20 апреля 2024 16:12 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ
ИЗ ОМОН В ИГИЛ

31 Июля 2015
ИЗ ОМОН В ИГИЛ

ДНЕВНИК АЛЕКСЕЯ ФИЛАТОВА

Однажды мне довелось проводить урок патриотического воспитания в школе с математическим уклоном. Самым сильным впечатлением встречи стало неверие школьников в то, что они смогут реализовать себя в жизни.

По большому счету, молодые люди осознают, что без серьезных родительских ресурсов им выше головы не прыгнуть. И незаурядный троечник, которому повезло родиться в семье чиновников или крупных бизнесменов (что часто одно и то же), впоследствии будет руководить и теми, кто вырос в простых семьях, и отличниками учебы.

Поэтому, когда СМИ сообщают об очередной вербовке граждан разных стран в ИГИЛ, и мне доводится давать комментарии по этой проблеме, доминанта моей мысли заключена в том, что причина отнюдь не в вербовке.

Возьмем некоторые из последних инцидентов связанных со студенткой МГУ и командиром ОМОНа МВД Таджикистана. Понятно, когда вербуют малограмотных, необразованных людей, как говорится: «Ему покажешь медный грош, и после делай с ним что хошь». Но это не тот случай.

Студентка МГУ Варвара Караулова владеет несколькими языками, занимается тайским боксом на уровне профессионального спортсмена. Гулмурод Халимов служил в президентской гвардии Таджикистана, проходил военную подготовку в войсках специального назначения в России и США, три года возглавлял спецподразделение МВД Таджикистана, неоднократно награждался орденами и медалями.

Высокообразованные люди принимают идею ИГИЛ из чувства социальной несправедливости в обществе и возникающего внутреннего конфликта. Халимов насмотрелся, какие бездари им руководят, да и Караулова ясно представляла, что ее начальниками будут сверстники без знания пяти языков, но с «правильной» родословной. Варвара Караулова ясно представляла, что её начальниками будут сверстники без знаний пяти языков, но с

Как говорится, плох тот солдат, который не хочет стать генералом, вот только у генерала свои дети, внуки…

Не исключаю, что в условиях процветающей коррупции и кумовщины в нашем обществе люди, подавшиеся в ИГИЛ, искали выход из системы двойных стандартов.

Исламское государство разрешает иметь четырех жен, если муж в состоянии их прокормить, у нас же заявлена одна. Но не секрет, что у многих чиновников по две-три женщины на содержании. Наши чиновники громче всех кричат о патриотизме, но детей учат за границей, там же скупают недвижимость на деньги неясного происхождения, там же эти капиталы и хранят. При этом отказываются декларировать свои доходы, требуя декларации от своих подчиненных клерков.

Вывод напрашивается сам собой, от части, создатели системы двойных стандартов в обществе опосредованно и являются основными катализаторами при вербовке в ИГИЛ и подобные структуры.

ПРАВО НА УБИЙСТВО

В последнее время в СМИ пестрят сообщения о применении за океаном оружия полицейскими. По данным американских СМИ в США в 2015 году от рук полицейских погибали в среднем два-три человека в день. А это порядка тысячи жертв в год.

Но это только те, кто скончался на месте. На самом деле людей, ежегодно погибающих в США от огнестрельных ранений, полученных из оружия полицейских, гораздо больше — порядка 11 тыс. человек. Неужели американские полицейские настолько кровожадны, что не просто стреляют каждый день, а делают это с летальным исходом?

В 84 % случаях убитые полицией были вооружены преимущественно огнестрельным (в отдельных случаях холодным) оружием. В 16 % оставшихся случаях у убитых были обнаружены игрушечные пистолеты и автоматы, или предметы, напоминающие оружие. То есть проблема смертности от оружия полицейских в США вызвана не их алчностью, а является следствием свободного хождения оружия в стране.

Поэтому, когда в России стали следом лоббировать для полицейских статус лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку», и новые права — от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей, то невольно возникает вопрос — господа, а чего вы добиваетесь? Чтобы в России были такие же массовые расстрелы как в США, где причиной всему свободное хождение оружия, необходимость ограничения которого признал даже Обама?

По сути, новый законопроект расширяет права полиции в части применения оружия. Если сейчас запрещено стрелять в женщин вообще, то теперь только «с видимыми признаками беременности». А право на стрельбу в местах скопления людей? Ведь тот факт, что теперь полицейские смогут открывать огонь в людных местах для предотвращения терактов и захватов заложников совершенно не гарантирует сохранность жизни и здоровья тем людям, которые в этих местах скопления случайно окажутся.

Поэтому эксперты совершенно обоснованно опасаются, что расширение права использовать огнестрельное оружие означает, что те сотрудники полиции, которые этого раньше боялись или колебались, теперь этого делать не будут, потому что им это официально разрешает закон.

Неистребимое желание чиновников копировать у Запада самое плохое, не в состоянии привести к хорошему.

Вместо того чтобы стимулировать развитие новейших технологий и передовых производств, наши законодатели преуспевают лишь в погонях за всякими «Биллями о правах офицеров полиции».

Проблема смертности от оружия полицейских в США является следствием свободного хождения оружия в этой стране

В положение не самого чистого органа никто МВД не загонял. Это объективная оценка их деятельности данная населением страны. Поэтому все попытки кого-то искусственно сделать умным, порядочным, заслуживающим доверия народа, в конце концов, обречены…

В Белоруссии статья «Презумпция доверия сотруднику милиции» отменена с 2007 года, а нашим законодателям все неймется наступить на чьи-то грабли и положить еще кучу народу в перестрелках.

МОСКОВСКАЯ БОРДЮРОМАНИЯ

Малый и средний бизнес все больше и больше зажимается в тиски не только и столько кризисным состоянием экономики, сколько действиями исполнительной власти Москвы.

Если в регионах к самому незащищенному бизнесу относятся более-менее гуманно (в том же Санкт-Петербурге планки налогового бремени ограничены на приемлемом уровне), то в Москве из малого и среднего бизнеса выжимают все, что можно.

Напомним, что в прошлом году, по подсчетам правительства РФ, сразу 500 тысяч российских предпринимателей приняли решение о закрытии, в первую очередь из-за чрезмерной налоговой нагрузки. Действия столичных властей все сильнее напоминают растущий угол между вектором заявлений о поддержке малого бизнеса и вектором фактических действий по его удушению.

Неизменным остается лишь положение биссектрисы этого угла — расходование бюджетных средств города, 82 % которых формируется за счет налоговых поступлений (в том числе налогов от малого и среднего бизнеса). Фантазия городских властей здесь не велика. Если раньше это был асфальт, тротуарная плитка, то теперь это бордюрный камень. Подконтрольное столичным властям учреждение объявило два тендера на 1 млрд. руб. на поставку бортовых камней для замены, а не установки бордюров.

Заметим, что бордюры в центре Москвы не только есть на протяжении нескольких сотен лет, но и находятся они там в достаточно хорошем состоянии. Потому что менялись они уже при последнем мэре.

В общем, идея хорошая, господа! Только бордюры эти надо было менять не в центре города, а устанавливать на дорогах, ведущих к кладбищам. И на каждом гранитном камне писать: памяти сотрудника малого предприятия, потерявшего работу, здоровье и жизнь благодаря стараниям городских чиновников. 

 

Дневник Алексея Филатова: http://alfafilatov.livejournal.com

 

ФИЛАТОВ Алексей Алексеевич, родился в Москве.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Глава Экономического совета ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ.

Окончил Орловское военное командное училище связи имени М. И. Калинина, Российскую государственную Академию физической культуры и спорта, адъюнктуру Академии ФСБ.

Шеф-редактор газеты «Спецназ России». Главный редактор сайта Alphagroup.ru. Президент группы компаний «Альфа-Право-Консалтинг».

Кандидат психологических наук.

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 50 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
9235 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.8

Читайте также:

Автор: ПЕТР ИВАНЧЕНКО
31 Июля 2015
«ПРЕСС-ХАТА» УКРАИНА

«ПРЕСС-ХАТА» УКРАИНА

Автор: ВЛАДИСЛАВ ШВЕД
31 Июля 2015
США. ТЁМНАЯ ИМПЕРИЯ

США. ТЁМНАЯ ИМПЕРИЯ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание