29 марта 2024 03:52 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Автор: Николай Поляков
ЧЕЛЯБИНСКИЙ «ВОИН»

1 Июля 2008
ЧЕЛЯБИНСКИЙ «ВОИН»

В Челябинской области в горной местности Таганай прошли летние учения Военно-патриотического молодежного объединения (ВПМО) «Воин» имени героя России майора Александра Перова. В течение недели под руководством офицеров ФСБ двадцать семь воспитанников выполняли сложное задание. По легенде, им предстояло уничтожить склад со взрывчаткой, которую оставили террористы. С задачей ребята справились.

«Воин» был создан в феврале 2003 году при отделе по работе с молодежью Челябинской епархии Русской Православной Церкви. Духовным наставником стал настоятель собора Святой Троицы протоиерей Игорь Шестаков. Именно он приютил на территории храма школьный клуб и сразу оказался в центре всех подростковых проблем.

— Поначалу это был клуб рукопашного боя по системе Алексея Алексеевича Кадочникова, — рассказывает священник. — Он заслужил доверие ребят и их родителей, и через год мы выросли до военно-патриотического объединения «Воин». В том же году, когда произошла трагедия в Беслане, на нас обратила внимание ФСБ. Нам предложили организовать школу. Но проблем меньше не стало… пока губернатор Петр Сумин не выделил деньги на снаряжение, экипировку и специальное оборудование. Стали заниматься минно-взрывным делом, горнотехнической подготовкой и спасательной службой.

2 октября 2004 года решением руководства Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России и Ассоциации ветеранов «Альфы» объединению был придан статус Школы резерва «Альфы», которая готовит молодежь к службе в подразделениях по борьбе с терроризмом. А 12 мая 2005 года оно стало именным. Деятельность «Воина» получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В объединении занимается допризывная молодежь. Здесь культивируется строгая дисциплина. Отчислить могут за неуспеваемость в школе, за приводы в милицию и нарушение закона. Кстати, православное вероисповедание — необязательное условие.

— У нас имеются курсанты, еще не определившиеся в вере, есть и традиционные для Челябинской области мусульмане, ребята из башкирских и татарских семей. Они вполне себя комфортно у нас чувствуют, — говорит отец Игорь. — Мы не предлагаем им ходить в храм, а во всем остальном они занимаются наравне с другими. Впрочем, сами зачастую идут в церковь с другими. Просто… чтобы увидеть.

Курсанты получают специальные навыки на базе автотранспортного техникума и школы № 137. Питомцы «Воина», пойдя в армию, служили в Президентском (бывший Кремлевский) полку, в 23 й Отряде специального назначения внутренних войск МВД, морской пехоте и ВВС.

За это время организовано несколько летних итоговых военно-полевых сборов, несколько десятков мероприятий различной направленности. Кроме того, ребята приняли посильное участие в нескольких оперативно-тактических учениях, которые проводились Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) по Челябинской области.

В рамках существующей программы «Неприкосновенный запаса России — дети Отчизны» создан проект «Юный спецназовец». Его цель — военная подготовка и патриотическое воспитание молодого поколения. Координационные советы РОСТО и ФСКН заключают соглашения с военно спортивными клубами (в их числе — челябинский «Воин»), которым выдают сертификаты о том, что они являются частью федеральной программы, а ребята, прошедшие подготовку, — именные удостоверения.

Такой сертификат «Воину» за подписью начальника Департамента ФСКН Александра Михайлова перед походом на Таганай вручил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля по Челябинской области подполковник полиции Вячеслав Ковалев. Всего же в Челябинске было вручено три сертификата участников программы национального масштаба. Помимо «Воина» такой документ получили две городские школы, в которых успешно действуют кадетские классы.

Сборы на Таганае 14 17 июля прошли вполне успешно. В этом году упор был сделан на горной подготовке. Тремя группами курсанты достигли высокого гребня, где находился склад взрывчатки, оставленной террористами, и уничтожили его, о чем дали знать подрывом толовой шашки. Кроме того, они занимались ориентированием на местности, работой с оружием и рукопашным боем.

Подводя итоги сборов, протоиерей Игорь Шестаков отмечает необходимость объединения всех общественных организаций, работающих в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, для достижения наибольшего эффекта. По его мнению, опыт «Воина» может быть учтен при реализации существующих в стране программ военно-патриотического воспитания: «Хотелось бы, чтобы люди, ответственные за эти программы, не занимались организацией все новых и новых структур, но обратились к нашему богатому опыту, взяв его за основу».

Вообще в военно-патриотическом воспитании, считает отец Игорь, нужно избегать крайности: «С одной стороны, это не должна быть своего рода военизированная «тусовка», в которой внешняя атрибутика заменяет патриотическую идею. С другой стороны, военно-патриотическим воспитанием не должны заниматься люди, которые наслышаны о патриотизме по романтическим книгам и фильмам. Должна быть золотая середина. Мы ее нашли, и готовим тех, кто хочет служить Родине и готов терпеть все связанные с этим трудности», — поясняет священник.

Чтобы принять участие в сборах, на Урал из Нижнего Новгорода приехал отец Героя России майора Александра Перова, ветеран спецназа ГРУ Валентин Антонович Перов, являющийся одним из кураторов объединения от лица Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа». На данный момент, считает он, остро стоит вопрос о выделении «Воину», как уникальному молодежно-патриотическому объединению, постоянного бюджетного финансирования.

Соответствующая просьба содержится в письме на имя губернатора Челябинской области Петра Сумина, которое оно привез из Москвы. Письмо подписано президентом Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутатом Московской городской Думы Сергеем Гончаровым.

По словам Илья Аносова, курирующего в южноуральском правительстве вопросы взаимодействия с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями, «Воин» давно уже перерос свою организационно-правовую форму. Будучи общественной структурой, он, по сути, решает государственные задачи. А значит, имеет полное право получить соответствующий статус и бюджетное финансирование.

Объединение «Воин» вышло на качественно новый уровень развития и готово к обмену и распространению накопленного опыта в сфере военно-патриотического воспитания с другими организациями не только Челябинской области, но и соседних регионов.

Оцените эту статью
1557 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание