20 апреля 2024 03:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Главная тема

Автор: Матвей Сотников
РУССКОЕ ЧУДО

1 Июня 2008
РУССКОЕ ЧУДО

То, что произошло на Чемпионате Европы по футболу, теперь называют «Русским чудом». Вне зависимости от того, какое призовое место займет наша команда — первое или третье. При этом никто не может понять, откуда, собственно, взялись футболисты, которые в потрясающем по зрелищности и накалу страстей матче смогли разгромить маститых фаворитов турнира — сборную Голландии.

Можно продолжить и развить эту тему. Откуда взялись хоккеисты, вернувшие в 2008 году России титул ведущей мировой Ледовой державы? Откуда взялись мастера питерского «Зенита», повторившие успех ЦСКА и завоевавшие Кубок УЕФА?

Что ж, подобные вопросы неоднократно звучали на Западе и Востоке. Не раз и не два за последние сто лет. После Брусиловского прорыва и Сталинградской битвы, после запуска первого спутника Земли и полета Юрия Гагарина. Все это события глобального, а не внутреннего порядка.

И каждый раз, когда наша страна являла изумленному миру примеры поразительного героизма, самопожертвования и силы духа, задавался один и тот же вопрос относительно «загадочной русской души» с ее запредельной мотивацией.

Запад с тревогой следит за Россией — с ее глобальными и неподконтрольными финансами, с возрождающейся военной мощью новейшего поколения и уникальным геополитическим расположением (в преддверии грядущих природных катаклизмов). Здесь, на ее консолидировавшейся территории, начинают зарождаться мощные и глобальные процессы. И Чемпионат Европы, где аудитория — весь мир, стал той геополитической площадкой, позволившей реализоваться этим процессам, которые характеризуют духовное состояние народа. Они отобразились как в игре нашей команды, так и последовавшей затем потрясающей реакции людей, от Калининграда до Владивостока.

Принципиально, что это новое поколение. Не наши отцы и деды, выигравшие самую страшную войну в истории человечества и затем восстановившие страну из руин. Нет! Это те, на кого безнадежно махнули рукой. И вот теперь они по зову сердца выходят на улицы: «Россия, вперед!»

Обращает на себя внимание состав сборной России. Она, в отличие от других европейских коллективов (равно как и от ведущих отечественных клубных команд), состоит исключительно из этнических россиян.

Одержанная победа встряхнула не только Россию, но и все пространство, сформированное Русской цивилизацией. Именно она заставила людей разъезжать по ночному Бишкеку с криками: «Россия — чемпион!!!», с сигналами, аварийками и миганием фар. В германском Пфорцхайме, район Хайдах, также известном под названием «Klein-Moskau», было такое же буйство эмоций, как и описанных жителем Ласнамяэ в Таллинне: «РОВНО В 0.30 ВЕСЬ ЛАСНОГОРСК ВЗРЕВЕЛ, ЗАСВИСТЕЛ И ЗАБИЛСЯ В ЭКСТАЗЕ ОТ САЛЮТНЫХ ЗАЛПОВ!!!».

«Русский феномен» не поддается какому то рациональному осмыслению. Россия не является футбольной Державой. Основной состав нашей сборной, если сравнивать с зарубежными мастерами, — это середняки. Отсутствует классический атлетизм, нет филигранной индивидуальной техники. Однако все это не помешало сборной России повергнуть Европу в шок и одновременно доставить любителям футбола истинное наслаждение своей честной игрой.

На глазах у всего мира заведомый аутсайдер первенства показал результат, которого он не должен был показать по определению, и энергия, появившаяся из «ниоткуда» — задавила «летучих голландцев». Да, умом Россию не понять. Как всегда.

Мало кто задумался, что футбольная победа в Базеле была одержана в знаменательный день, когда весь Крещеный мир празднует свои именины — День Всех святых. В этом заключается глубочайший мистический смысл происшедшего. Это есть очевидный знак того, Кого мы должны благодарить за нынешнее возрождение России. И в каком направлении двигаться дальше.

Десятки тысячи москвичей, многие из которых первый раз в жизни смотрели футбол, в мощнейшем эмоциональном порыве вышли на улицы в эту несмолкаемую ночь. Вышли, чтобы во весь голос футбольной революции славить имя страны, давшей нам жизнь — России. Это ли не пример стихийного проявления национальной идеологии, когда сам народ указывает власти державный путь, по которому она, эта власть, должна идти и дальше, без каких либо либеральных и «общечеловеческих» вихляний.

Традиционный цвет голландской сборной — оранжевый, словно бы выплеснувшийся с Майдана Независимости. Этот же цвет «оранжевой революции» тотально доминировал на стадионе в Базеле. Однако нескольким тысячам российских болельщиков удалось одолеть «двенадцатого игрока» Марко Ван Бастена. Временами было ощущение, что матч проходит в Москве.

Страна счастлива и верит в свою сборную. Не будем сейчас думать об отсутствии других, неспортивных достижений, например, уменьшения инфляции в стране, решения многочисленных социальных, межэтнических и финансовых проблем. Возможно, как раз со спорта все и начнется. Началось уже.

Одна польская газета после матча Россия — Голландия опубликовала юмористический репортаж: «19.00… Голландцы в групповом турнире были решительно самой лучшей, самой результативной, самой обаятельной командой, но если они сейчас проиграют — через неделю никто о них и не вспомнит. А победа не будет легкой, потому что их сегодняшних соперников ведет Гус Хиддинк, который доказал, что на большом турнире он способен вывести из группы все, что движется и не удирает на дерево. После выхода из группы его команды, однако, по разному вели себя.

10 мин.… Это немного странно, но в первые минуты чаще атакуют русские.

23 мин. Мы не знаем, как бы это сказать, но Голландия Востока, в самом деле, пока что выглядит лучше, чем Голландия Севера. Как раз закончилась 23 минута самой плохой игры голландцев на этом турнире.

48 мин. Теория, объясняющая слабую игру голландцев (из кулис стадиона): насмотрелись на итальянцев и хотят выиграть после пенальти, который им вынут из шляпы на 95 минуте.

67 мин. Цитируя классика, у Ван Бастена лицо, как у генерала, который узнал, что его армия заняла второе место.

115 мин. В редакции возникла теория, что русским нечему радоваться, потому что сейчас на поле вбежит турок и забьет гол. Из положения вне игры, которого не будет, потому что за линией будет лежать Пануччи.

120 мин. + 2 Конец матча!

КОНЕЦ. Самое потрясающее в этом матче было то, что русские на самом деле были лучше. У нас уже был готов гимн в честь Марко Ван Бастена и сборной Голландии, написанный гекзаметром, и теперь мы попали впросак, потому что фамилия Хиддинка короче».

Чтобы понять сложные ощущения, которые обуревают западных болельщиков, достаточно пройтись по информационным ресурсам и ознакомиться с содержанием форумов. Они дают наиболее полное представление о чувствах европейцев и, в особенности, англичан.

Аршавин сыграл просто невероятно, его невозможно было остановить. Смотреть была просто одна радость — он был опаснее любого голландца. Похоже, на этом турнире весь мир узнал о новой звезде. Счет, кстати, мог быть даже более разгромным, если бы не ван дер Сар и явный недостаток хладнокровного исполнителя в атаке у русских. Турнир получается просто потрясающим. Уверен, что остальные матчи буду смотреть с не меньшим интересом.

Hetisjantje, The Guardian

Честно говоря, после того, как французы вылетели, я уже думал, что такого кайфа на этом турнире больше не будет. Но сначала турки со своими чудесами, потом русские устроили шоу, Ван дер Сар за 10 минут сначала неуверенно сыграл на выходе, а потом пропустил между ног — что может быть лучше?

Кстати, даешь Аршавину «Золотой мяч»! Второму «кандидату» вручим «Золотую дыню» и 60 килограммов геля для волос. Кстати, как там по русски «Magnificient»?

offsideintahiti, The Guardian

Должен сказать, русские показали просто гипнотизирующий футбол, от которого нельзя было оторваться. Они атаковали просто волшебно: тонкие кружева передач, видение поля. Напомнили всему миру, что пас — это не только способ владения мячом. Своими атаками они препарировали голландцев просто как хирурги! «Оранжевые» тупо стояли и смотрели, как русские сами начинают атаки и сами же их и заканчивают. Вот ЭТО действительно футбол, который просто несправедливо было бы заканчивать серией пенальти (в отличие от Хорватии вчера).

Кстати, по Аршавину. Этот парень настолько креативен, что все, к чему он прикасается, становится опасным. Очень надеюсь, что Арсен Венгер его купит. Хотя после вчерашнего, боюсь, его покупку не потянет и «Арсенал»… В общем, спасибо Россия-мать за то, что мы были свидетелями этого сумасшедшего по красоте футбола. Пока Турция не вышла в финал на россиян, буду за них болеть. (F*ck Italy, F*ck Spain, F*ck Germany).

panenka72, The Guardian

Если Россия выиграет Евро-2008, то эта победа вкупе с Кубком УЕФА, который выиграл «Зенит» (разгромив по ходу турнира «Баварию»), даст Аршавину серьезные основания надеяться на «Золотой мяч». Несмотря на все голы Роналду. Великолепный игрок, напоминает Марадонну.

sonny123, The Guardian

Я уже 25 лет смотрю футбол, и должен вам сказать, что такую игру, как у Аршавина, увидишь нечасто. С ним только Месси можно сравнить в последние годы (да, да, только Месси, а я фанат «МЮ», между прочим). Кстати, я где то читал, что ему 27, это правда?

Надеюсь, завтра выиграет Испания, и мы увидим, как русские ей отомстят в полуфинале.

shuffle39, The Guardian

Ну почему, почему русским удалось сделать такую команду из игроков, которые играют в местном чемпионате, а наши суперзвезды с толстыми кошельками, даже попасть на Евро-2008 не смогли?

GMcG, The Guardian

Суперматч, который с каждой минутой становился все лучше и лучше. Я вот только все не могу понять, за счет чего русские смогли добиться такого превосходства. Ведь они чисто физически не могли быть сильнее. Они играли в очень энергичный, плотный футбол, и даже на 120 й минуте, ведя 3:1, Аршавин на всех парах помчался к угловому флажку доставать передачу! Откуда у них столько энергии?

Mauberley, The Guardian

Аршавин сыграл волшебно. Где он прятался все это время? Ему уже точно пора поиграть в большом чемпионате. Павлюченко 26, и он тоже выглядит как игрок мирового уровня. Анюкову 32 (на самом деле 25 — Ред.), Зырянову 30, тоже не цыплята, прямо скажем. Хиддинк — алхимик. Его работа превращает обычный металл в золото.

Zojo, The Guardian

Поразительно. Первый раз на моей памяти я начинаю смотреть матч, симпатизируя одной команде, потом остываю к ней совершенно, а к концу матча уже вовсю поддерживаю другую. Кстати, комментаторы у нас на польском телевидении все были за Россию — и это в стране, где русских не очень то любят. Поздравляю, Россия, даже ваши старые враги за вас радуются.

CzarnyKot, The Guardian

Блестящее выступление, блестящий турнир. Блестяще, что у меня есть возможность смотреть этот блестящий футбол и не расстраиваться из за Англии, которая бы как обычно разочаровала. Нет, конечно, я бы хотел видеть наших на Евро, но, наверное, этот турнир только выиграл без нас. Слава богу, что все так сложилось, наверное, Евро-2008 бы многое потерял без этой блестящей России. Сколько раз еще сказать «блестяще», чтобы было понятно, какое впечатление на меня произвела игра российской команды?

matttheboy, The Guardian

К концу дополнительного времени у меня сложилось ощущение, что я смотрю сборную СССР по хоккею: быстрые атаки, одна за другой, против все более беспомощных и парализованных голландцев. А последний гол только усилил это впечатление. Может, Зырянов, Аршавин, Павлюченко — это Макаров, Ларионов, Крутов в реинкарнации?

ItStartedIn1970, The Guardian

P. S. Только окончательно свернутые на всю голову «патриоты» могут увязывать проигрыш команды Ван Бастена с появлением нового акционера Nord Stream — голландской газовой компании Gasunie, получившей девять процентов акций в уставном капитале «Северного потока». Невольно представляется картинка в раздевалке «оранжевых». Главный тренер, собрав своих подопечных, дает установку: сегодня мы должны проиграть, русские нам заплатили. Кусочком газопроводной трубы.

Оцените эту статью
1698 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание