29 апреля 2024 22:13 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
«СВЯТОЙ ЧЁРТ»

31 Августа 2023
«СВЯТОЙ ЧЁРТ»
Фото: Евгений Пригожин незадолго до гибели: «Работаем! Температура плюс пятьдесят. Всё, как мы любим». Август 2023 года

РАСПРАВА НАД ПРИГОЖИНЫМ

Теракт на борту личного бизнес-джета хозяина ЧВК «Вагнер» произошел спустя ровно два месяца после «мятежа Пригожина» или, как он сам называл бросок «оркестрантов» к Москве — «марша справедливости».

ЧПна борту бизнес-джета Евгения Пригожина произошло через 26 минут после его вылета из столичного аэропорта Шереметьево, откуда он взял курс на Санкт-Петербург. До последнего момента все проходило в штатном режиме. Никаких сигналов о проблемах экипаж не подавал.

В 18 часов 19 минут в районе села Куженкино (Тверская область) лайнер сначала стал отчего-то резко набирать высоту, а затем свалился в неконтролируемое падение.

Кадры, снятые очевидцами — люди не знали, что снимают крушение самолета и предполагали, что это сбитый вражеский БПЛА. На них видно, как самолет примерно с полминуты падает. Он несколько раз переворачивается в воздухе, и уже когда до земли остается несколько сотен метров, летит отвесно вниз…

Президент Владимир Путин:

— Пригожина я знал очень давно, с начала 1990-х годов. Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные жизненные, и добивался он результатов нужных. И для себя, и, как я его просил об этом, для общего дела, как вот в эти последние месяцы. Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен. Работал не только у нас в стране (и с результатом работал), но и за границей, в Африке работал, занимался там нефтью, газом, драгоценными металлами, камнями. Вот он вчера только, насколько мне стало известно, вернулся из Африки, встречался здесь с некоторыми официальными лицами.

По поводу ЧП высказался Герой России, губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

— Евгения Пригожина я знал как настоящего патриота, человека решительного и бесстрашного. Он много сделал для страны, и Родина его не забудет. Мы скорбим по погибшим в этой катастрофе, по всем бойцам ЧВК «Вагнер», павшим в ходе СВО. Можно простить ошибки и даже трусость, предательство — никогда. Предателями они не были.

С учетом большого разброса отдельных частей самолета газета «Спецназ России» сразу же высказала предположение, что на борту произошел взрыв.

Появившиеся версии, что Пригожин якобы инсценировал свою смерть, были изначально абсурдны. А вот сразу же запущенная дезинформация, что лайнер якобы сбила российская ПВО, заставляет задуматься о цели акции: ударить по Кремлю и лично главе государства.

Два месяца назад гражданская бойня не состоялась, Путин не стал сводить счеты с Пригожиным, «Вагнером» и другими командирами, и это категорически не устраивало тех, кто рассчитывал на кровавую заваруху. И те решили «подправить» ситуацию.

Как пишет «Царьград»: «Тот фактор, что Путин, как известно, простил Пригожину его мятеж и согласился дать ему возможность заниматься делами в Белоруссии и Африке, стал своеобразным триггером для старта операции по устранению основателя ЧВК».

За пару дней до гибели Пригожин записал первое после «похода на Москву» видео. В нем он сообщил, что «Вагнер» проводит разведывательно-поисковые действия и «делает Россию еще более великой на всех континентах, а Африку — еще более свободной». И заявил, что «оркестранты» теперь «кошмарят» террористов.

Основные части обломков самолёта Евгения Пригожина находятся в нескольких километрах от хвостовой части

В контексте расправы над Пригожиным (и «Вагнером») вспоминается одна история вековой давности — убийство Григория Распутина в декабре 1916 года.

Мы сейчас не будем разбирать личность «святого черта», ограничившись лишь констатацией факта: Распутин был далек от идеала, но его образ специально демонизировали те, кто в феврале 1917-го организовал тогдашний Майдан.

Поскольку император Николай II дал слабину и не наказал участников убийства, то те поняли, что можно смело действовать, и заговор вступил в решающую стадию.

К тому времени Россия решила на фронте свои проблемы. Снарядный голод был ликвидирован. На весну было запланировано генеральное наступление — что никак не устраивало союзников, которые не желали видеть Россию среди стран-победителей.

И тогда грянул переворот. Примечательно, что за убийством Распутина, совершенного руками русских изменников, стояли англосаксы. Один брит даже непосредственно участвовал в расправе.

Дальнейшее известно.

Через сто лет англосаксы — если это, конечно, они — проворачивают сходную операцию. Опять «святой черт», на этот раз Пригожин. Ударив по нему, они бьют по Путину, и сейчас они внимательно отслеживают его реакцию.

Ведь Россия, как это уже было в семнадцатом, решила многие свои военные проблемы, а ее победа над Укро-Рейхом для англосаксов смерти подобна. Значит, нужно использовать отработанные схемы (чем-то принципиально новым янки и мелкобриты себя не утруждают!) и нанести удар изнутри.

Как отмечается, пригожинский Embraer до последнего полета десять дней стоял «на приколе», в ангаре. Кто имел к нему доступ, кто занимался ремонтными работами — выясняет следствие.

С учетом же того, что хвостовую часть фактически обрубило (ее нашли примерно в трех километрах от места падения лайнера), то можно предположить, что сработала взрывчатка. На это указывают эксперты.

Президент Владимир Путин: «Расследование будет проведено в полном объёме и доведено до конца»

Бомба могла находиться в багажном отсеке. Тогда исполнители диверсии не заморачивались, на каком именно борте будет Пригожин. Нужно было дождаться, когда он воспользуется именно этим, Затем проследить, что самолет взлетел. И дистанционно запустить обратный отсчет часового механизма.

Другой вариант: взрывчатку заложили во время ремонта. И просто ждали момента, когда Пригожин решит воспользоваться именно этим бортом.

Как особо отметил Владимир Путин, расследование «будет проведено в полном объеме и доведено до конца». Стало быть, на вызов, прошенный ему лично, будет дан ответ.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
7045 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 4.6

Написать комментарий:

Комментарии:

Владими: Настоящий командующий. Министром обороны надо было ставить суравикина а Пригожина его замом и порядок восстановился за 2-3 месяца
Оставлен 17 Октября 2023 20:10:48
Общественно-политическое издание