29 апреля 2024 17:04 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Автор: Дмитрий Кондряков
МАРШРУТ ПАМЯТИ

1 Мая 2010
МАРШРУТ ПАМЯТИ

Так называлась уникальная по своему духовно-нравственному содержанию и значению акция, проведенная с 4 по 6 мая 2010 года – в канун 65-летия Великой Победы.

В ней приняли участие воспитанники кадетской школой № 1784 совместно с Военно-патриотическим объединением «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина, спортивным клубом «Старт-7», школой-интернатом «Шанс» и студентами МГППУ провели уникальную по своему духовно-нравственному содержанию и значению акцию под названием «Маршрут памяти».

Передовой отряд совершил рейд по маршруту Химки — Наро-Фоминск — поселок Кременки Калужской области, по местам боевой славы в битве за столицу нашей Родины.

Задачей отряда было пройти по местам ожесточенных боев за Москву и подготовить памятники, мемориальные обелиски и захоронения Советских солдат для встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Участники отряда свою задачу выполнили на оценку «отлично».

— Мы обязаны сохранить в памяти события тех страшных лет и быть бесконечно благодарным людям, подарившим нам будущее, — говорит ветеран Группы «А», кавалер ордена Красного Знамени Владимир Игнатов. — Во все времена Российский войны они с честью выполняли свой воинский долг, не щадя своих сил и самой жизни. Для каждого присутствующего из числа подрастающего поколения стало ясно, как коротка и уязвима человеческая жизнь и как много может сделать человек. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, День Победы — остается неизменным.

Ни одно из священных мест не было забыто. Во время рейда молодые воспитанники знакомились с историей края и событиями того грозного времени.

6 мая 2010 года поселок Кременки стал центром сбора ветеранов Великой Отечественной войны, представителей военно-патриотических объединений, клубов, молодежных организаций. У мемориала Советских солдат, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, в строю, держа равнение на ветеранов, встали лучшие представители современной молодежи. Все эти люди пришли сюда с одной единственной целью — склонить голову перед великим подвигом нашего народа в самой жестокой войне ХХ века.

Оцените эту статью
3001 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Дмитрий Лимонов
1 Мая 2010

ПАРТИЗАН – ВОИН ИЛИ...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание