28 апреля 2024 11:13 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Аналитика

Автор: СЕРГЕЙ ГОНЧАРОВ
ВОЙНА МИРОВ

30 Августа 2023
ВОЙНА МИРОВ
Фото: От успеха СВО зависит не только судьба России, но и всего мира. Фрагмент картины Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!» 2015 год

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ПОЛПУТИ

Я не знаю, как так получается, что мы, Россия, раз от раза оказываемся, увы, не готовы к мировой войне, а потом платим за победу громадную цену. Но все равно берем верх. Факт остается фактом.

Так было в 1812 году, когда силы Европы, объединенной императором Наполеоном (за исключением Англии) напали на Россию и враг дошел до Москвы.

Так было в 1914 году, когда мы сражались за чужие геополитические, военно-стратегические и экономические интересы. И заплатили за них гибелью Российской империи, что привело к смуте, гражданской войне, гибели значительной части населения страны и потокам эмиграции за пределы страны.

Так было в 1941 году. Но с той поправкой, что Сталину не удалось оттянуть начало войны на 1942 год, чтобы именно тогда, а не годом раньше, встретить врага во всеоружии — с новейшими образцами танков, самоходок, истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков.

Так, наконец, произошло в 2022 году. И не случайно, что глубоко уважаемый мною Карен Шахназаров год назад в эфире Первого канала (у Соловьёва, насколько помню) сравнил СВО с советско-финской войной.

ЦЕНА ОПАСНЫХ ИЛЛЮЗИЙ

Каждый раз в истории России власть и общество питаются какими-то иллюзиями в отношении врага.

В 1812 году большая часть российской элиты преклонялась перед «гением Наполеона». И это после унизительного поражения, нанесенного союзникам (то есть нам) под Аустерлицем! Заветы Суворова были попраны. Потребовалось вторжение врага, чтобы мозги у высшего сословия встали на место — после Бородино, после сожжения Москвы и больших жертв.

В 1914 году власть принесла страну в жертву идее «славянского единства», вступившись за Сербию, которая — в лице влиятельных фигур из Генерального штаба — выступила в роли провокатора (поддержка террористической организации «Чёрная рука» и убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда).

Плюс внешнеполитическая политика Петербурга, ориентированная на Лондон и Париж, заставившая платить русской кровью за французские кредиты предвоенного времени.

В 1941 году тоже были свои иллюзии. Во-первых, уверенность, что Гитлер не будет воевать на два фронта — против Англии и СССР. Во-вторых, надежды на классовую солидарность и восстание пролетариата Германии.

К слову, Гитлер и не стал воевать на два фронта: Лондон заверил, что не вступит в активную войну на стороне СССР, и только, когда стало ясно, что победа за нами, бросил в бой своих солдат.

С началом СВО тоже были определенные иллюзии, что нас встретят «хлебом с солью». Не учитывалось то, что за восемь лет на месте братской Украины был создан Укро-Рейх, УГИЛ, а его население подверглось тотальной нацистской обработке, особенно «дети Майдана» — те, что были превращены в человекообразных приматов: «Хто не скаче, той москаль».

Мы потеряли три поколения русских людей на Украине. И потребуется еще три поколения, чтобы затянулись раны гражданской войны, вызванной нацистами и Западом.

Наши доморощенные «миротворцы» баюкали: Майдан Майданом, а «жизнь возьмет свое», естественные интересы двух экономик и бизнеса заменят радикалов и русофобов в Киеве на умеренных, вполне вменяемых политиков. Все оказалось наоборот! В итоге Запад поставил того, кто был готов бросить свою страну в топку интересов англосаксов и воевать «до последнего украинца».

ПРОВЕРКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ

Еще одна иллюзия — она так и не изжита: что отразить агрессию США и НАТО можно, образно говоря, руками мирного времени, без СМЕРШа. И до сих пор не все понимаю, что идет самая настоящая война.

У нас до сих пор не отменен мораторий на смертную казнь, а глава КС г-н Зорькин называет возможный возврат к ней «плохим сигналом обществу». И это в условиях войны, от результатов которой зависит судьба России! Для меня это дико. Любой гуманизм враг воспринимает исключительно как проявлении слабости — и в России, и за рубежом, везде.

И, конечно, свою роль сыграла главная иллюзия, основанная на либерально-олигархической модели: дескать, несмотря ни на что, Запад нам все-таки союзник и партнер. А потом мы каждый раз говорим, что «нас обманули».

Картина Народного художника Российской Федерации Василия Нестеренко «Золотые купола». 2010 год

Да, у Путина не было иллюзий относительно Запада — свидетельством тому его знаменитая Мюнхенская речь. Но главе государства пришлось действовать в стране, разграбленной, приватизированной и поставленной в прямую зависимость от США, где их интересы обеспечивали агенты влияния на всех уровнях и во всех сферах.

Только современное ядерное оружие не дает Западу нас уничтожить. Не будь его, Россию бы стерли с лица земли. В этом нет никаких сомнений. Нет такого преступления, на какое не пошла бы Америка ради своих «жизненных» интересов.

К сожалению, обеспечив ядерный паритет (как минимум), власти России не успели создать современную армию, способную вести долгосрочную наземную войну, не обеспечили ее необходимым оружием: от разведывательных и ударных БПЛА до отечественных аналогов HIMARS.

Да что там говорить, если наших «богов войны» сейчас готовит одна-единственная Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге!

Давайте называть вещи своими именами: СВО показала реальное состояние Вооруженных Сил РФ. И не будь Росгвардии (созданной Путиным), не сохрани в свое время главком Владимир Шаманов ВДВ, не будь морпехов, спецназа, ЧВК «Вагнер», «Ахмата», бойцов ДНР, ЛНР и отрядов добровольцев, все бы закончилось катастрофой.

Англосаксы на это и рассчитывали. Но Россия в очередной раз доказала свою потрясающую живучесть — которая, к огромному сожалению и душевной боли, достигается большой кровью. В очередной раз.

«СПЛОТИЛА НАВЕКИ ВЕЛИКАЯ РУСЬ»

Как же выходили наши отцы и прадеды из таких передряг? Способ один: возвращение к истокам Русской цивилизации, к тому, что является ее базисом.

В 1812 года война была объявлена Отечественной. Все общество испытало мощный патриотический подъем. Благодаря генералу-фельдмаршалу Кутузову и легендарному Денису Давыдову была легализована партизанская война.

В 1914 году войну тоже объявили Отечественной. И был патриотический подъем. Однако сама система оказалась не готова выдержать те нагрузки, что испытала Российская империя, а император Николай, как правитель («хозяин земли русской») был не готов к тем грозным вызовам, что встали перед ним.

При Сталине власть, пройдя через Термидор, сделала надлежащие выводы. Поворот, наметившийся еще в последние предвоенные годы, был осуществлен решительно, круто — в сторону традиционных российских ценностей.

Репрессии против Церкви, находившейся на грани физического уничтожения, свели к минимуму. Был созван Поместный собор и избран Патриарх, а сама Церковь названа Русской Православной.

Вместо интернациональной идеологии в духе Троцкого — советский патриотизм.

Были возвращены не только имена великих русских полководцев, но фактически реабилитирована сама русская история (пусть и с классовых позиций), которая с 1920-х годов подавалась историками-марксистами как кромешная жуть.

Ликвидированы Коммунистический интернационал и Союз воинствующих безбожников.

В Красной Армии армии ввели «царские» погоны, которые до этого ассоциировались с Белой гвардией, и реабилитировали понятие «офицер».

Открылись суворовские училища — по образу и подобию прежних кадетских корпусов.

Средние учебные заведения переняли то лучшее, что было в царских гимназиях.

Наконец, в разгар войны вместо «Интернационала» был создан новый Гимн Советского Союза, где вторая строчка звучала крамольно (с точки зрения большевиков-ленинцев): «…Сплотила навеки великая Русь».

Именно великая Русь — Триединый русский народ (великороссы, белорусы и малороссы), а также все, кто считают себя русскими, был и остается хребтом нашей страны.

В содружестве с коренными народами русские (по духу, а не по крови) обеспечивают сохранение нашей цивилизации — не Запада и не Востока, а особой общности людей, цементирующей Евразию.

Несмотря на разный разрез глаз и родной язык, для Запада мы все русские. Фронтовое братство СВО это доказывает. В этом заключает русский патриотизм, выступающий против украинского нацизма и его западных кураторов.

«В РОДНУЮ ГАВАНЬ»

Было время (при Горбачёве и Ельцине), когда дробили не только страну, но и нашу многовековую историю. Лишь теперь пришло осознание, что Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз и Российская Федерация — это разные ипостаси одной страны-цивилизации. Нужно отбирать то лучшее, что было в разных исторических эпохах, и использовать с пользой для нашего настоящего и будущего.

Еще один исторический урок: наши отцы и прадеды не останавливались на полпути — они шли и добивали врага в его логове, в Париже и Берлине.

Те, кто призывают сейчас к миру с Укро-Рейхом, готовят еще большую кровь в будущем. С нацистами и террористами не договариваются, их уничтожают. В противном случае территория Бандеры опять будет использована против России, но только на этот раз англосаксы используют передышку (как это уже было после Минска), чтобы вооружить Киев по максимуму, под самую завязку, включая новейшие образцы вооружений.

СВО нужна не только снаружи, но и внутри. Возвратившись всей страной «в родную гавань», осуществив качественные преобразования в интересах государства (а не олигархов) и народа (а не «элиты»), — только так мы можем одержать верх в этой схватке с мировым Злом.

Я уверен, что от успеха СВО зависит не только судьба России, но и всего мира. А побеждают не многочисленные силы, а в первую очередь хорошо организованные, обладающие волей и идейной мотивацией. Вся история учит этому.

СВО все обнулила и все открыла — все «нюансы», все лукавые недоговоренности. Мы узнали про себя все. И все узнали про Запад — то, о чем догадывались или предпочитали не говорить. Теперь маски сброшены.

Внешний враг никогда не мог нас победить. Только «пятая колонна» и внутренние разборки (Смутное время начала 1600-х годов, февраль 1917-го, август 1991-го) давали такую возможность заклятому противнику. За это мы платили большой кровью, страданиями и лишениями народа.

И еще. После Афганской войны (1979-1989) советские воины-интернационалисты слышали в свой адрес от бессовестных чиновников: «Мы вас туда не послали». Нужно сделать все, чтобы такого не произошло с новым поколением воинов, героев СВО. А молчать они не будут!

 

ГОНЧАРОВ Сергей Алексеевич, Почётный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Полковник в отставке.

Кадровый сорудник КГБ СССР. В Группе «А» — в 1978‑1993 годах. Участник специальных операций. Воевал в Афганистане. Был тяжело ранен. Заместитель командира Группы «А».

В 1992‑2019 годах являлся президентом Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Депутат Московской городской Думы пяти созывов (1993-1914). Член Общественной палаты Российской Федерации (2017-2020).

Награжден орденами Красной Звезды, Дружбы, медалью «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2‑й степени. Почётный сотрудник Госбезопасности.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
7572 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание