20 апреля 2024 02:28 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

Автор: Федор Бармин
ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЛАСЬ

28 Февраля 2009
ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЛАСЬ

В центральном офисе информационного агентства «Интерфакс» на Тверской прошла пресс-конференция, посвященная Общественной гражданской акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась», которая официально стартовала в прошлом октябре и продлится до конца 2009 года.

В акции приняли участие первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, которая возглавила Попечительский совет акции, а также инициаторы этого проекта — заслуженная артистка России Анита Цой, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов и ветеран Группы «А» майор Геннадий Соколов.

Задача акции — привлечь внимание людей, всего российского общества к насущной необходимости объединить усилия, чтобы защитить себя и своих детей от террористического насилия. Отдать долг памяти погибшим в спецоперациях и террористических актах. Поддержать тех, кто пострадал и остался в живых.

«Я ПОМНЮ ЭТИХ РЕБЯТ»

— Когда несколько месяцев назад ко мне пришла Анита Цой и рассказала об этой акции, то произошло, как говорится, общение на одной волне, — начала свое выступление Любовь Швецова. — Я сразу поддержала ее идею собрать неравнодушных людей. Тех людей, которые бы поставили перед собой две важные задачи. Первую — помнить о горе, постигшем большое количество наших соотечественников, жертв терроризма. Вторую — постараться объединить общество против этого зла.

Сейчас, слава Богу, наступило более спокойное время, и мы в течение нескольких лет не являемся свидетелями потрясавших нашу страну и весь мир террористических актов. С 2001 года Россия пережила двадцать масштабных актов насилия, из них десять произошли в Москве. Мы помним то время, когда в нашем городе рушились здания. Мы помним террористические акты в метро и на улицах. Мы помним слезы матерей и детей, которые оставались сиротами. Весь город жил в напряжении, ожидая новых страшных известий.

Из всех актов террора, которые произошли в нашей стране, можно особо выделить два самых страшных — Беслан и «Норд-Ост». И не только потому, что они были самыми масштабными, но, наверное, еще потому, что они были самыми жестокими.

В 2009 году исполняется пять лет трагедии в Беслане. Я хочу поделиться давними, но абсолютно не уходящими из моей памяти впечатлениями. Через короткое время после случившегося в Москву приехала группа детей из тридцати человек — детишек, тех, которые находились в школе № 1. Мы пригласили их в столицу, чтобы отогреть.

Чтобы вселить в них веру, чтобы постараться научить жить с этим горем. Жить рядом с могилами своих друзей и учителей. Жить, видя черные платки матерей, которые никогда эти платки не снимут. Но все таки жить.

Я помню этих ребят… Многие из них прошли тяжелые операции и были обречены на годы медицинского лечения. Я видела глаза этих детей, и мне хотелось каждого обнять и поцеловать. «Вы должны жить, — говорила я, — жить за себя и за тех, кто погиб». Это был, наверное, самый трудный разговор в моей жизни.

Мы, живущие, должны пронести память обо всех жертвах террора, не только в наших сердцах. Мне по душе идея, родившаяся у инициаторов акции — собрать в музее экспонаты, связанные с погибшими: фотографии, письма, дневники, рисунки, поделки, которые сохранились в семьях. И на основе всего этого создать большую галерею не свершившихся судеб — был человек, и о нем обязательно должна остаться память.

В Музее Москвы — об этом мы уже договорились — для такой галереи будет выделено специальное пространство. Мы создадим банк данных обо всех детях, которые живут в мире ином, но которые как ангелы-хранители оберегают нас.

Пятилетие Беслана — это повод обществу объединиться в борьбе против терроризма. Этого зла не должно быть в нашей жизни! А для того, чтобы его не было, нужно собирать неравнодушных людей. И я благодарю Аниту Цой, неравнодушного по своей натуре человека. Я благодарю Алексея Филатова и Геннадия Соколова — офицеров, прошедших теракты, спасавших людей и оставшихся неравнодушными людьми.

Я хочу пожелать, чтобы акция «Помнить, чтобы жить», которая носит исключительно общественный характер, охватила как можно больше людей доброй воли, как можно больше неправительственных организаций. Но любая общественная инициатива, поддержанная властями, приобретает еще больший размах и значение. Правительство города Москвы уже подготовило специальное постановление в поддержку акции.

Ежегодно мы проводим в Доме музыки акцию солидарности с жертвами трагедии в Беслане, на которую собираются дети из округов столицы. Она всегда носит очень трогательный, теплый и искренний характер. Без всякой фальши. Говоря о памяти, ребята возлагают гирлянды из живых цветов к местам, где погибли люди. В этой году в рамках Акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» мы прибавим и уроки памяти, уроки борьбы, которые мы проведем в московских школах. К ней подключатся детские общественные организации.

Я хочу еще раз поддержать инициаторов акции «Помнить, чтобы жить». Эта идея должна нас объединить. Человечество может иметь хорошее будущее только в том случае, если оно помнит о своей истории, о своих самых трагических страницах. О тех людях, которые ушли в вечность.

«ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕЙ ЛИЧНОЙ БОРЬБЫ»

— Мы, офицеры Группы «Альфа», во время службы бывали в различных ситуациях, — обратился к журналистам Алексей Филатов. — Я сегодня отчетливо помню штурм больницы в Будённовске. Представьте ситуацию: сквозь прицел я вижу в проеме окна привязанную к металлической решетке заложницу, глаза которой полны боли и ужаса. За ее спиной — боевик с гранатометом.

При штурме моя задача — обезвредить террористов, но любой ценой необходимо сохранить жизнь заложников. При этом нельзя применять тяжелое вооружение, которое может повлечь гибель ни в чем не повинных людей. На нас обрушился такой шквал огня, что выйти из под него живыми, казалось, было невероятно. Три наших товарища погибли, многие были ранены.

Спустя много лет, в той больнице в Будённовске, я встретил женщину, Татьяну. Она рассказала, что пережила, когда ее выставили в окне живым щитом. Оказалось — это было «моё» окно. Во время разговора меня опять поразили глаза, в которых страх того утра остался навсегда.

…Я это говорю к тому, что и у меня, и у этой женщины — свои счеты с терроризмом. Мы вместе пережили один и тот же ужас, у нас осталась общая боль.

У каждого «альфовца» есть свой Будённовск. Он есть и у каждого человека, кто потерял в терактах своих родных и близких, кто пострадал или был заложником. Поэтому акция «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» — это продолжение моей личной борьбы с терроризмом в новом, гражданском качестве. Это возможность для нас, офицеров, для тысяч пострадавших в терактах людей поквитаться с этим злом — отдать долг памяти погибшим.

Мы хотим призвать сограждан не оставаться равнодушными к чужой беде, серьезно относиться к угрозе терроризма, чтобы не стать его очередной легкой жертвой. Как говорит пословица, предупрежден — значит вооружен.

Акция во многом апеллирует к эмоциям людей, к необходимости помнить. Уверен, что это правильно. Именно равнодушие и беспамятство стали питательной почвой многих современных проблем нашего общества. В том числе — терроризма.

Но память — это не только слова и чувства. Это конкретные действия, конкретные поступки. Одними из первых наше начинание поддержало Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России и Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Уже в ходе акции мы привлекли деньги благотворителей и увеличили пособия на поддержку семей погибших офицеров, приобрели для действующего подразделения несколько образцов новейшего вооружения, которые, я уверен, спасут жизни не одного офицера и заложника. Мы будем делать это и дальше.

Наша акция — это гражданский заслон терроризму. Их главная задача — запугать, наша — не испугаться, действовать всем миром. Неравнодушие — это основа действий.

Мы создали «Карту терактов», которые произошли в России. Посмотрите, практически в каждом месяце есть дни памяти. Они не объявлены официально, но важно, чтобы их помнили мы. На карте обозначены только крупные теракты. А сколько их было еще, сколько предотвратили спецслужбы! По сути, в стране идет необъявленная война. И это испытание уже для нынешнего поколения. А на войне, как на войне — или мы, или нас. Но нам не все равно, какой ценой достигается победа.

В ходе акции мы составим Единый список памяти — внесем в него имена всех жертв терактов. Это нужно не мертвым — это нужно живым.

«МОЁ ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ — ПЕСНЯ»

Анита Цой вспомнила концерт-реквием, прошедший осенью 2006 года в Беслане:

— На нем мы встретились с ребятами, бойцами Группы «Альфа» Алексеем Филатовым и Геннадием Соколовым. Вы знаете, что меня больше всего потрясло в тот момент? Они не профессиональные певцы, но когда они выступали — весь стадион встал, а после исполнения песни были долгие и продолжительные аплодисменты. В своей жизни я слышала много самых разных аплодисментов, но эти были… какие то другие, особые. Как некая благодарность ребятам, олицетворявшим собой бойцов легендарной «Альфы», которые своими сердцами заслонили детей.

После нашего знакомства в Беслане было много встреч и разговоров. В 2008 году мы совместно записали песню «Возвращайтесь». Этой песней мы положили начало нашей акции «Помнить, чтобы жизнь продолжалась».

Начались поиски единомышленников. Мы обратились в правительство Москвы, где нашли человеческую и гражданскую поддержку в лице Людмилы Ивановны Швецовой. Она отнеслась к нашей идее не как высокопоставленный чиновник, но как неравнодушный человек, и согласилась возглавить Попечительский совет. И мы очень ей за это благодарны.

Вопрос относительно меня. Я никогда не держала в руках автомат, не находилась в горячих точках. Я ни разу еще не спасала человека, не выносила из огня детей. Тогда что меня побудило принять важное решение и стартовать вместе с вами? Алексей Филатов высказал правильную мысль: эта акция не нужна мертвым, она нужным живым. Память о пострадавших в этих событиях заставляет нас думать и действовать, чтобы сосредоточить свои силы против террора. Не повторить, не допустить тех страшных событий!

Мне уже тридцать восемь лет. У меня сложилась вполне осознанная гражданская позиция. Я человек, женщина и, прежде всего, мать. Меня серьезно волнует вопрос: что с нами сегодня происходит? Почему повторяются теракты, почему гибнут люди. Почему мы забываем об уроках истории. Почему в стране, которая победила фашизм, спокойно разгуливают фашистские молодчики. Почему людям с другим цветом кожи и другим разрезом глаз сегодня в столице нашей Родины страшно ходить по улицам? Почему страдают ни в чем неповинные дети? Если с кем то беды не приключилось, то это не значит, что она не произойдет в последующие дни, месяцы и годы. К сожалению, среди нас много вообще людей, которые спокойно проходят мимо боли и страдания близкого человека. Может быть, мы боимся замечать это? Или… просто разучились чувствовать?

Я специально изучила статистику, связанную с террористическими актами. Мы говорим о погибших, часто забывая о выживших. А ведь этим людям нужна элементарная реабилитационная, моральная и материальная помощь.

Мой фонд работает на территории Москвы и Российской Федерации. За девять лет существования фонда более 12 тысяч детей получили реальную помощь. Дети из малообеспеченных и многодетных семей, из детских домов, интернатов и приютов. Дети, которые имеют инвалидность. Для них мы собираем средства и обеспечиваем качественное медицинское лечение. Наши специалисты-психологи помогают реабилитации маленьких детишек, пострадавших в результате военных действий, и у которых психика нарушена настолько, что они боятся взрослых.

Каждый раз, когда мы с сотрудниками фонда рассматриваем очередную заявку, то ловим себя на странной мысли: таких фондов, как наш — «рабочих лошадок» — достаточно много. Но почему то число детей, нуждающихся в помощи, не уменьшается. И каждый раз мы сталкиваемся с обычным человеческим равнодушием.

Мы решили объединить свои усилия с теми, кто по роду своей профессиональной службы освобождал, и будет освобождать нас с вами. Эти люди смотрели смерти в лицо. А значит, именно они понимают, как никто другой, ценность человеческой жизни. Им можно доверять.

Ну, и, в конце концов, я — певица. Мое главное оружие — песня. Я хочу обратиться через вас, дорогие мои, ко всем людям искусства и пригласить их принять участие в акции неравнодушных людей «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». И сегодня, объединившись, мы может сделать очень многое. Пока мы будем петь, пушки должны молчать.

В рамках Акции пройдет благотворительный тур по регионам России. Все собранные средства будут направлены на помощь детям, пострадавшим от любых видов агрессии и террористических актов, — в тех регионах, где мы будем выступать.

Я смотрю, как разрастается наш попечительский совет. Помимо известных политиков, бизнесменов и знаковых людей искусства, культуры и спорта к нам присоединились зарубежные партнеры. Сегодня я с радостью могу сообщить, что компания «Live Nation» — это одна из ведущих компаний, занимающаяся европейскими и американскими выдающимися артистами, вошла в наш попечительский совет. Ею принято решение, что все артисты, которые пересекут границу России в 2009 году, будут поддерживать акцию «Помнить, чтобы жизнь продолжалась». Поскольку вопрос борьбы с терроризмом, вопрос подержания мира и спокойствия на планете — это вопрос номер один.

«МОЙ ЛИЧНЫЙ СЧЁТ…»

— «Мой счет» к террористам — это июнь 1995 го, Будённовск, где были захвачены около двух тысяч заложников, в основном женщины и дети, и где нас, «Альфу», остановили на полпути приказом сверху. Бандиты почувствовали себя победителями.

Это — 1996 год — Первомайский, где погибли мои товарищи. И это 2002 год — Москва, Театральный центр на Дубровке. Уже тогда стало понятно, что для сохранения жизни заложников мало обезвредить террористов. Надо мобилизовать и координировать все силы общества. Нужна гражданская ответственность и профессионализм всех специалистов.

Несмотря на внешнее спокойствие, угроза терроризма по прежнему высока и сегодня. То, что в последнее время не было ни одного крупного теракта — заслуга российских спецслужб. Только в прошлом году выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половина из которых планировалась в местах массового скопления людей.

Но опыт борьбы с терроризмом приобретен нами очень дорогой ценой. Мы не имеем права его забывать. Тем более в нынешних условиях, когда в связи с кризисом обостряется криминогенная обстановка, активизируются экстремистские силы.

Мы хорошо понимаем, что только силовыми методами терроризм не победить. Даже самые сложные проблемы в нашей стране успешно решались, когда проявлялась политическая воля, когда власть и общество были едины в своих устремлениях, действовали сообща. Именно поэтому я считаю большой удачей то, что наша гражданская акция поддержана правительством Москвы и командованием Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Думаю, не последнюю роль здесь сыграли выводы из полученного опыта, а также понимание того, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Важно, чтобы все наше общество активно противостояло терроризму.

Наша акция проводится для того, чтобы пробудить неравнодушие в людях. Увековечить имена погибших. Помочь пострадавшим. Мы хотим, чтобы в ряды неравнодушных влилось как можно больше молодежи, чтобы молодые люди ощутили ответственность за страну. Понимаем, задачи непростые. Но мы встали на этот путь.

Как было заявлено на пресс-конференции, в рамках акции в российской столице будет создана музейная экспозиция, посвященная всем детям, пострадавшим в результате террористических актов, пройдет форум молодежи, будет организован отдых пострадавших от терактов детей во всероссийских детских центрах «Орлёнок» и «Океан», помощь получат семьи погибших спецназовцев. Также пройдут конкурсы среди фотографов и журналистов, конкурс детского рисунка и другие мероприятия.

Среди прочих на пресс-конференции прозвучал вопрос от газеты «Спецназ России»:

— Алексей Филатов и Геннадий Соколов не являются профессиональными исполнителями. Тем не мене, Вы не раз уже выступали вместе. В чем специфика? Они чему то учатся у Вас, но и Вы, Анита, быть может, чему то учитесь у них?

— Мне очень нравится выступать с этими ребятами на одной сцене, потому что эти парни поют с душой, — ответила Анита Цой. — Когда мы записывали песню, а потом выходили вместе на сцену, я чувствовала себя под защитой этих сильных, мужественных и красивых мужчин, я чувствовала, что их красивые голоса — баритон и тенор — придают моему голосу особый привкус. Здорово, когда люди разных профессий объединяются ради одного благородного дела.

Остается добавить, что акция «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» получила большой общественный резонанс, свидетельство чему — репортажи по центральному телевидению и публикации в прессе. Действительно, память о жертвах террора нужна, прежде всего, нам, живым.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ, СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

В последние десятилетия, в ряду проблем экономического, политического и социального характера, жестко обозначилась террористическая опасность. Терроризм уносит жизни тысяч людей — наших родных, близких, знакомых, наших друзей. Объектом массового террора стало самое дорогое для каждого из нас — дети — будущее семей, будущее страны.

Проект «Помнить, чтобы жизнь продолжалась» — гражданская акция неравнодушных людей, направленная на то, чтобы привлечь внимание людей к насущной необходимости помнить, всегда помнить о страшной угрозе терроризма.

Помнить, чтобы не допускать повторения, помнить и не проходить мимо, помнить, чтобы сохранять жизни самых близких и родных. Помнить не только о погибших, не менее важно помнить, заботиться и поддерживать тех, кто остался в живых, не оставлять их наедине с горем утрат.

Жизнь постоянно испытывает Россию на прочность. Но беды и невзгоды всегда отступали перед силой народного единения. Вот и теперь мы призываем неравнодушных людей, патриотов многонациональной России объединиться, чтобы напомнить соотечественникам о страшной угрозе, которую несет терроризм. Мы считаем своим личным и гражданским долгом привлечь внимание общества к необходимости объединения усилий по защите граждан России и в особенности детей от террористического насилия.

Обращаясь к вам, дорогие сограждане, призываем поддержать наше начинание, мы верим, что к акции присоединяться государственные и общественные деятели, представители бизнеса, искусства и культуры, учительства и журналистского корпуса. Важный вклад в развитие Акции внесет каждый, кто станет непосредственным ее участником, кто предложит свои идеи, кто не останется равнодушным. Мы надеемся на то, что в орбиту Акции будут активно вовлечены и жители тех городов, где террористы оставили свои черные следы.

ПОМНИТЕ: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши… Смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе». (Э. Хемингуэй)

«Помнить, чтобы жизнь продолжалась» — это жизнеутверждающая и мобилизующая формула. Но это не приказ и не требование. Это призыв:

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ!

Председатель Попечительского Совета, Первый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы Л. Швецова

Заслуженная артистка России А. Цой

Вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» А. Филатов

Член Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Г. Соколов

Оцените эту статью
3349 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание