29 марта 2024 02:13 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Автор: Котэ Шавишвили
РАССТРЕЛЯННЫЙ ГЕНЕРАЛ

31 Января 2010
РАССТРЕЛЯННЫЙ ГЕНЕРАЛ

Все дальше от нас отстоит война между Грузией и Абхазией, развязанная политиками в 1992 году и унесшая тысячи человеческих жизней. Число же исковерканных судеб по обе стороны границы, никто не может или не хочет подсчитать.

Одной из жертв той войны в благодатных субтропиках стал седой, как лунь, мужчина в летах — Почетный сотрудник госбезопасности, бывший глава КГБ Абхазской АССР генерал-майор Комошвили Григорий Иорданович, расстрелянный 29 сентября 1993 года после падения Сухума. 42 года своей жизни он отдал служению интересам советского государства.

Насколько мы можем судить, место его захоронения предположительно известно. До начала войны в Южной Осетии поисками занимались ветераны грузинского спецназа антитеррора. Они рассчитывают, что останки Григория Иордановича все таки будут обнаружены, в ходе экспертизы опознаны и перезахоронены в Тбилиси.

Вместе со своей супругой, военнообязанной Ангелиной Гогия, с болью и горечью смотрел отставной генерал на происходящее в родном Сухуми. На горящие дома, разрушенные бомбежкой, артобстрелами и залпами. Они не покидали свой очаг на улице Фрунзе — этот город, где прошла их молодость и которому они отдали лучшие годы своей жизни.

Генерала не раз предупреждали, что лучше покинуть город, но он никак не мог поверить, что ему или его супруге могут причинить хоть какой то вред, исходя из тех добрых и человеческих взаимоотношений среди сухумчан и личных отношений к его семье.

Однако генерал Комошвили был носителем секретной информации, в том числе относящейся к агентурным делам советского периода. Она то, как представляется, и стала для него роковой. Бывшим агентам местного КГБ носитель подобного рода информации был априори опасен. А потому подлежал устранению.

О том, что же произошло тогда, осенью 1993 года, сообщает кавалер ордена Красной Звезды, экс-командир грузинской Группы «Альфа» полковник Котэ Шавишвили («Абдулла»). Редакция «Спецназа России» полностью оставляет стилистику его рассказа, размещенного на сайте спецподразделения «Букиоти-Альфа», и данные в нем оценки.

«Весь период военных действий в Абхазии, — пишет батоно Котэ, — генерал Комошвили не покидал Сухуми, надеясь, что эта бесовщина закончится. Считал, что он заслужил авторитет и среди грузин, и среди абхазцев. Ведь вся его деятельность, особенно в периоды обострения т. н. «абхазского вопроса» была направлена не против абхазцев в пользу Тбилиси, а на мирное человеческое урегулирование проблем. В приватных беседах он не раз возмущался непродуманной, а порой и преступной политикой Шеварднадзе в отношении Абхазии, абсолютно неграмотной позиции Москвы, мало что понимающей в проблемах межнациональных отношений и периферийных территорий.

27 сентября под натиском российских наемников Сухуми пал. В город вошли банды головорезов и наемников с северного Кавказа, началась вакханалия. Грузин выволакивали из домов, расстреливали, грабили квартиры, сжигали все, что мешало… За ними пришли абхазцы, заняли позиции, административные здания.

Генерал вместе с соседями уже несколько дней не выходили из подвала, где прятались во время бомбежек все, и русские, и абхазцы, и грузины. Когда стало ясно, что город во власти наемников и абхазцев, одна из соседок, абхазка Кецбая, тайком сообщила «новым» властям, где прячется генерал Комошвили.

На следующий день она поднялась якобы в свою квартиру, а вернувшись, сказала Григорию Иордановичу, что мародеры грабят его гараж, надо бы сходить и проверить. Он поверил ей и вышел. Спасать было уже нечего, а у въезда во двор стоял абхазский патруль. Дабы не усугублять своего положения, генерал успел выбросить свой именной ПСМ. Но патруль пришел не просто проверять документы. Его отвели в его же квартиру, учинили обыск и погром, жестоко избили.

Ангелина Гогия, узнав в одном из ворвавшихся бывшего ученика и сотрудника своего супруга, некого Виталия Мгамба, обратилась к нему со словами: «Виталий! Как тебе не стыдно? Ты же знаешь Григория! Что ты творишь? Ты же у нас вырос, в нашем доме!».

Виталий Мгамба надменно отвечал ей, что генерал Комошвили предатель Родины и его арестовывают. Генерала поволокли в бывшее здание КГБ Абхазской АССР (там его принял прапорщик Луньков — Авт.), где уже главенствовал Гена Берулава. Тот, который вырос у Г. Комошвили на глазах. Тот, которого он, генерал, будучи председателем Комитета, сделал своим заместителем. Тот, который часто бывал у Григория Иордановича в гостях и непременно клялся в любви и преданности…

В камере их было трое: генерал Комошвили, Гиви Кемулария — бывший сотрудник КГБ, давно вышедший на пенсию, и такой же бывший Володя Сакварелидзе. Ирония судьбы: сначала ты сажаешь в камеру преступников и отщепенцев, а потом такая же мразь сажает в эту камеру тебя…

29 сентября 1993 года утром в камеру явился сам Берулава. Пряча глаза забрал В. Сакварелидзе. Ангелину Гогия перепрятали другие соседки абхазской национальности и, впоследствии, помогли нелегально покинуть захваченный Сухуми. В тот же день в здание КГБ ворвались боевики Ака Ардзинбы (впоследствии ликвидирован в г. Москва, в феврале 2003 года) и увезли по приказу Озгана (ныне вице спикер абхазского парламента Константин Озган) якобы на допрос к нему в г. Гудаута.

Но, вместо допроса у Озгана, генерала Комошвили вывели из здания, отвели на набережную напротив гостиницы «Тбилиси» и расстреляли (тело бросили около Сухумской набережной в саду, на углу проспекта Руставели и улицы Тархнишвили — Авт.). Без суда и следствия, без элементарного допроса… В. Сакварелидзе впоследствии рассказывал, что просил Г. Берулава помочь Григорию Иордановичу. Тот ответил, что это не в его власти.

Весь город был усеян трупами, а погода стояла жаркая. Оставшиеся в живых, по ночам, украдкой хоронили расстрелянных в ближайших парках, газонах, дворах…

Через два дня один добрый человек опознал генерала, будучи инвалидом, оттащил его и еще несколько трупов в лесополосу и, как мог, похоронил. Затем возвращаясь, домой, нарвался на патруль, который и отобрал у него паспорт Григория Иордановича.

Два года этот человек, тайно ухаживал за могилами похороненных им людей, маскируя их камнями и травой. После окончания активной фазы войны в Абхазской АССР, начались активные поиски могилы генерала Комошвили. Де-факто власти Абхазии решили перезахоронить останки расстрелянного и, выкопав труп, перезахоронили его на т. н. армянском кладбище, которое находится за железной дорогой в городе Сухуми.

Неоднократные обращения к абхазским властям по поводу выдачи останков Григория Иордановича как в частном порядке, так и через Тбилисскую комиссию по перезахоронениям, ни к какому результату не привели. Супруга обращалась с такой же просьбой и в Москву, в спецслужбу России. Но, уже расстрелянного генерала, предали и предпочли поспешно забыть».

Из обсуждения на форуме «У Абдуллы»

Alik 303

«У меня нет слов. Это отец моего друга. Кому мог помешать старый человек, находящийся на пенсии. Не могу понять, как… пожилой, убитый человек мог пролежать на улице столько времени и родные не могли предать его тело земле! Воистину не ведаете, что творите! Он же был генералом КГБ тогда, при социализме, а сейчас другое время, нельзя судить людей за прошлые поступки законами нового времени!»

Солдат У Дачи

«Вот такая тяжелая история… Надеюсь, что мы сможем найти и перезахоронить генерала. Он не только своим сыновьям был отцом, но и мне. И многому у него научился. В первую очередь — человечности…»

Оцените эту статью
3193 просмотра
1 комментарий
Рейтинг: 4.5

Написать комментарий:

Комментарии:

Alex Sukhumsky: Прочитал и очень стало очень грустно. Правда мало слышал о этом человеке и сколько хорошие люди пропалась так трагично! Как больше идет время, тем больше уверен, что Апсуйские твари всегда были бандитами и зверями! Эти те садисты, которые не знают что такое человечность! И не когда не будут знать!
Оставлен 25 Декабря 2018 05:12:00
Общественно-политическое издание