимал непосредственное участие отряд казаков и сотрудников «Спецназа России». В настоящее время газета обеспечивает информационную поддержку Фестиваля добрых дел «Остров.Ру».

 

Оцените эту статью
4259 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: Инга фон КРЕМЕР
1 Августа 2012
ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ

ПУТЁВЫЕ ЗАМЕТКИ

Автор: Ольга ЕГОРОВА
31 Июля 2012
МОЛИТВА ЗА «АЛЬФУ»

МОЛИТВА ЗА «АЛЬФУ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание