25 апреля 2024 06:57 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Федор Бармин
СЕМЬ ЛЕТ БЕССМЕРТИЯ

1 Апреля 2011
СЕМЬ ЛЕТ БЕССМЕРТИЯ

Каждый год на день памяти Героя России Юрия Данилина, погибшего в Чечне весной 2004 года при ликвидации подручного Шамиля Басаева, товарищи по Группе «А» проводят турнир по мини­футболу между ветеранами и действующими сотрудниками. Не стал исключением и апрель 2011­-го.

В этом году на открытой площадке в Лужниках играли примерно равные команды. Чтобы уравнять шансы, Управление «А» выставило офицеров среднего возраста — около сорока лет. Хотя и при таком раскладе ветераны оказались старше, в среднем, лет на пятнадцать.

Действующие сотрудники играли пятерками, а ветераны (капитан команды — вице­президент Ассоциации «Альфа» полковник Александр Репин, участник штурма дворца Амина) менялись по мере усталости.

Первым распечатал ворота противника Евгений Чухров, и действующим сотрудникам пришлось отыгрываться. Несмотря на все усилия, им не удалось переломить ход встречи. Победа и мастерство остались за старшим поколением — 5:3.

Свой вклад в общую копилку внесли Александр Репин, Николай Бетин, Юрий Дёмин, Виктор Кочетов, Юрий Новиков, Владимир Потапов, Евгений Чухров, Игорь Шумилин… Вообще, борьба шла на равных, без поддавков — честно, аккуратно. Не исключено, что на результате сказалась солидная группа поддержки из числа ветеранов «Альфы».

После матча его участники поздравили друг друга с увлекательной игрой, а потом, собравшись за столом, помянули своего боевого товарища…

В качестве сотрудника «Альфы» Юрий Данилин за десять с лишним лет участвовал более чем в двадцати специальных операциях в различных регионах страны, находился на острие событий в Будённовске и «Норд­Осте». На Дубровке, когда уже была завершена собственно силовая фаза, он вынес на руках многих заложников, нуждавшихся в скорейшей медицинской помощи.

8 апреля на Николо-­Архангельском кладбище к его могиле пришли родственники и друзья. От Совета «Альфы» почтили память вице­президент Владимир Елисеев, Николай Бетин, Владимир Игнатов и Александр Колбанов. Было много молодых сотрудников Управления «А», что уже говорит само за себя. Воспитанники Военно­патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина выставили почетный караул.

За годы службы в Группе «А» Юрий Данилин был награжден орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 й степени, Суворова, «За участие в контртеррористической операции».

Юрий Николаевич очень переживал, что не может уделять должное внимание семье. Когда однажды он вернулся из очередной командировки на Северный Кавказ — черный, загорелый, то дочка Маша, которой исполнился годик, пролепетала: «Мама, что это за дядя?..»

По словам товарищей, он страстно любил работу, которая была для него смыслом жизни, свой отдел и своих товарищей. Всем, кто знал майора Данилина, он запомнился как улыбчивый и очень доброжелательный человек, мастер своего дела — настоящий боец спецназа.

Оцените эту статью
1751 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание