25 апреля 2024 17:25 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

Автор: Федор Бармин
БЕСЛАН. НАДЕЖДА

1 Сентября 2009

«Одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать нам Северный Кавказ, — заявил тогда Путин. — Все, кто будут поддаваться провокациям, будут рассматриваться нами, как пособники и соучастники террористов». «Прошу всех присутствующих исходить именно из этого», — добавил он, обращаясь к участникам совещания в Беслане, которое прошло практически сразу после штурма здания школы.

Сегодня мало кто вспоминает об этом, но практически весь сентябрь-октябрь 2004 года страна жила в тревожном ожидании новой войны. Опасность очередного вооруженного конфликта на Северном Кавказе была реальной. К счастью, ситуация стала развиваться в другом русле… Зловещую тенденцию предотвратил подвиг спецназа.

Утром 3 сентября 2009 года на Николо-Архангельском кладбище Москвы при большом стечении народа состоялась панихида по десяти сотрудникам Центра специального назначения ФСБ России и всем жертвам трагедии Беслана. Ее отслужил настоятель храма Софии Премудрой на Лубянке отец Александр.

В этот день на Аллею памяти спецназа, где похоронены не вернувшиеся из боя офицеры и прапорщики спецназа ФСБ, пришли ветераны и действующие сотрудники «Альфы» и «Вымпела», члены семей спецназовцев, учителя и учащиеся московской школы № 937 имени Героя России Александра Перова, гости из одноименного Военно-патриотического молодежного объединения «Воин» (г. Челябинск).

Представители Осетии возложили венки на могилы павших героев…

— Долг каждого нормального человека всегда помнить об этой трагедии, — говорит Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Г. Н. Зайцев. — Равнодушие опаснее, чем пуля и осколок снаряда. И если мы не хотим повторения подобного, а мы этого не хотим, то должны воспитывать в первую очередь личным примером неравнодушие в наших детях и внуках.

Геннадий Николаевич подарил родственникам погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России экземпляры нового издания своей книги «Альфа — моя судьба».

А началась скорбная вахта памяти, приуроченная к пятилетию событий в Беслане, еще 31 августа, когда в Северную Осетию прибыла представительная делегация во главе с начальником Центра специального назначения ФСБ России — Героем России, генерал-полковником Тихоновым Александром Евгеньевичем. Ветераны Группы «А» были представлены вице-президентом Ассоциации «Альфа» Сергеем Поляковым, членом Совета Владимиром Елисеевым, другими товарищами.

Родственников сотрудников «Альфы» и «Вымпела», погибших при освобождении заложников, встретил президент республики Таймураз Мамсуров. Возложив цветы к Древу скорби, гости побывали на руинах школы № 1, где зажгли поминальные свечи…

— В самый канун первого сентября, — рассказывает Надежда Ильинична Гуриева, — в нашу школу из Москвы приехали бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Они пришли, чтобы повстречаться с учителями — бывшими заложниками и передать в школьный музей личные вещи своих товарищей. Те вещи, что хранят отметины того страшного дня, того боя.

Надежда Ильинична — преподаватель истории; все три дня она находилась среди заложников со своими детьми — Борисом, Верой, Ириной. Во время штурма Борис и Вера погибли…

2 сентября в Центре Александра Солженицына «Русское Зарубежье» на Таганке состоялся премьерный показ новой документальной картины режиссера Вадима Цаликова — «Беслан. Надежда». В ее просмотре, организованном Киноклубом «Русский путь», приняли участие и ветераны Группы «Альфа».

Этот фильм завершает бесланскую тему, начатую Цаликовым в двух его предыдущих документальных картинах: «Граждане Беслана» (2005 год) и «Отставной учитель» (2006 год). В нем рассказывается о Надежде Гуриевой. Когда в зале зажегся свет, то вместо традиционных в таких случаях аплодисментов, было глубокое молчание… Настолько сильным было эмоциональное потрясение от увиденного на экране.

Среди тех, кто принял участие в обсуждении, были: Валентин Перов, отец погибшего в Беслане майора «Альфы» Александра Перова, Эрика Разумовская — вдова подполковника Дмитрия Разумовского («Вымпел»), народный артист России Юрий Назаров, представитель газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов и другие.

Участникам просмотра было рассказано о недавней поездке певицы Аниты Цой и ветеранов Группы «Альфа» Алексея Филатова и Геннадия Соколова в Грозный, Гудермес, Беслан и Будённовск — в рамках Гражданской акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Все выступавшие поблагодарили авторов фильма за их огромный, искренний труд.

Остается добавить, что в канун 35 летия Группы «Альфа» КГБ-ФСБ, широко отмечавшийся 29 июля 2009 года, «Матери Беслана» направили поздравительную телеграмму ветеранам и сотрудникам спецподразделения «Альфа».

«Итог Вашей службы — это сила, смелость, мужество, — говорилось в нем. — Это готовность пожертвовать собой во имя спасения чьей то жизни. Это храбрость не безумная, а осознанная. 35 лет существования Вашей структуры дают чувство уверенности и защищенности гражданам страны, потому что они знают — Вам под силу любое дело. Была бы только правильная команда».

«Матери Беслана» также особо отметили, что из этих 35 лет пять «вы живете мыслью о Беслане, что это такая же Ваша боль, как и наша, а десять Ваших товарищей закрывшие грудью детей, навсегда остались в самом сердце Беслана». Они пожелали «альфовцам» совершенства в умении защищать и призвали беречь себя.

Оцените эту статью
2836 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Сентября 2009
СМЕРТНЫЙ «ДЖИХАД»

СМЕРТНЫЙ «ДЖИХАД»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание