26 апреля 2024 02:33 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Федор Бармин
ВЕСНА. ЛЮБОВЬ. ПАМЯТЬ

28 Февраля 2011
ВЕСНА. ЛЮБОВЬ. ПАМЯТЬ

Со времени учреждения Ассоциации «Альфа» (в октябре 1992 года) одной из ее приоритетных задач являлась поддержка семей сотрудников спецподразделения, чьи сыновья, отцы и мужья не вернулись из боя. На момент создания ветеранского сообщества Группы «А» их, не вернувшихся, было трое — капитаны Волков и Зудин, лейтенант Шатских.

По мере того, как одна война сменяла другую, ширился список безвозвратных потерь Группы «А». В настоящее время он насчитывает двадцать четыре фамилии. Все эти годы «Альфа» за счет своих собственных (а отнюдь не бюджетных!) средств оказывает помощь семьям своих товарищей.

После создания в октябре 2000 года Центра специального назначения ФСБ России, являющегося «ударной силой Лубянки», возросло и количество потерь — ЦСН, начиная с 1999 года, постоянно находится на Северном Кавказе, выполняя большой объем специфической работы. В мартирологе значатся шестьдесят четыре фамилии…

Согласно традиции последних лет, накануне праздника 8 го Марта Центр спецназначения и ветеранские организации «Альфы», «Вымпела» и Управления специальных операций собирают жен погибших, чтобы поздравить их с праздником весны, вручить подарки и пожелать всего самого хорошего.

В этом году местом сбора был определен Театр «Русской песни» Надежды Бабкиной. Милых женщин поздравляли Герой Советского Союза Геннадий Зайцев, начальник Управления «А» генерал­майор Владимир Винокуров, президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, бывший первый заместитель начальника Пограничных войск КГБ СССР, участник Великой Отечественной и Афганской войн генерал­полковник Иван Вертелко, вице­президенты «Альфы» Владимир Елисеев и Сергей Поляков. Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов в своем лице представлял оба спецподразделения — «Альфу» и «Вымпел».

Было сказано много хороших, добрых и прочувствованных слов. На славу удалась концертная программа, представленная коллективом Надежды Бабкиной.

На следующий день ветераны «Альфы» отдельно пригласили родственников своих умерших товарищей. Есть такая категория, о которой вообще не принято вспоминать. Погиб человек — одно дело, умер — другое…

В «Альфе» иные традиции, другой подход. Создавая Ассоциацию, офицеры, имеющие большой жизненный опыт, хорошо понимали: есть смерти, которые обусловлены прежней службой, когда дают о себе знать раны, огромные физические и психологические нагрузки, перенесенные стрессы.

— Одним из примеров такого рода является наш боевой товарищ майор Евгений Первушин, участвовавший во многих специальных операциях, — говорит Владимир Елисеев. — И хотя причина его смерти «вполне мирная» (согласно официальному диагнозу — прободная язва), однако мы то знаем, что смертельная болезнь развилась после его командировки на Байкал, где в 1993 году «альфовцы» охраняли президента Бориса Ельцина и экс­канцлера Германии Гельмута Коля. В тот момент, когда группа сотрудников находилась под водой, заработал винт теплохода, и им пришлось экстренно всплывать. Женя заработал кессонную болезнь, она развивалась столь стремительно, что на третий день, возвратившись в Москву, он скончался.

Формально майор Первушин умер не при исполнении служебных обязанностей… Вот почему, в отличие от чиновников­формалистов, ветераны «Альфы» разбираются в каждом деле индивидуально и помогают, насколько позволяет бюджет Ассоциации.

В этом году специально для родственников умерших сотрудников «Альфы» был устроен вечер в ресторане на Покровке. В нем участвовали Сергей Гончаров, Владимир Елисеев, Сергей Поляков, Николай Олейников и главный редактор «Спецназа России» Павел Евдокимов.

Вечер прошел в очень теплой, неформальной атмосфере. Звучали песни — их исполнили Александр Карпухин и Сергей Кузнецов (представители прославленного Творческого объединения авторов­исполнителей «Музыкальный десант»), Ольга Дубова со своей маленькой дочкой.

Ну а когда Николай Николаевич Олейников взял в руки баян и растянул меха, то семейная атмосфера этого «альфовского» вечера получила свое песенно­музыкальное завершение.

…Был, впрочем, момент, когда обстановка праздника померкла, и комок подступил к горлу — во время импровизированного «отчета»: каждая из женщин вставала и, представившись (я такая то, вдова уже столько то лет), кратко рассказывала о себе. Филимонова, Изотова, Мазаева, Зотова… Эти и другие фамилии, прозвучавшие в этот вечер на Покровке, составляют славу и гордость нашего спецподразделения, спецназа России. И радостно, что у всех есть дети и внуки — ниточка не оборвалась.

Были на вечере и женщины, являющиеся полноправными членами Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», а одна из них даже вместе со своим боевым отделом ранним утром 26 октября 2002 года входила в Театральный комплекс на Дубровке.

Подполковник в отставке Алла Изотова посетовала, что никто не пишет о ее покойном муже — майоре Юрии Изотове, охранявшем на территории Советского Союза и Афганистана Бабрака Кармаля, Анахиту Ратебзад и других будущих руководителей ДРА и НДПА, тайно доставленных из Союза на авиабазу Баграм.

И надо же такому совпасть — всем участникам вечера вместе с подарками был роздан февральский номер «Спецназа России» за 2011 год с материалом Ольги Егоровой «Анахита. Афганская Богиня», в который включены и воспоминания Юрия Изотова о событиях декабря 1979 го.

Узнав об этом, Алла Владимировна была поражена и обрадована публикацией. Показывая статью другим, она повторяла: «Здесь про моего Юру…»

Верная память живых о погибших — она не только в помощи семьям, но и в тех книгах, статьях и материалах ветеранов и журналистов «Альфы», которые пишут историю своего подразделения, а значит историю нашей страны.

Оцените эту статью
1790 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание