19 апреля 2024 06:10 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов
АЛЛЕЯ СЛАВЫ СПЕЦНАЗА

1 Мая 2008
АЛЛЕЯ СЛАВЫ СПЕЦНАЗА

Шесть лет назад в подмосковном поселке Снегири, где в 1941 году на Волоколамском рубеже были остановлены гитлеровцы, появилась Аллея памяти спецназа России. Ее посвятили воинам, погибшим при исполнении служебного долга — в Афганистане, на Северном Кавказе…

Тогда, шесть лет назад, еще трудно было представить, во что выльется проект Ассоциации ветеранов «Альфы», поддержанный другими силовыми структурами. Время, однако, показало серьезность намерений и общественную значимость этого начинания. Чтобы убедится в этом — достаточно посмотреть на деревья, которые, прижившись, пошли в рост и ширь.

Каждое деревце высажено в память о конкретном сотруднике спецназа ФСБ, ГРУ или МВД, не вышедшем из боя. К нашей горечи и огромному сожалению, за прошедшие годы таких «именных» березок или рябин заметно прибавилось в Снегирях, особенно после трагических событий в Беслане.

Перекличка и связь времен зримым образом присутствуют на территории комплекса в Снегирях. Они не существуют по отдельности, как это бывает в других местах, но взаимно дополняют друг друга. Мемориал памяти героям Великой Отечественной войны. Памятники погибшим в Афганистане и Чечне. Часовня во имя Св. Димитрия Солунского. Воина и мученика.

Время общего традиционного сбора в Снегирях — весна. И на этот раз, как уже заведено, из Москвы на автобусе, предоставленном Управлением «А», приехали родные, близкие и боевые друзья погибших воинов, а также представители государственных и общественных организаций. Как и раньше, встреча началась с церковной панихиды, которую отслужил благочинный церквей Истринского округа отец Димитрий Подорванов в сослужении нескольких священников.

Стоит напомнить, что идея заложить аллею, высаживая деревца в честь героев нашего времени — воинов спецназа, принадлежит отцу Владимиру Балабанникову, настоятелю местного храма во имя преподобного Серафима Саровского. Инициативу прихода, а он тогда только создавался, строился, поддержали администрация района и руководители специальных подразделений. Первые деревца были высажены 27 сентября 2002 года.

Душой и «мотором» всех мероприятий в Снегирях стал заместитель начальника Управления «А» полковник Сергей Андреевич Поляков, ныне — вице-президент Ассоциации ветеранов «Альфы» и вице-президент Благотворительного фонда «Альфа-Центр». Он и вел митинг памяти.

— Дорогие родные и близкие, боевые товарищи павших бойцов, — обратился к присутствующим первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Порфирьевич Торшин. — Сегодня мы в очередной раз пришли поклониться на эту святую землю, где установлен памятник погибшим, тем, кто защитил Родину. Когда войны вроде бы нет. Но она есть! Она объявлена нам, Российской Федерации, силами, которые никак не могут успокоиться, что у нас начало все налаживаться.

И вот действительно, эти люди — лучшие сыны Отечества; они положили свои жизни за то, чтобы у нас была спокойная обстановка, спокойная жизнь. Я являюсь членом Национального антитеррористического комитета и могу подтвердить: благодаря их подвигам ситуация стабилизировалась. В этом году, по состоянию на сегодняшний день, в стране ни одного теракта! Боятся лезть уже. Боятся. Затаились. Поэтому наша задача — тех, кто находится у власти, тех, кто эту власть поддерживает и охраняет — не допустить, чтобы молодые жизни вот так бы безжалостно расходовались.

Что можно сказать?.. Что ни скажи — все равно будет мало. Я бы хотел от имени власти поклониться всем этим ребятам и попросить прощения. Ошибки политиков исправляете вы. Исправляете самой дорогой ценой. Вечная вам память!

От силовых структур спецназа на митинге памяти выступил начальник 6 го отдела управления кадров ФСБ полковник Анатолий Деменков, сказавший:

— Вы знаете, что в нашем ведомстве очень много делается для поддержки семей, чтобы дети погибших чувствовали себя уверенно. Мы стараемся оказывать помощь во всех делах — в обучении и поступлении в вузы, в организации отдыха. Мы свято чтим память наших товарищей! Спасибо им за то, что они сделали. Хочу заверить, что и впредь оказание помощи будет продолжено по всем линиям.

Кратким, но эмоциональным было слово президента Ассоциации ветеранов «Альфы», депутата Московской городской Думы Сергея Гончарова:

— Мы не первый год сюда приезжаем и видим, какими огромными стали эти деревья… А сажали мы их совершенно маленькими. Хотелось бы, чтобы и наша память росла и росла, подобно этим деревьям. Потому что без памяти нет ничего. Но вы видите: сколько народа сюда пришло даже в такую погоду. Глубокая благодарность всем, кто помнит о наших ребятах.

С особым вниманием участники митинга памяти вслушивались в то, что и как говорил Валентин Антонович Перов. Ветеран. Один из основателей войск спецназа ГРУ, воспитавший сотни командиров. Отец одного из героев Беслана.

— Нелегко говорить отцу, когда его сына нет, когда он обозначен здесь только деревом — рябинкой, — и табличкой. То, что здесь происходит — это, наверное, связь неба с нами. Потому что спецназ не умирает, он только уходит в небо. И будет жив, пока мы будем о нем помнить. Нам, отцам и матерям, остается гордиться, что у нас были такие героические дети.

После гражданской панихиды взвод почетного караула спецподразделения «Сенеж», печатая шаг, прошел мимо обелиска, на котором изображен покровитель православного воинства — Архангел Михаил. Памятник поставлен в позапрошлом году. Право его открытия было предоставлено Герою Советского Союза генерал-майору Зайцеву Геннадию Николаевичу.

Из-за погоды дальнейшее мероприятие было перенесено в здание музея мемориального комплекса «Рубеж Славы», где иерей Димитрий Подорванов преподнес благодарственные грамоты Истринского благочиния генерал-майору ФСБ Владимиру Платонову, вице-президенту Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» полковнику Сергею Полякову и президенту Благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» Михаилу Мендосе-Бландону, который оказывает большую помощь этому начинанию.

В 2006 году Михаил Орландович передал в часовню иконы святых покровителей воинства: Димитрия Солунского, князей Александра Невского и Димитрия Донского, адмирала Федора Ушакова. Так что все, кто приходит на это место, чтобы почтить память погибших, могут затеплить свечи перед образами и испросить у них небесного заступничества за нашу Родину.

В этот день было произнесено много хороших и правильных слов. Однако наиболее запоминающимся было выступление Геннадия Николаевича Зайцева:

— Дорогие друзья! Уважаемое духовенство! Каждый год мы появляемся здесь, на Аллее памяти, где высаженные деревца уже стали деревьями. У погибших бойцов выросли дети, а у некоторых уже появились свои дети… Жизнь не остановишь. Но та рана, как гибель наших боевых друзей, — она все равно кровоточит…

Иногда можно услышать вопрос: а нужно ли было такой великой ценой добывать победу, особенно на Северном Кавказе? Я выскажу свою точку зрения, свое мнение: не такой, конечно, ценой, но добывать победу нужно было обязательно! В противном случае, отделись Северный Кавказ, то это, подчеркиваю, означало бы начало распада России. Поэтому ценой жизней наших товарищей сохранена целостность государства Российского. За это им вечная слава! И вечная память… Они с нами, и они слышат нас, — заключил Геннадий Николаевич.

Период контртеррористической операции на Северном Кавказе завершен. Пора отдавать дань уважения тем, кто вынес ее на своих плечах. Живым и мертвым. В этой связи есть решение областной и районной администраций продлить и облагородить Аллею памяти, являющуюся местом «паломничества» многих и многих людей.

Оцените эту статью
1832 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 0

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание