19 апреля 2024 21:42 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов
РОДОМ ИЗ «ДЕВЯТКИ»

1 Августа 2008
РОДОМ ИЗ «ДЕВЯТКИ»

В конце июля 2008 года исполнилось десять лет Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи». С момента создания ее возглавляет генерал-майор Алейников Виктор Васильевич. Будучи начальником 1 го отдела 9 го управления КГБ СССР, он со своими подчиненными занимался обеспечением личной безопасности руководителей партии и правительства. А в настоящее время является вице-президентом Агентства безопасности «Альфа-95», академиком Академии Безопасности, обороны и правопорядка.

НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

— Какова история создания Ассоциации «Девятичи» и откуда такое необычное название?

— Форма слова «девятичи» уходит в глубину веков. Русичи, вятичи, тверичи… Ну а сотрудники государственной охраны, служившие в 9 м управлении КГБ СССР, — это и есть «девятичи». Идея родилась коллективно в среде выходцев из нашего управления. Начало 1990 х годов, как мы хорошо помним, характеризовалось большим оттоком сотрудников из спецслужб. Не обошли эти болезненные тенденции и «девятку», а затем Главное управление охраны России. Человеку, прослужившему в Системе двадцать-тридцать лет, найти себя в то время было достаточно проблематично. Но в 1992 году, с появлением Закона «О частной охранной и детективной деятельности», появилась такая возможность. Если сотрудника 9 го управления многие годы готовили к одной профессии — защищать, но только защищать государственную собственность, то в рыночных условиях мы уже действовали в рамках тех возможностей, которые предоставлял новый закон.

— Так все таки, Виктор Васильевич, Ассоциация «Девятичи» является общественной или корпоративной структурой?

— Она общественная по предназначению, некоммерческая — по форме и корпоративная по своему содержанию. Мы все друг друга знаем, имеем прекрасные личные отношения, сложившиеся за многие годы совместной службы. Конечно, построена она, прежде всего, на корпоративных связях. В члены Ассоциации мы принимаем бывших сотрудников 9 го управления КГБ СССР, ГУО-ФСО, а также сотрудников спецслужб, прослуживших не менее пяти лет, корни которых, как правило, в органах государственной охраны.

Потому обращение к нам, бывшим руководителям «девятки», ветеранов разного уровня привело к тому, что мы собрались, чтобы осмыслить положение дел. Перед глазами был пример «Альфы» и других представителей силового сообщества нашей страны. А почему мы не можем? Но, хочу подчеркнуть, создание Ассоциации «Девятичи» явилось не следованием некой моде, а было настоятельной необходимостью, чтобы объединить людей и решить, прежде всего, вопрос их социальной адаптации в рыночных условиях, вопросы их трудоустройства.

Специфика нашего управления заключалась в том, что люди уходили на пенсию в возрасте сорок с небольшим лет. Человек еще, что называется в соку, физически крепок и здоров, профессионально подготовлен на высоком уровне, но — он пенсионер! Вопрос: как его разумно использовать, куда направить. Считается, что в 9 м управлении служили одни телохранители. Это не так. Профессий, как и в любой другой структуре, хватало — и водители, работавшие в Гараже особого назначения и автослужбе, и технические сотрудники, занимавшиеся оборудованием объектов техническими средствами, и так далее.

— Такой вопрос: вы согласовывали идею создания Ассоциации «Девятичи» с действующей структурой?

— Да, мы получили «добро» у руководства Федеральной службы охраны. И до сих пор высказываем слова благодарности руководителю ФСО того времени — генерал-полковнику Крапивину Юрию Васильевичу, который полностью поддержал наше начинание.

— Сколько ветеранов государственной охраны удалось устроить на работу, есть такие цифры?

— В течение десяти лет свыше полторы тысячи бывших сотрудников получили право на работу.

— А сколько коллективных членов входит в состав «Девятичей»?

— Около 30 охранных предприятий, которыми руководят бывшие сотрудники 9 го управления и ГУО-ФСО. Хочу особо подчеркнуть, что за десять лет ни одному из наших предприятий не было замечаний со стороны органов правопорядка. Хотя проверки осуществляются регулярно. Практически все они, по месту нахождения, имеют договоры с органами внутренних дел о совместной работе, в том числе по охране общественного порядка.

Для решения социальных вопросов нами был создан Благотворительный фонд «Стрелец», который возглавил Михаил Владимирович Титков, бывший заместитель начальника нашего управления. За десять лет этим фондом было выделено порядка 12 миллионов рублей на оказание материальной помощи и лечение ветеранов, а также проведение значимых мероприятий, связанных, например, с празднование 60 летия Великой Победы.

— То есть существует, как я понимаю, такое разделение: ассоциация занимается корпоративными вопросами, фонд — социальными.

— Совершенно верно. Кстати, насчет трудоустройства. В нашей ассоциации существует специальная компьютерная база данных. Приходит человек: «Я только что уволился, хочу получить работу». Он заполняет анкету, и его данные сразу же поступают в базу данных. И все фирмы, входящие в нашу структуру, пользуются ею. Кому то требуется телохранитель, кому то водитель, у кого то открывается новый объект и нужно быстро поставить десять охранников.

Регулярно, это где то раз в два месяца, мы проводим семинарские занятия с руководителями наших структур. Чтобы не отрываться от жизни. Со всеми. На них приглашаются представители различных силовых структур, вот, к примеру, в начале текущего года, в феврале месяце, выступал заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы МВД полковник О. В. Климочкин. Но пришел он не один, а вместе с заместителем начальника отдела УЛРР столичного ГУВД. Обсуждались не только вопросы законотворчества, но и правоприменительной практики.

Также мы регулярно проводим семинарские занятия с участием руководителей ЧОПов и главных бухгалтеров. Тема сегодня актуальная. Приглашаем очень известную аудиторскую структуру, с которой мы сотрудничаем в течение пяти-шести лет. Тематика всех семинаров и полугодовой план работы утверждаются на Совете Ассоциации «Девятичи».

— Хорошо, а существует ли обратная связь, когда сотрудники негосударственных предприятий безопасности, входящих в Вашу структуру, идут служить в ФСО?

— Такая связь существует. Несколько десятков сотрудников были направлены на работу в Федеральную службу охраны. По этому поводу существует распоряжение руководства ФСО — насчет молодых ребят, которые работали в нашей системе и хорошо себя зарекомендовали. Вообще мы активно взаимодействуем с действующими подразделениями. В канун 70 летия Президентского полка, 70 летия Гаража особого назначения, 70 летия Управления личной охраны и других значимых дат наши ветераны общались с личным составом, выступали. И такие встречи, — они особенно важны для молодых сотрудников и тех, кто работает на периферии, — носят регулярный характер.

— Правильно ли я понимаю, что Ассоциация «Девятичи» это отнюдь не возрастная организация, в которой присутствуют представители разных поколений.

— Абсолютно точно!

— У каждой состоявшейся организации имеются свои, присущие только ей традиции. Наверняка есть такие и у «девятичей»?

— Конечно. 27 июля, в день образования Ассоциации «Девятичи», наш актив вместе с представителями ФСО совершает выездную «сессию» на теплоходе. Подводятся итоги за год и обсуждаются планы на будущее. Такие встречи полезны прежде всего личным общением.

Ежегодно мы проводим два офицерских сбора — в канун 20 декабря, нашего профессионального праздника, и в канун 23 февраля — Дня защитника Отечества. На эти мероприятия, как правило, приглашается до пятисот человек. Если на теплоходные поездки едут только руководители, то здесь мы имеем расширенный вариант. Чем ценны эти встреч? Опять же общением. Многие не виделись годами. Во время офицерских сборов мы награждаем сотрудников, которые имеют успехи уже в настоящее время, знаками Ассоциации «Девятичи» и поздравляем юбиляров.

Еще одна традиция, о которой я хочу сказать — это посещение всех городов героев. Начали мы эту работу в канун 60 летия Великой Победы. Первым местом выбрали Волгоград Сталинград. В последующем более ста наших товарищей из числа актива выезжали в Ленинград-Петербург, Минск, Киев. Но это не просто туристические поездки, в обязательном порядке готовится встреча с ветеранами и руководителями госбезопасности на местах. Две я бы хотел отметить особо. Первая — в Минск, в год 130 летия со дня рождения Ф. Э. Дзержинского и 90 летия со дня образования органов ВЧК-КГБ-ФСБ. Белорусские коллеги подготовили прекрасную программу, организовали экскурсию в Дзержиново — это полностью восстановленная усадьба, где провел детские и юношеские годы Ф. Э. Дзержинский. Потом в Хатынь. В Минске встречались с одним из заместителей председателя КГБ Республики Беларусь. Состоялся очень откровенный, задушевный разговор о работе с ветеранами.

В этом году состоялась поездка в Киев. Прекрасное впечатление. Встретились с активом ветеранской структуры аналогичной нашей. Они сейчас создают такую же ассоциацию. Руководитель оргкомитета — генерал-майор Бирсан Александр Семенович, бывший командир украинской «Альфы». Он ведь наш, в спецназ СБУ пришел из девятой службы, будучи руководителем личной охраны президента Л. Д. Кучмы. Конечно, мы приехали не с пустыми руками… Вся наша группа была принята начальником Управления государственной охраны генерал-майором Гелетеем Валерием Викторовичем.

Таковы наши традиции. Это не экспромты, это плановая работа, в которой участвуют не только руководители, но подключаются и рядовые сотрудники. Все решения принимаются коллегиально. Совет директоров собирается каждый месяц. Как правило, заседание начинается с того, что мы вручаем удостоверения вступающим в Ассоциацию «Девятичи». Вместе с членским значком.

— Возникали ли между структурами, входящими в Ассоциацию «Девятичи», конфликтные ситуации?

— Нет, конфликтов не было. Все возникающие вопросы мы решаем в рамках Совета директоров. Конкурентная борьба отсутствует в принципе. К слову, «Альфа-95», специализируется на охране крупных промышленных объектов и иностранных фирм. «Центр-К» — промышленные объекты и учебные заведения. «Виктория» занимается обеспечением безопасности «Метрополя». Кто то работает только с банками. Кто то охраняет театры… Важно, что не происходит пересечение бизнеса.

Хотел бы отметить, что у нас существуют хорошие отношения со всеми ветеранскими структурами бывших сотрудников государственной безопасности. В первую очередь с «Альфой». Также с «Ветконом» — это ветераны контрразведки, с Союзом ветеранов госбезопасности. Мы и в годы государевой службы понимали друг друга, а сейчас — тем более.

РАБОТА С «АЛЬФОЙ»

— Виктор Васильевич, по роду деятельности Вам неоднократно приходилось сталкиваться с сотрудниками Группы «А». И когда возникла идея привлечь сотрудников Группы «А» к обеспечению безопасности высших должностных лиц Советского Союза?

— Она родилась у руководства 9 го управления КГБ в период 1985 1986 годов. Во время подготовки первого визита М. С. Горбачева в Индию мы обратились с просьбой к руководству 7 го управления, чтобы нам выделили группу сотрудников «Альфы».

— Чем это было продиктовано?

— Прежде всего, очень сложной оперативной обстановкой в Индии (с учетом «афганского синдрома»), где в то время находилось порядка миллиона беженцев из Афганистана. Мы располагали конкретной информацией о том, что в Индию направлена группа боевиков, чтобы сорвать визит советского лидера. Перейдя границу с Пакистаном, она должна была предпринять попытку прорваться в Дели. В этой связи мы и обратились в 7 е управление, имея в виду сотрудников Группы «А», подготовленных для борьбы с террористами. Все организационные вопросы мы в обязательном порядке решали с ее командиром Зайцевым Геннадием Николаевичем. В поездку были откомандированы десять бойцов (в основном снайперы), которыми руководил Зорькин Виктор Николаевич. Входили они в состав моей группы.

— Чем Вы занимались в Дели?

— Там мы провели рекогносцировку: своевременно изучили аэропорт «Палам», трассы проезда, места проживания в советской резиденции (резервная квартира), президентском дворце, где останавливался Горбачев, и правительственном отеле «Ашок» и ряде других объектов, которые должен был посещать советский руководитель. Естественно, что индийские спецслужбы нами были поставлены в известность о том, что мы будем выставлять в определенных местах снайперские посты, оборудованные специальной техникой, — они то и были закреплены за сотрудниками Группы «А». Задачу по обеспечению безопасности визита мы выполнили успешно.

— А что стало с группой афганских террористов?

— Она была задержана индийскими коллегами. Чтобы исключить выступления протеста представителей афганcкой диаспоры, а такая подготовка велась, местные власти на время визита приняли решительные меры блокирования — и военными, и полицейскими силами.

— Расскажите, сколько было поездок в Америку с привлечением сотрудников Группы «А»?

— Всего две поездки. Первая — в 1987 году в Вашингтон; тогда мы взяли группу «альфовцев» во главе с Зайцевым Владимиром Николаевичем, тоже десять человек, очень опытных людей. Вторая поездка — в 1988 году в Нью-Йорк. Бойцов «Альфы» включили в состав передовой группы. Она, кстати, так и называлась — «антитеррористическая группа». Провели изучение объектов и тренировку, согласовали расстановку постов с американцами.

— По ходу обоих визитов возникали какие то ЧП?

— Нет, никаких ЧП не было. Наша группа действовала четко. Каждый знал свое место, свой маневр, в том числе во время спонтанных выходов Горбачева «в народ». Приведу такой пример. После официального приема в штаб-квартире ООН, около полуночи, по пути возвращения в резиденцию, кортеж идет по Нью-Йорку, и вдруг от первого лица звучит просьба, она же приказ — остановиться на Бродвее для встречи с жителями ночного города.

Безусловно, что эксцессы возможны и происходят только тогда, когда работают дилетанты или профессионалы не того уровня, когда нет взаимопонимания и плохо отлажено взаимодействие между представителями разных управлений. В нашем случае взаимодействие между сотрудниками «девятки» и «Альфы» было достигнуто за счет высокого профессионального мастерства личного состава и понимания — иногда с полуслова, с одного взгляда, что необходимо делать в тот или иной момент для обеспечения безопасности руководителя страны и членов советской делегации. Следует добавить, что и американская, и советская стороны стремились к максимальному взаимодействию — и положительный результат был обеспечен. Хочу отметить, что сотрудники Группы «А» привлекались нами неоднократно для обеспечения безопасности руководства Советского Союза и во время командировок по стране.

Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и редакция газеты «Спецназ России» от всей души поздравляют членов Ассоциации «Девятичи» и желают им удачи, крепкого здоровья и плодотворной работы.

ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

Учредители Ассоциации «Девятичи»: ООО ЧОП «Агентство безопасности Альфа-95», ООО ЧОП «Охранное бюро Виктория», ЗАО ЧОП «Фирма Центр-К», ЗАО ЧОП «Нефтек СБ», ООО ЧОП «Агентство безопасности Джи Би Эм», ЗАО ЧОП «Группа Альфа», ООО ЧОП «СБ Горгона» и Фонд социальной поддержки сотрудников и ветеранов федеральных органов государственной охраны «Стрелец».

Оцените эту статью
2985 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Августа 2008
ПРЕЗИДЕНТ «АЛЬФЫ»

ПРЕЗИДЕНТ «АЛЬФЫ»

1 Августа 2008

ПАМЯТИ ВЕТЕРАНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание