24 апреля 2024 19:29 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

СОЧИ-­АНТИТЕРРОР-­2011

28 Февраля 2011
СОЧИ-­АНТИТЕРРОР-­2011

Сотрудники ФСБ, МЧС и МВД провели на территории Краснодарского края масштабные антитеррористические учения, которые проходили по поручению президента России. Их основной целью стала подготовка к обеспечению мер безопасности во время Олимпиады-­2014 в Сочи.

Заключительным этапом учений стала операция по освобождению заложников, в которой были задействованы сотрудники «Альфы», Региональной службы специального назначения УФСБ и Управления авиации ФСБ.

Согласно легенде, двадцать условных террористов заняли здание Хостинской районной администрации в Сочи и захватили заложников. Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета (НАК) был выработан план по нейтрализации преступников.

«Альфовец» по спущенному с вертолета канату переместился на крышу здания. В то же самое время БТР открыл огонь по террористам и отвлек их внимание на себя. Сотрудники спецподразделения смогли проникнуть в захваченное помещение через чердак и нейтрализовать «преступников» за считанные минуты — «заложники» были успешно освобождены.

Как отмечается, те ситуации, которые отрабатывались в ходе учений, были максимально приближены к реальности. Учитывается опыт терактов разных лет — особенно тех, которые не удалось предотвратить.

Хронологически учения проводились с 24 февраля по 6 марта на территории Адыгеи, Сочи, Туапсинского, Апшеронского и Мостовского районов Краснодарского края. В их ходе проверялась не только надежность противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов олимпийской инфраструктуры, но также розыску и задержанию условных террористов.

Кстати, «террористы» были заброшены в Сочи через Северо­Кавказский регион и Абхазию сухопутным путем. Члены условной диверсионно­террористической группы действовали под легендой трудовых мигрантов, отдыхающих граждан, использовали документы представителей СМИ, работников строительных организаций.

До начала Олимпиады­-2014 под эгидой Национального антитеррористического комитета будет проведено еще более трехсот учений.

Виталий Семченко

Оцените эту статью
3818 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Матвей Сотников
28 Февраля 2011
ОДНА ИЗ «НОРД-ОСТА»

ОДНА ИЗ «НОРД-ОСТА»

Автор: Геннадий Зайцев
28 Февраля 2011
ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание