28 марта 2024 15:27 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Спорт

Автор: Павел Евдокимов
ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

1 Апреля 2008
ТРАДИЦИЯ ПОБЕЖДАТЬ

16-18 апреля 2008 года в Москве состоялся Открытый лично-командный чемпионат ФСБ России по рукопашному бою, посвященный 10-летию Центра специального назначения ФСБ. Турнир, собравший мастеров из двадцати трех регионов страны (тридцать шесть команд), в этом году проходил в спортивно-оздоровительном комплексе «Крылатское».

Первенство ФСБ является одним из наиболее представительных и престижных ежегодных соревнований такого рода, наряду с чемпионатом Пограничной службы по самбо и рукопашному бою, Кубком России по рукопашному бою на призы генерала Анатолия Романова и Всероссийским турниром МВД по рукопашному бою памяти военного журналиста Анатолия Ягодина.

Как и в прошлом году, главным судьей соревнований являлся заместитель начальника ЦСН — начальник Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров. Схватки проводились в весовых категориях 65, 70, 75, 80, 85, 90 и свыше 90 килограммов.

К участникам соревнований со словами приветствия обратились советник президента России Асламбек Аслаханов, начальник ЦСН Герой России генерал-полковник Александр Тихонов, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров. Они отметили значительные заслуги Центра в охране государственной безопасности России и борьбе с международным терроризмом, подчеркнув важность передачи новому поколению сотрудников спецназа ФСБ традиций и боевого опыта.

В прошлом году команда Центра выступила весьма достойно. «Альфовцы» заняли тогда два первых места в весовых категориях 90 и свыше 90 килограммов. Еще в одной категории, 80 килограммов, первое место досталось сотруднику «Вымпела». По очкам команда ЦСН завоевала тогда «золото», но в общем зачете была вынуждена уступить мастерам рукопашного боя из Костромы, в чью «сборную», впрочем, входили пять победителей чемпионата России.

В этом году Центр, выставивший три команды, составленные преимущественно из «альфовцев», заметно улучшил свой прошлогодний показатель. Стоит отметить и то обстоятельство, что некоторые из сотрудников попали на соревнование непосредственно после командировки, что, однако, не помешало им показать хорошие результаты.

Как и раньше, отбор кандидатов в сборную ЦСН осуществлялся очень жестко, по результатам внутренних соревнований. Если бы формат чемпионата позволял, то Центр мог бы выставить гораздо большее количество участников, поскольку значительная часть его сотрудников мастерски владеют приемами рукопашного боя.

Команды ЦСН-1 и ЦСН-2 заняли два первых места, а «бронза» досталась мастерам из Специального учебного центра УФСБ России по Республике Дагестан, имевших в своих рядах двух профессиональных спортсменов. Лучшими бойцами турнира были признаны сотрудники Управления «А» Павел С., Артем К. и Антон С. (все поединки он заканчивал болевым приемом).

Очень упорным оказалась схватка за первое место в категории свыше 90 килограммов, в которой сошлись сотрудник Управления «А» и представитель команды УФСБ из Дагестана. В итоге противники разошлись с результатом 16:16, но победа была присуждена сотруднику Специального учебного центра за большую активность.

Лучшие бойцы турнира, завоевавшие призовые места, получают право на присвоение им звания «мастер спорта», а также отбираются в состав сборной ФСБ для участия в традиционных соревнованиях на призы руководителей органов безопасности и спецслужб государств участников СНГ.

В целом, оценивая уровень прошедшего чемпионата, можно сказать, что на нем были представлены профессионалы достаточно высокого класса — среди 139 участников 36 являлись мастерами спорта, 65 кандидатами в мастера спорта и 38 перворазрядниками. Организация первенства, проводимого с активным участием Общероссийской федерации рукопашного боя, была на традиционно высоком уровне.

По словам руководителя ЦСН генерал-полковника Александра Тихонова, за десять лет существования Центра значительно возрос профессионализм его сотрудников. «Во многом это связано с теми реальными делами, которыми занимается Центр, — подчеркнул Александр Евгеньевич. — За эти годы было проведено большое количество специальных операций, в том числе по освобождению заложников. Среди них известные и малоизвестные операции, в которых происходила закалка офицеров, и где Центр набирал свою мощь. Самое главное, что все эти годы мы совершенствовали тактику проведения спецопераций, повышали уровень профессионализма, в том числе психологическую подготовку сотрудников».

Как отмечает начальник ЦСН, «вопросы психологии стоят на первом месте, даже по сравнению с вопросами вооружения и экипировки. Психологическая готовность офицера спецназа эффективно действовать в обстановке, которая постоянно развивается и непредсказуема, — является решающим фактором для успешного выполнения поставленной задачи».

«На чемпионате мы увидели, что на ковер выходили психологически устойчивые, смелые и уверенные в себе люди. Эта уверенность поможет им и в работе при решении острых вопросов, часто связанных с риском для жизни», — подчеркнул руководитель ЦСН.

Командир «Альфы» оценил результат, показанный сотрудниками Управления «А», на «пятерку». «Могу с полной уверенностью сказать, что уровень подготовки участников соревнований очень высокий и существенно вырос в сравнении с прошлым годом, — говорит генерал-майор Владимир Винокуров. — Эта оценка справедлива и в отношении сотрудников Центра специального назначения, и представителей остальных команд — участниц чемпионата. Вообще принять участие, а тем более победить в открытом первенстве ФСБ России по рукопашному бою, всегда было очень престижно. А учитывая, что в этом году чемпионат посвящался 10 летнему юбилею Центра специального назначения, накал страстей был высок, как никогда.

В командном зачете первое, второе и третье места заняли соответственно команды ЦСН-1, ЦСН-2 и Специального учебного центра УФСБ России по Республике Дагестан. В личном зачете победителями и призерами в большинстве своем стали спортсмены этих же команд. Хочу пожелать им побед не только на борцовском ковре, но и при выполнении специальных заданий».

В основе подготовки сотрудников спецназа ФСБ — сплав элементов боевых искусств, отобранных практикой: рукопашный бой, бокс, самбо, дзюдо и некоторые элементы каратэ. Примерно в половине операций, которые провели сотрудники Центра, успех решался именно мастерским владением приемами рукопашного боя.

Инструкторы ЦСН внимательно отслеживают современные тенденции и творчески используют в подготовке те из них, которые могут обеспечить наибольшую эффективность при проведении специальных операций. Широко разрекламированная система А. А. Кадочникова также была изучена, но, как отмечают специалисты, она мало подходит к деятельности «Альфы» или «Вымпела», и в ЦСН не прижилась.

Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и редакция газеты «Спецназ России» сердечно поздравляют победителей Открытого лично-командного чемпионата по рукопашному бою ФСБ России и особенно призеров из команд Центра. Желаем Вам и впредь пребывать в отличной спортивной форме, защищать честь своего подразделения и достойно служить Родине!


ИЗ ДОСЬЕ «СПЕЦНАЗА РОССИИ»

В апреле 2004 года в Москве чествовали победителей Первенства ФСБ России по рукопашному бою, организованного в честь 30 летия Группы «Альфа» КГБ-ФСБ.

14-15 апреля 2005 года на базе ГОУ Центр образования «Самбо-70» прошел Открытый лично-командный чемпионат ФСБ России по рукопашному бою, посвященный памяти сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей.

19-20 апреля 2006 года был организован Открытый лично-командный чемпионат ФСБ России по рукопашному бою, приуроченный к 25 летию образования Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения.

16-18 апреля 2007 года в российской столице состоялся Открытый лично-командный чемпионат по рукопашному бою ФСБ России. На этот раз он был посвящен 15 летию Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Чемпионат проводился в рамках Общероссийской федерации рукопашного боя, возглавляемой Валерием Харитоновым.

Оцените эту статью
1718 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание