25 апреля 2024 11:55 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Татьяна Попова
СВЯТЫЕ СТРАНИЦЫ

31 Января 2011
СВЯТЫЕ СТРАНИЦЫ

22 января 2011 года в МОУ гимназии № 7 им. В. М. Воронцова города Воронежа проведен традиционный Вечер памяти. Тринадцать лет прошло с момента присвоения нам имени Виктора Михайловича, офицера «Альфы». И пятнадцать лет как не стало среди нас замечательного человека — мужа, отца, брата, выпускника, сослуживца.

Каждый год коллектив гимназии готовится к торжественному приему почётных гостей из Москвы и Воронежа. И этот год не исключение. На Вечере памяти В. М. Воронцова присутствовали бойцы и ветераны спецподразделения «Альфа», сотрудники Управления ФСБ по Воронежской области, члены семьи.

В эти дни проходят Уроки мужества, несет вахту памяти у портрета нашего земляка почётный караул из лучших учащихся. Актив гимназии возлагает цветы к месту захоронения Виктора Михайловича, выпущен специальный номер школьной газеты «Зеркало», проводятся экскурсии в школьном музее, где собраны экспонаты, рассказывающие о судьбах выпускников — участников различных войн и локальных конфликтов.

Также стали традиционными соревнования допризывной молодежи «Красив в строю, силён в бою». Ни один учитель и ученик не остаётся в стороне.

Жизнь может быть долгой и бессмысленной, а может быть краткой и яркой, как падающая звезда. Человек совершает поступок, и жизнь его обрывается на самом взлёте… Но остаётся память. Память хранит всё, что совершил человек. Пока жива память — человек с нами.

Виктор Воронцов родился 18 января 1962 года в городе Воронеже, в семье простых рабочих. Витя воспитывался в очень дружной семье, в атмосфере теплоты и понимания. Он очень рано начал говорить, в один год и три месяца складывал слова в предложения.

Мама, Серафима Павловна Воронцова, вспоминает:

— Как ни странно, но первое, что произнес маленький Витя, были не привычные для всех «мама» — «папа», а «я мальчик!» Ему тогда ещё года не было. Мы ехали в автобусе. И вдруг Витя, чётко так, выдал: «Я маль­чик!» …

В детский сад пошёл в четыре года. С малых лет Виктора приучили к самостоятельности и дисциплине. Он рано повзрослел и рано определился с выбором будущей профессии. Однажды мама ему прочла книжку в стихах Агнии Барто «На заставе». Вите понравилось. Прочитала ещё раз. А на третий читать не пришлось. Витя уже сам декламировал на память…

Кто бы мог предположить, что именно эта книжка в десять страниц сыграет главную роль в судьбе Воронцова, со второго класса решившего стать пограничником. В настоящее время чудом сохранившаяся детская книга из семейного архива передана в музей гимназии.

А ещё он с детства увлекался рисованием, будучи уже офицером, продолжал много рисовать, — у многих ребят остались иконы, написанные его рукой.

После окончания школы №21 (ныне гимназия № 7), в 1979 году Виктор Воронцов поступил в Московское Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета, по специальности «командная техническая», иностранный язык — английский. Мечта воплотилась в жизнь. В 1983 году Воронцов окончил училище и получил первое офицерское звание «лейтенант».

С 25 декабря 1994 года по 1 сентября 1995 года Виктор Михайлович — старший оперуполномоченный Группы «Альфа» Главного управления охраны (ГУО) России, а с сентября 1995 года по 18 января 1996 года — старший оперуполномоченный Управления «А» ФСБ России.

За период службы в Группе «Альфа» он зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, исполнительным офицером. Сразу вписался в дружный коллектив. Сослуживцы уважали Виктора за ответственность, отзывчивость, общительность и доброжелательность по отношению ко всем.

Его путь офицера антитеррора отмечен медалью Суворова — за участие в освобождении заложников в Будённовске (городе Святого Креста) и медалью «70 лет Вооружённых Сил».

С 9 по 18 января 1996 года майор Воронцов у посёлка Первомайский Республики Дагестан обеспечивал огневое и инженерное прикрытие сотрудников Управления «А» и спецподразделения «Витязь» в ходе проводимой боевой операции по уничтожению террористов. Умелые действия Воронцова обеспечили подавление огневых точек противника, что помогло выходу сотрудников спецназа МВД из-под обстрела и выносу раненых.

18 января 1996 года во время операции по разминированию посёлка Первомайский Виктор Михайлович погиб. Погиб в свой день рождения, тогда ему исполнилось 34 года. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, он награждён орденом Мужества (посмертно).

…В этом году на торжественном приеме в школьном зале не было свободных мест: собрались школьники, их родители, учителя, сотрудники воронежского управления ФСБ, ветераны, действующие сотрудники «Альфы».

Почётный караул внёс Государственный флаг, прозвучал гимн, и церемония была открыта словами:

— Сегодня мы проводим торжественный приём, посвящённый памяти Виктора Михайловича Воронцова. У нас много гостей. Это люди, принимающие активное участие в жизни гимназии, почётные гости, участники специальных операций и кавалеры боевых наград, ветераны Группы «Альфа», помогающие семьям погибших. Мы собрались на вечер памяти В. М. Воронцова. Жизнь продолжается, поэтому мы будем праздновать не трагический день гибели, а день рождения Виктора Михайловича Воронцова. Следующий год — год юбилейный, так как Виктору Михайловичу исполнилось бы пятьдесят лет.

Надо отметить, что каждый год торжественная программа не повторяется и имеет свою изюминку. Нынешний вечер проводился через ретроспективу воспоминаний от лица Виктора Михайловича Воронцова. Думается, что выступление учащихся, исполнение лирических проникновенных песен «Молитва» и «Птицы белые», танца «Русь» не оставили равнодушным ни одно сердце. На память приходят слова А. Навои: «Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя».

Время всегда сложно для того, кто в нём живет. Но бывают особенные времена, словно предназначенные для испытания людей на прочность, на способность сохранить в себе достоинство, лучшие человеческие качества, безграничную любовь к России.

Россия как из песни слово.

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом — Русь.

С каждым годом крепнет наша дружба с бойцами и ветеранами Группы «А», и мы этим очень дорожим. Особенно мы признательны за помощь в организации различных военно­патриотических мероприятий вице­президенту Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковнику С. А. Полякову, членам Совета, сотрудникам, друзьям и сослуживцам Виктора Воронцова: С. В. Полторадневу, В. В. Дуброву, А. В. Желтоухову, В. И. Кочетову, И. О. Меледжаеву, В. И. Стародубцеву, С. В. Жигулину, А. В. Полях, К. О. Хамсову, В. Н. Кальченко.

Хочу отметить полковника Астанкова Вячеслава Алексеевича, первого командира Регионального отдела специального назначения (РОСН) УФСБ России. Ныне он является заместителем председателя Комитета по законодательству, безопасности и правам человека Воронежской областной Думы, руководителем региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Содружество «альфовцев» и гимназистов способствует развитию у учащихся самых лучших качеств, таких как честность, порядочность, любовь к нашей Отчизне, уважение и благодарность к людям, стоящим на страже Родины. В результате непосредственного общения с ветеранами и действующими сотрудниками, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству, десятки выпускников гимназии сделали профессиональный выбор и связали свою жизнь с военной профессией.

Каждому поколению — своё время для мужества, для поступков. У каждого свои идеалы, свои герои, своё приложение для подвига. Можно отсидеться и не пойти в армию, можно ждать героизма от других, а можно вот так, как Виктор, отдать за других свою жизнь. Именно такими воинами мы гордимся, на таких надеемся, на таких хотим быть похожими.

Татьяна Попова — директор гимназии, Заслуженный учитель России.

Оцените эту статью
1606 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Федор Бармин
31 Января 2011
В ГОСТИ «К САВЕЛЬЕВУ»

В ГОСТИ «К САВЕЛЬЕВУ»

Автор: Ирина Давыдова
31 Января 2011
ЭЛЕКТРОПОЕЗД «ГЕРОЙ...

ЭЛЕКТРОПОЕЗД «ГЕРОЙ...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание