19 апреля 2024 16:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

ПОСЛЕ КОНДОПОГИ

1 Августа 2007

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В РОССИИ

МОСКВА

Накануне Дня памяти и скорби, сердце России — Москва — вновь оказалось под угрозой иноплеменных завоевателей. Уже давно, с самого начала лета, на Манежной площади собирались десятки молодых кавказцев, под звуки специально принесённых барабанов и под охраной своих сородичей в спортивных костюмах танцевавших лезгинку. Славянская молодёжь старалась избегать этого места, прочно оккупированного кавказцами. Вечером 21 июня кавказцы набросились на проходившего рядом с их сборищем русского парня, несущего российский флаг, и разорвали его (флаг) в клочья. К счастью, рядом оказались 5 6 футбольных фанатов, которые помогли отбить первый натиск. Так как кавказцев было больше сотни, то на предложение с их стороны решить вопрос силой болельщики ответили встречным предложением — перенести большую драку на завтра, то есть на 18 часов 30 минут 22 июня.

Конечно, на следующее утро об этом уже знала вся желающая быть в курсе Москва, включая и милицию. Кавказцы, собравшиеся на Манежной, и славяне, собравшиеся возле памятника Жукову и в Александровском саду, были отделены друг от друга усиленными нарядами милиции. Кавказцы были отлично организованы и подготовлены к драке (в рукавах спортивных костюмов у них были спрятаны куски арматуры). Небольшая группа русской молодёжи оказалась отсечена милиционерами от главных сил и вытолкнута ими на площадь — прямо в гостеприимные объятия «джигитов». Но те побоялись драться с уступавшими им числом русскими и в полном порядке отступили в переулки. Некоторые русские стали их преследовать.

Между 21 и 22 часами часть рассредоточившихся кавказцев вновь собралась у памятника Героям Плевны, где несли вахту члены православного молодёжного движения «Георгиевцы», отгоняя от памятника облюбовавших сквер геев. Кавказцы попытались напасть на «Георгиевцев», но за тех вступились несколько оказавшихся рядом неформалов. К тому же в это время в тыл кавказцам вышли те русские, которые преследовали их с Манежной площади. «Джигитов» оттеснили в Китайгородский переулок, где и состоялась собственно драка. Результаты: 17 летний армянин получил ножевое ранение, 42 участника драки, большей частью кавказцы, были задержаны.

Зачинщиками и главными виновниками драки, что ожидаемо, московские власти объявили «скинхедов».

ЗЕЛЕНОГРАД

Около 16 часов 10 июля в Зеленограде на площади Крюкова милиция предотвратила массовую драку между местными неформалами и кавказцами, в которой собиралось участвовать до 300 человек с обеих сторон. Причиной для драки было убийство 17 июня кавказцами местного жителя около клуба «Дебаркадер». Всего было задержано 35 человек, включая 15 несовершеннолетних, как сообщила «Вечерняя Москва». У них были изъяты ножи, заточки и газовые баллончики. Есть основания полагать, что к драке заранее подготовилась и спровоцировала её в это время и в этом месте милиция с целью «вскрыть» структуру антикавказского сопротивления в Зеленограде. Источник в правоохранительных органах указал, что «утром во вторник, 10 июля личному составу было сообщено, что сегодня пройдут «учения по пресечению массовых беспорядков», и что руководить ими будут высокие чины из Москвы. Соответственно, в период времени с 15.00 до 16.00 на площади перед платформой Крюково и непосредственно на платформе на которую высаживают пассажиров электропоезда прибывающие из Москвы, происходили учения, сопровождавшиеся профилактическим задержанием «подозрительных граждан», то есть — всех молодых людей моложе 30 лет. В задержаниях участвовали лица в штатском — сотрудники ФСБ. Основное внимание было уделено молодежи, выходящей из электричек со стороны Москвы, которые прибывают на станцию Крюково в 15.28 и в 15.41».

Письмо от зеленоградца, пришедшее в Службу информации ДПНИ, показывает, какие именно силы действуют в городе: «Милиция сработала чётко — подъезжающую на электричках кавказскую подмогу отлавливали прямо на станции Крюково, а в лесу (где и была назначена стрелка) работал ОМОН. Среди арестованных местных жителей ни одного скинхеда или просто члена националистических организаций сотрудники милиции так и не выявили (потому что их там и не было), о чём честно заявили в СМИ. О кавказцах не сообщается.

А теперь немного истории. В Зеленограде существует организация «кавказских скинов». Работают в новых районах. Занимаются в т. ч. «крышеванием» гастарбайтеров. Например, у нас печально известна стройка в новом районе. В ночное время там часто случаются стычки кавказцев с местным населением, грабежи местного населения и т. п.

После 17 июня, когда в «Дебаркадере» зарезали парня, кажется, терпение у местного населения лопнуло. Кстати, клуб «Дебаркадер» пользуется дурной славой. В прошлом году там одному молодому человеку местной национальности в спину (!) воткнули нож кавказцы. Парень отделался «всего лишь» проткнутым лёгким и выжил. Сам клуб охраняет ОМОН, между прочим. С тех пор более половины тамошних посетителей — кавказцы.

Например, около двух недель назад случилось происшествие, напрямую затронувшее моих знакомых. Два молодых человека шли вечером около стройки (на Ленинградском шоссе мирные эмигранты строят развязку на въезде в Зеленоград).

К ребятам подошёл подвыпивший парень (местной национальности) и спросил, как отсюда уехать в Москву. Ему объяснили дорогу, после чего парень пошёл по своим делам, а ребята — по своим.

Спустя буквально минуту они видят, как к парню подходит кавказец, и почти сразу несколько секунд завязывается яростная драка. Ребята подбегают, кавказец пускается наутёк куда то через забор в сторону стройки.

Оказывается, кавказец пытался отобрать мобильный телефон у парня. Не долго думая, они все вместе направляются на стройку, где стучатся в жильё строителей, приехавших с Кавказа. Те открывать не хотят, в результате чего парни звереют и просто выносят дверь.

Спрашивают — где, мол, у вас тут свет включается? С диким акцентом строители говорят, что света у них вообще нет. После чего один из ребят его включает — выключатель был на стене и — о чудо! — свет появляется.

Спрашивают кавказцев — кто сейчас в разбой ходил? Те, типа, да нет, никто, мы спали, никто не ходил никуда. Говорят парню — ищи, кто на тебя напал. Тот смотрит — лица не знакомые, вот только один под одеялом с головой. Он одеяло с него срывает, а там грабитель с разбитой физиономий.

То, сё, пятое, десятое, приезжают менты. Им всё рассказывают, менты мощно так мордуют кавказцев (всех без разбора), половину, разумеется, забирают за нарушение миграционного законодательства, а парня спрашивают — заявление писать будешь? Он сначала в отказ — телефон вроде вернули, обидчик наказан.

На что менты (не забывайте — менты тоже состоят из местных жителей) ему говорят, мол, ты чё, парень? Давить их надо, а ты пасуешь. В общем, написал он заявление.

Следующая история произошла дней десять назад. Собственно, моя сестра была свидетелем, как на нескольких выпивающих кавказцев без видимой причины набросилось несколько местных жителей (не бритых, не пьяных и т. п. — обычных парней) и как следует их отлупили. Конечно, со стороны не видно, за что, но, как известно, без причины даже прыщ не вскочит. Народная молва гласит, что после убийства у «Дебаркадера» такие вот нападения стали обыденностью. Народ озлобился до предела.

Итак, надеюсь, ситуацию в городе я описал. Правда, должен сказать, что напряжённость в воздухе не чувствуется, эти стычки (как и многие другие) не получили массовой известности, что говорит о том, что никто не занимается «разжиганием», однако тенденции налицо…

…Замечу, что раз кавказцы не «струхнули» прийти на стрелку, это может означать лишь одно — они крепко закрепились в городе. Осмелюсь напомнить, что Зеленоград сейчас считается самым перспективным районом Москвы. В него собираются инвестировать иностранные компании, здесь собираются грузовики «Вольво». Даже были разговоры о создании особой экономической зоны.

Думайте, люди, думайте».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ночью с 19 на 20 июля в Санкт-Петербурге в районе станции метро «Ладожская» произошла драка двух местных жителей со значительно превосходящими силами кавказцев. Что характерно, зачинщиками драки милиция признала именно местных, несмотря на явную нелепость такой версии. Как сообщил в Службу информации ДПНИ один из жителей Петербурга, «В районе 12 часов ночи мне поступил звонок от товарища. Он сказал, что в районе станции метро «Ладожская» на его знакомого напали кавказцы. Когда приехали на место, обнаружили, что все участники конфликта уже находятся в отделении милиции. Мы пошли домой к одному из пострадавших для того, чтобы поговорить с родственниками. Женщина рассказала, что по неизвестной причине произошла стычка, в которую были вовлечены два петербуржца и два кавказца. После того, как началась драка, к кавказцам на подмогу прибежали вооруженные земляки. Есть сведения, что был слышен выстрел. Нападавшие избили петербуржцев, разбили им головы.

Пострадавших попытались укрыть в квартире, но туда стали ломиться кавказцы. Родственники вызвали милицию, но задержаны были именно русские — кавказцы на своей машине поехали следом. Когда мы об этом узнали, то вместе с родственниками поехали к 52 му отделению милиции. Там выяснилось, что петербуржцы находятся в отделении, кавказцы ходят вокруг. Вместе с ними находился их земляк в гражданской одежде, но, судя по всему, имеющий отношение к правоохранительным органам. Вероятно, именно поэтому кавказцы оказались на свободе и даже были признаны потерпевшими.

Кавказцы в сопровождении сотрудников милиции подошли к нам, этот земляк показал какое то удостоверение (что там было написано, мы не поняли — было темно). Нас спросили, что мы здесь делаем. При этом кавказцы выдернули одного нашего товарища и, отведя в сторонку, начали избивать прямо на улице. Милиционеры просто стояли и смотрели на это, нас не подпускали. После этого кавказцы вместе со своим земляком-покровителем сели в синие «Жигули», имеющие госномер м 402 СК 98 RUS, и уехали. Наш товарищ, которого избили, был отпущен через десять минут, а задержанных отпускать не стали.

В настоящее время все они на свободе — один отправился в травмпункт для того, чтобы зарегистрировать телесные повреждения. Второй сейчас находится в тяжелом состоянии в реанимации. Завтра будем созваниваться с родственницей одного из пострадавших (она имеет юридическое образование), если не получится решить этот вопрос в рамках взаимодействия с милицией, тогда не исключено, что местные жители сами будут решать вопрос своей защиты от приезжих».

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В середине-конце июля новыми массовыми выступлениями против засилья мигрантов «отметилась» Тульская область, точнее — город Венёв, где 13 июля выходцами из Армении был убит 31 летний Виталий Чаплыгин, а в ночь с 14 на 15 июля ими же были зверски избиты двое мужчин. Сын одного из этих мужчин ещё в марте вместе со своим товарищем получил лёгкие телесные повреждения в драке с армянами, один из которых, некий Антон Печекян, 14 июля позвонил его отцу и предложил «встретиться, поговорить». На «встречу» отец пришёл со своим другом, а Печекян — с тремя десятками (!) своих сородичей, вооружённых топорами, молотками и бейсбольными битами, которые избили их, причём один из нападавших набросился на мужчину с топором, разрубив ему руку, которой тот пытался защищаться. После этого мигранты принялись избивать всех русских, оказавшихся поблизости. В результате ещё несколько человек с травмами были доставлены в больницу.

Между прочим, крайне характерную трактовку этих событий дал прокурор Тульской области Олег Черныш — «с точностью до наоборот»:

«… В марте в городе имел место бытовой конфликт между несовершеннолетними русской и армянской национальности, проживающими в Венёве. Потерпевшей стороной оказался русский подросток. Дело находится на рассмотрении у мирового судьи, однако уже несколько раз откладывалось по просьбе сторон. Отец потерпевшего попытался самостоятельно урегулировать ситуацию с представителем армянской диаспоры. 14 июля он предложил «обидчикам» встретиться, и в ходе той встречи сам спровоцировал драку, нанеся удар первым. Армянин, защищаясь, применил топорик и нанес телесные повреждения нападавшему на него. Потерпевший находится в больнице, от показаний отказывается. Решение о задержании гражданина армянской национальности, нанесшего телесные повреждения одному из коренных жителей Венёва, пока не принималось, но уголовное дело возбуждено».

Сразу вспоминается бессмертное: «Она сама себя высекла!».

Реальность же оказалась куда более сурова к местным жителям Венёва, чем рисует в своих маково лилейных сводках областной прокурор:

«… На следующий день в адрес родственников пострадавших стали поступать угрозы от представителей армянской диаспоры, которые ссылаясь на дружбу с руководством местного РОВД, грозили крупными проблемами, а самым активным пообещали покидать в окна гранаты.

Начальник РОВД г. Венёв Алексеев А. В., расследование преступления начал с того, что лично проводил беседы со всеми русскими предпринимателями г. Венёв, в которых под угрозой закрытия бизнеса призывал прекратить обвинения в адрес армянской диаспоры.

Глава г. Венёв, созвав экстренное совещание и пригласив на него представителей общественности и местных предпринимателей, выступил с предложением по сокращению преступлений совершаемых армянами, которое поразило всех присутствующих. Он предложил построить в складчину армянское кафе, где армяне будут проводить время, а не совершать преступления…».

Тем не менее, местными жителями на 22 июля был назначен сход, и в условленное время он состоялся, собрав более 100 человек. Граджане требовали отставки мэра Венёва, начальника Венёвского РОВД, а также:

— провести проверку паспортно-визового режима, чтобы выявить всех кто из иммигрантов живет в нашем городе без регистрации;

— расторгнуть договоры аренды помещений, либо торговых мест на рынках с выходцами из других государств;

— найти и жестоко наказать преступников.

Тем не менее, можно констатировать, что состоявшийся 22 июля сход существенных результатов не дал, а новый сход, запланированный на 12 августа, под давлением властей так и не состоялся. Единственными полезными выводами из конфликта можно считать выводы, сделанные участвовавшим в сходе 22 июля соратником ДПНИ Владимиром Ермолаевым:

«1. Межнациональный конфликт в Венёве — это реальность, многие жители не довольны присутствием и поведением иммигрантов.

2. Руководство города и местной милиции готово воспринимать армянскую диаспору (1,5 % от населения города), с которой можно вести переговоры. Однако, когда встает вопрос о привлечении к ответственности членов диаспоры, то вместо того, чтобы воздействовать на диаспору, руководитель милиции разводит руки и ссылается на то, что Россия — большая страна, а преступники, принадлежащие к диаспоре могли уехать куда угодно.

3. Руководство города и местной милиции отказывает русскому населению города (95 % населения) в праве на выражение своей позиции — местным предпринимателям угрожают, а общественных активистов, которые попытались выразить мнение жителей попытались запугать и привлечь к административной ответственности.

4. У меня нет объективной информации о произошедшем в ночь с 14 на 15 июля. Пострадавшие и руководитель УВД города по разному трактуют произошедшее. Но в беседе со мной уважаемый Алесеев Алексей Витальевич пренебрежительно отозвался о многих русских жителях города. Те, кто злоупотребляют спиртным — алкаши, те, кто создал свой бизнес — барыги. Единственным положительным героем оказался армянский предприниматель, выращивающий картошку.

5. Руководство городской милиции готово отстаивать право иммигрантов, недавно получивших российское гражданство поселяться там, где они пожелают, но появление в их городе активистов общественной организации из Москвы, воспринимается ими как личная обида и они требуют от нас никогда не посещать их город, как будто Венёв — это их личная вотчина.

6. Сохранение существующего положения, проведение местными властями подобной политики приводит к тому, что межнациональный конфликты не решаются, а медленно тлеют, вовлекая в себя все новых и новых участников, а потом следует взрыв, как это было в Кондопоге.

7. Необходимы оперативные и жесткие меры по пресечению практики незаконного получения гражданства иммигрантами.

8. Необходимо введение визового режима со всеми странами бывшего СССР, кроме Белоруссии и Украины.

9. Необходимо предоставить право местным властям самим определять квоты на число иммигрантов, которые могут быть временно зарегистрированы в городе (районе).

10. Необходима целая программа обучения руководителей городов, районов, а также сотрудников милиции, основам поведения в ситуации, когда граждане реализуют свои конституционные права по проведению мирных собраний и шествий. Сегодня большинство руководителей гор. администраций и органов МВД воспринимают собрания и митинги жителей как угрозу общественному порядку и себе лично. А сотрудники МВД и ФСБ вместо того, чтобы бороться с преступниками и террористами отвлекаются на преследование общественных активистов».

Попытки сделать потерпевших преступниками не прекращаются и в суде: как пишет одна из жительниц Венёва, присутствовавшая на слушаниях 15 августа, «На вчерашнем судебном заседании (по избиению в марте) оказалось, что это 17 ти летний пацан и его друг избили до полусмерти 37 летнего армяна, а потом избили друг друга, а в свидетелях у них 6 русских ДЭВУШЕК. Надо было видеть, как эти Грузинско-Армянские беженцы себя вели, я просто в шоке, такое впечатление, что они в своём родном городе, а мы такие НАГЛЫЕ и АГРЕССИВНЫЕ у них в гостях. Я уже не говорю о давлении сверху, проверки в магазине через день, а на вопрос проверили хоть одну торг. точку «беженцев», на меня смотрят как на идиотку: «А зачем?» Давно стало понятно, всё идёт сверху, а нашим чинушам невыгодно обвинять «иностранцев», они могут открыть на них слишком много карт».

Чтобы закрыть обсуждение событий в Венёве, можно сказать следующее: именно армянские и северокавказские националисты занимают в вопросах миграции позицию, солидарную с позицией русских националистов, выступая за принудительную репатриацию «своих» мигрантов. То есть те, кто чинит произвол в Венёве и других городах и весях Центральной России — это «колбасные эмигранты», дезертиры и национал-предатели. Тех, кто согласится на принудительную репатриацию, надо репатриировать. Тех, кто будет всеми правдами и неправдами стараться «зацепиться» в России — в Армении и сопредельных с ней землях (конкретно в Венёве «шалят» выходцы с юга Грузии) никто особо не хватится.

Оцените эту статью
2451 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание