29 марта 2024 00:16 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Павел Евдокимов
АЛЛЕЯ СЛАВЫ СПЕЦНАЗА

1 Мая 2007
АЛЛЕЯ СЛАВЫ СПЕЦНАЗА

Пять лет назад в подмосковном поселке Снегири, где в 1941 году на Волоколамском рубеже были остановлены гитлеровцы, появилась Аллея Славы спецназа России. Ее посвятили памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга, начиная с Афганистана и заканчивая Северным Кавказом, двумя «чеченскими» войнами.

Тогда, пять лет назад, еще трудно было представить, во что выльется проект Ассоциации ветеранов «Альфы», да, собственно, и будет ли продолжение. Однако время показало серьезность намерений и общественную значимость этого дела. Чтобы убедится в этом — достаточно посмотреть на деревья, которые, прижившись, пошли в рост и ширь.

Каждое деревце высажено в память о конкретном сотруднике спецназа ФСБ, ГРУ или МВД, не вышедшем из боя. К нашей горечи и огромному сожалению, за пять прошедших лет таких «именных» березок или рябин заметно прибавилось в Снегирях, особенно после трагических событий в Беслане.

Время общего сбора — весна и осень. И на этот раз, как уже заведено, из Москвы на автобусе, предоставленном Центром специального назначения ФСБ, приехали родные, близкие и боевые друзья погибших воинов, а также представители государственных и общественных организаций.

Жара. Палящее, совсем не майское солнце. На небе не облачка. Встреча началась с церковной панихиды, которую провел благочинный церквей Истринского района отец Димитрий Подорванов в сослужении семи священников. Ничье имя не было забыто.

— Бог наш несть Бог мертвых, но Бог живых. То есть у Бога живы все. И сегодняшняя наша молитва является выражением этого знания и нашей любви, — подчеркнул отец Димитрий.

Стоит напомнить, что идея заложить «Аллею Славы», высаживая деревца в честь героев нашего времени — воинов спецназа, принадлежит отцу Владимиру Балабанникову, настоятелю местного храма во имя преподобного Серафима Саровского. Инициативу прихода, а он тогда только создавался, строился, поддержали администрация района и руководители специальных подразделений. Первые деревца были высажены 27 сентября 2002 года.

Душой и мотором всех мероприятий в Снегирях стал заместитель начальника Управления «А» ЦСН ФСБ полковник Сергей Поляков, ныне — вице-президент Ассоциации ветеранов «Альфы» и вице-президент благотворительного фонда «Альфа-Центр». Он и вел гражданскую панихиду.

— Сегодня мы чтим память тех, кого помним и кого любим, — сказал заместитель начальника Оперативно-поискового управления ФСБ генерал-майор Александр Стадник. — Это и Герой Советского Союза Виктор Карпухин, бывший командир «Альфы». Это и наш генерал Бесчастнов Алексей Дмитриевич, возглавлявший 7 е управление КГБ. Это и те, кто погиб совсем недавно. Для нас принципиально важно, что не только государство и его спецслужбы, но гражданские люди, не связанные с работой в органах госбезопасности, сохраняют живую — в прямом смысле! — память о наших погибших товарищах.

Образным, эмоционально насыщенным и, одновременно, по спецназовски четким прозвучало выступление руководителя одного из отделов Управления «А» ЦСН ФСБ Героя России полковника Андрея К.: «В нашей жизни происходит возрождение разных традиций и в их числе — неразрывная связь Церкви и Воинства. Я считаю, это мое личное мнение, чем прочнее окажется эта связь, чем будем мы духовно крепче и богаче, тем сильнее будет наша армия и держава.

Церковь, Воинство — мы вместе боремся за нашу Россию, воссоздавая опыт, идущий из глубины веков от наших пращуров. Специальные подразделения… они сейчас крайние и мы, в спецназе, стараемся не кривить душой, не подличать, стараемся выполнять задачи с максимальным напряжением, прежде всего, для нас самих. Хочется исполнить свой долг до конца, чтобы, как говорил герой одного известного произведения, не было мучительно больно за бесцельно прожитые дни. И чтобы не сосало под «ложечкой» от какого то низменного, подленького прошлого.

Всем, кто собрался здесь — огромная благодарность. За те немногие, по большому счету, знаки памяти, которые мы можем сейчас оказать нашим ребятам, погибшим в разное время и на разных войнах. Им — Царство небесное, вечная память. А нам… дорога в вечность. И чтобы Россия наша становилась крепче и духовно богаче — и народом своим, и государством…»

Перекличка и связь времен зримым образом соседствуют друг с другом на территории комплекса в Снегирях. Не сосуществуют по отдельности, но взаимно дополняют. Мемориал памяти героям Великой Отечественной войны. Памятники погибшим в Афганистане и Чечне. Часовня во имя Св. Димитрия Солунского. Воина. Мученика.

В 2006 году президент благотворительного Фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» Михаил Мендоса-Бландон передал в часовню иконы святых покровителей воинства: Димитрия Солунского, князей Александра Невского и Димитрия Донского, адмирала Федора Ушакова. Так что все, кто приходит на это место, чтобы почтить память погибших, могут затеплить свечи перед образами и испросить у них небесного заступничества за нашу Родину.

С особым вниманием участники панихиды вслушивались — душой и сердцем — в то, что и как говорил Валентин Антонович Перов. Ветеран. Полковник ГРУ. Отец одного из героев Беслана.

— Время все дальше отодвигает нас от тех страшных событий, когда погибли десять бойцов «Альфы» и «Вымпела» и среди них — командир оперативной группы «Альфы» Перов Александр Валентинович. Майор. Мы гордимся, что у нас было именно такой сын. Что он пошел на встречу бандитским пулям, стремясь спасти как можно больше детей. В то же время очень трудно осознавать, что он — был… Его именем названы улица в Нижегородской области, в городе, где я родился и вырос, спортивный клуб и военно-патриотическое объединение «Воин» в Челябинске.

…Осенью 2002 года Александр Перов участвовал в освобождении заложников на Дубровке. С небольшой группой бойцов он действовал на одном из самых сложных участков. Первым вынес из зала в фойе мужчину. В течение сорока минут бойцы «Альфы» и «Вымпела» на руках вытаскивали детей, женщин, мужчин… Потрясение после «Норд-Оста» было столь велико, что Александр, утром вернувшийся домой, буквально свалился и проспал до самого вечера.

Валентину Антоновичу неоднократно приходилось слышать, что майор Перов был одним из перспективных офицеров «Альфы». После командировки в Беслан его хотели поставить на должность инструктора по подготовке молодых бойцов. Это была его девятая и, так случилось, последняя командировка. В один конец.

Это произошло 3 сентября 2004 года. Перед майором Перовым стояла задача: проникнуть в здание школы № 1 и освободить столовую, где на тот момент находилось более семидесяти заложников. Александр должен был подорвать дверь и обеспечить проход группы. Но попасть в здание по этому направлению не удалось, т. к. все пространство за дверью было завалено партами и насквозь простреливалось террористами. Пришлось идти через окно.

Проникнув в здание, группа Перова уничтожила сразу нескольких боевиков и приступила к спасению заложников. В этот момент и прозвучал взрыв. Кто то из террористов бросил гранату прямо в гущу детей. Каким то шестым чувством Александр заметил это движение и в последний момент закрыл собой школьников.

— Хотелось бы, чтобы больше ребята не погибали. Не погибайте, пожалуйста! — воскликнул Валентин Антонович, обращаясь к присутствующим на церемонии бойцам спецназа. — Не приносите горя своим близким и родным. Будьте живые! Да хранит вас Господь!

Эх, Валентин Антонович! Если бы это от ребят зависело — не погибать…

После гражданской панихиды взвод почетного караула подразделения «Сенеж», печатая шаг, прошел мимо обелиска, на котором изображен покровитель православного воинства — архангел Михаил Архангел. Памятник поставлен в прошлом году. Право его открытия было предоставлено Герою Советского Союза, генерал-майору Зайцеву Геннадию Николаевичу.

Фото Н.Н. Олейникова

Оцените эту статью
2507 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Мая 2007
НАСЛЕДНИКИ «АЛЬФЫ»

НАСЛЕДНИКИ «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание