25 апреля 2024 20:27 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: Ирина Давыдова
СЕВЕР НАДЁЖНЫХ ГРАНИЦ

5 Июня 2012
СЕВЕР НАДЁЖНЫХ ГРАНИЦ

Народно-патриотическая акция «Непобедимое оружие» повернула к северным границам России. В отличие от предыдущего авиационного маршрута в тринадцать тысяч «верст», преодоленных за сутки, нынешний 1300-километровый путь показался бесконечно долгим.

На раритетной «Волге» хрущёвских времен, везя тридцать три походных иконостаса, мы отправились в далекое путешествие, совершенно не предполагая, когда и как оно закончится. Мы — это будущий духовный наставник моряков Беломорской военно-морской базы иеромонах Вениамин (Ковтун) из Санаксарского монастыря, московские студенты Государственной академии славянской культуры — певцы Михаил Мамаев и Надежда Селионова.

Вера в Божий Промысел… Достойная подражания самоотверженность нашего водителя отца Вениамина — он выдержал двое суток пути по совершенно убогой федеральной трассе М-8 «Москва-Архангельск».

Участки идеального асфальта время от времени попадались возле областных центров, АЗС крупного российского нефтебизнеса, да по ходу непонятного для несведущего человека вектора с яркой дорожной разметкой, которая внезапно заканчивалась по неведомым нам законам. Вероятно, местный чиновник тут поворачивал к своей даче или загородному дому…

Естественно, в таких местах наша «Волга» пользовалась случаем и, разогнавшись до ста километров в час, доказывала, что в утиль ей еще рано. В остальном… убитая лесовозами дорога, которая свидетельствовала о нравах лесных князьков: важно хапнуть сиюминутный куш, а потом — хоть трава не расти.

Цена русского леса

Возвращаясь в Москву, мы услышали от соседки по вагону про ее родное Долматово, которое стало для нас символом асфальтового убожества. Сию географию мы запомнили надолго! Под указатель «Долматово» мы свернули по ошибке. Пришлось вручную разворачивать неманевренный прицеп-самоделку, неслышно для отца Вениамина поругивая дождь, грязь, да почти авиационные воронки на здешнем шоссе.

Одним словом, Долматово! Как долматинец, все в черных проблемах-метках. О них и поведала наша словоохотливая спутница, подробно и обстоятельно рассказав и про местный лесхоз, который давно перестал быть монополистом и добывать древесину по всяким ГОСТам и разнарядкам, и про нынешних частников-временщиков, как траву выкашивающих все подряд. В ход идут даже деревца с палец толщиной, чтобы потом стать ДСП-плитой или спрессованными опилками под экскременты животных. Словно нет альтернативы всему этому, кроме русского леса!

Эх, лес ты наш русский, жемчуг России! Сколько ж за прошедшие века ты спасал жизней человеческих! В лихолетье укрывал партизан, в голодные и холодные годы теплом русских печек и кормил, и от морозов спасал. Так почему же самому лесу пришло истребление? Якобы потребовался ты ненасытному коттеджному бизнесу, в угоду которому сейчас все и объясняется, и убивается, и высуживается. Варварская порубка аукнется беспрецедентной экологической катастрофой, миллионами гектаров убитого леса, масштабными нуждами ближайшего поколения.

…Мелькавшие за окном картинки леса — не только повод к художественным обобщениям, но и вполне логичная мотивация к новой рубрике в нашей общественно-политической газете. К примеру, «Родина, которую мы защищаем», где среди прочего может состояться разговор об экологии российских лесов — теме наисерьезнейшей, касающейся национальной безопасности и требующей принципиального разговора с учеными, депутатами, властью. Особенно последней надо объяснить, что «никакой национальный день посадки деревьев» не восстановит лесные угодья, уничтоженные в результате коммерческой деятельности человека.

Выправить положение сможет только изменение в сознании руководящей вертикали и всевозможных коммерсантов, а после — широкомасштабная повсеместная рекультивация леса. Правда, в официальных цифрах она давно живет и побеждает, да только красноречивей всего — до горизонта проплешины от порубок и пожарищ, горы мусора, искусственные болота и смертельная хворь лесного края, где некогда многочисленное лесное зверье так и не приспособилось к цивилизации и вынуждено покидать обжитые места.

И все это — цена равнодушия общественности и подобострастия СМИ перед власть имущими, кого своевременно и всенародно надо было обуздывать. Да только где ж она, наша пресловутая свобода слова?..

Теперь вот надо искать адекватные меры и форсированно ликвидировать многомиллионный лесной кошмар. К примеру, СтопХам, пусть даже пропиаренный и заказанный «Нашим» сверху, но ставший действенным аргументом в борьбе с другим российским кошмаром — городскими парковками и сомнительным исполнением обязанностей сотрудниками ГИБДД.

А вдруг и правда, вдоль дорог огромный щит с тесктом «Об этом некогда прекрасном лесе больше не думает губернатор (имярек). Ему наплевать на Россию…» по-настоящему всколыхнет социальный слой, а чиновников под страхом смерти заставит не выдавать больше ни единого разрешительного документа на порубку, после чего лесные коммерсанты переквалифицируются в егерей и самых фанатичных лесников?

Кстати, С. Шойгу уже сделал первые разумные шаги в Подмосковье — в пять раз увеличил количество лесников. Это неплохой знак для всероссийского марша губернаторов и их подчиненных. Регионам это пойдет только на пользу.

Нападения на офицеров

Замечено — наши походные иконостасы действительно трогают русскую душу. «Широкая и загадочная», она тут же готова хорошенько размахнуться и взяться за дело. Пусть потом не сетуют на русского человека, на его деятельность или щедрость в проявлении чувств. Он — соль Земли Русской, а не быдло или планктон, как о том умничают в Сети.

Русская душа — гарантия того, что отныне ее обладатель будет ответственен за все, даже за «всемирное» благополучие на отдельно взятом квадратном метре. Но всегда ли это так?

В Северодвинске — городе судостроения и судоремонта всего ВМФ — нашим морякам, однажды давшим Родине клятву и в условиях болезненных реформ остающимся на вахте у ядерного щита Севера, приходится нелегко. Не станем говорить о трудностях службы, суровом климате и жилищных проблемах. Они известны. Но в последнее время в городе произошла серия нападений на офицеров — это из ряда вон выходящие события.

Командир Беломорской военно-морской базы капитан 1-го ранга Виктор Лиина признается, что ситуация просто угрожающая: «Серьезно опасаюсь за жизни своих подчиненных. Буквально вчера еще один офицер попал на операционный стол. В результате ножевого ранения пришлось удалить селезенку…»

Возможно, повышение зарплат офицерам стало причиной охоты за ними. Безработица, алкоголизм, прибывающие из Питера и других мест наркотики — официально считаются мотивами жестоких преступлений в отношении военнослужащих. Но за остающиеся на чьем-то кону жизни боевых офицеров атомных подлодок и кораблей должны отвечать как местные правоохранители, так и спецслужбы, обязанные обеспечить безопасность моряков. Пусть даже дойдет до ковровых зачисток от криминала, пусть, главное — реально защитить безоружных офицеров, вынужденных ходить группами или тратиться на такси.

Интересно, а почему начальство не думает о мерах и средствах самозащиты своих подчиненных? Если пару-троечку раз нападавшие получили бы от офицера боевыми патронами по ногам или по рукам, в другой раз, перед разбоем или хулиганским нападением, бандиты крепко призадумались бы.

Жизнь и победа

Наша встреча с военными моряками в северодвинском Доме офицеров флота была приурочена к Дню Победы и логически предполагала вручение «Непобедимого оружия» военным морякам в торжественной обстановке. Но получилось не так, как хотелось. Приготовленные речи удались, репертуар нашей агитбригады в превосходной степени оценили приглашенные на концерт военные моряки и ветераны Великой Отечественной войны, ну а процесс доставки походных иконостасов был отмечен даже на многих информационных ресурсах.

А вот Непобедимое оружие непосредственно экипажам мы, к сожалению, вручить не смогли. То ли перестраховалось руководство БелВМБ, словно мы охотники за военными секретами, то ли была другая причина, — неизвестно. Ну что ж, пусть будет так, хотя в интернете полным-полно статей, всевозможных фотографий, видеоматериалов, в том числе международных агентств и репортеров…

Естественно, пиарить нашу акцию мы не собираемся, так как в самом начале договорились, что боевые иконы — это лакмус русского самосознания, о котором должны рассказывать все, без утайки. Ограничимся фотографией сцены, запечатлевшей последние минуты праздничного концерта, когда представителям штаба и работникам судоремонтного завода «Звёздочка» были вручены по комплекту иконостасов. Дай Бог, сотрудникам этих организаций помощи святых предстателей во славу российского флота.

Эти минус-два комплекта, конечно, можно будет на двух военных кораблях компенсировать, дослав по почте. А можно создать прецедент, и за счет подвижничества самих военных моряков и с помощью прибывшего на БелВМБ полкового священника отца Вениамина создавать молитвенные комнаты, возможно, с другими святыми образами. Пусть это станет началом важного дела на пути будущих побед, ведь постройка храма в собственной душе, обретение молитвенного опыта — как раз то, чего мы и добиваемся нашей работой и встречами с военнослужащими.

В заключение хотелось бы передать благодарности поднявшихся на сцену и.о. заместителя командира Беломорской Военно-морской базы по работе с личным составом И. Ковгана и командира соединения А. Журавлева. Эти слова были адресованы москвичам и прихожанам столичных храмов, кто своими лептами так своевременно побеспокоился об укреплении боевого духа военнослужащих БелВМБ.

Дай Бог нашим морякам не только веру и надежду, но и желание узнать о молитвенном опыте уже ушедших в мир иной защитников морских рубежей России. Только от нас зависит жизнь и победа каждой российской военно-морской единицы, где теперь вместе с военными моряками на боевом посту остаются иконы Божией Матери «Порт-Артурская», святого праведного воина Фёдора Ушакова и святого благоверного князя Александра Невского, встающих на севере российских границ надежным заслоном от мирового Зла.

Москва — Северодвинск

Оцените эту статью
2360 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Вадим Тарасов
5 Июня 2012
ДЕТЕКЦИЯ ЛЖИ

ДЕТЕКЦИЯ ЛЖИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание