СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (122) НОЯБРЬ 2006 ГОДА

Павел Ковригин

НЕУДАЧА ГЕНЕРАЛА ВАНИЧКИНА

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Случилось страшное. Запрещенный Матвиенко «Русский марш» со­сто­ял­ся в назначенное время, в назначенном месте. Свыше 300 человек прошли по Невскому проспекту, под хмурыми взгля­да­ми не меньшего количества ми­ли­ци­о­не­ров и кур­сан­тов и дошли до Ка­зан­с­ко­го собора.
Сам на­чаль­ник пе­тер­бур­г­с­ко­го ГУВД Ми­ха­ил Ваничкин, известный сво­и­ми грозными при­ка­за­ми, находился тут же, но воспрепятствовать де­мон­ст­ран­там не смог. В кон­це концов генерала даже по­бла­го­да­ри­ли за то­ле­ран­т­ность и по­лит­кор­рек­т­ность. Не по­мог­ло даже сроч­ное вы­ру­ба­ние пор­та­ла Livejournal, че­рез ко­то­рый уча­с­т­ни­ки опо­ве­ща­ли друг дру­га о вра­жес­ких происках.

Из электронного письма уча­ство­вав­ше­го в столкновении на Не­вском про­спек­те «антифа»
«Наша группа вооружилась в бли­жай­шем дворе, от­пра­ви­лась об­рат­но на Невский до­би­вать рас­се­ян­ные (ОМО­НОм – П.К.) по про­спек­ту и пе­ре­ул­кам от­дель­ные груп­пы фа­ши­с­тов. За пару шагов до мен­тов­с­кой об­ла­вы на Ли­тей­ном успели скинуть наше не­хит­рое во­о­ру­же­ние. …Со­труд­ни­ки 18-го от­де­ла (18-ый отдел пе­тер­бур­г­с­ко­го РУБОП отвечает за борь­бу с эк­ст­ре­миз­мом – П.К.) аги­ти­ро­ва­ли быть фа­ши­с­та­ми, «мо­чить чурок» (дос­лов­но) но не ве­рить вож­дям ДПНИ и быть ос­то­рож­нее («мо­чить за го­ро­дом и бы­с­т­ры­ми на­ле­та­ми на торговую точ­ку, ры­нок»).
Тексты взяты с www.apn-spb.ru


Уже начало акции, показало: год, про­шед­ший после не­удачного пе­тер­бур­г­с­ко­го «Рус­ско­го марша — 2005» не про­шел даром. Бе­зум­ные ста­ру­хи, ищу­щие жи­дов в сво­их ночных гор­ш­ках, «ба­тюш­ки» из са­мо­паль­ных «автономно-катакомбных» сект, ряженые в коль­чу­гах и пьяная при­ски­но­ван­ная гопота прак­ти­чес­ки от­сут­ство­ва­ли. Ник­то не хле­бал пиво из гор­ла, не поминал Гитлера и даже не при­зы­вал бить и спа­сать. Очень кстати при­шлось и от­сут­ствие обоих ог­рыз­ков РНЕ.

И твердые баркашовцы, и зак­ля­тые ненавистники фюрера объя­ви­ли марш — провокацией. Что говорит о тупости их ку­ра­то­ров. Впихнули бы в толпу куч­ку со сва­с­тич­ным флажком – глядишь, и появился бы повод долбануть, как в ок­тяб­ре 93-го!

Сейчас же получилось одно рас­строй­ство. Милиции было просто не к чему до­ко­пать­ся и она ог­ра­ни­чи­лась очисткой пло­ща­ди у концертного зала «Октябрьский» Народ не со­про­тив­ля­ясь, вроде бы ра­зо­шел­ся, и Ваничкин счел свою миссию вы­пол­нен­ной. Он глу­бо­ко ошибался. Выйдя из поля зре­ния милицейского начальства — мел­кие группы участников сли­лись по­доб­но шарикам ртути. И вскоре уже боль­ше половины собравшихся у «Ок­тябрь­с­ко­го» двинулись от Площади Вос­ста­ния. Вопреки слухам портретов Путина и Мат­ви­ен­ко они не несли, но и Кремль не ра­зоб­ла­ча­ли. Уча­с­т­ни­ки марша не­сли им­пер­с­кие черно-желто-белые фла­ги и знамя ДПНИ, скандировали «Слава России!» и «Кон-до-по-га!» и подчеркнуто ми­ро­лю­би­во об­ща­лись с милицией. Тех такое поведение явно сби­ва­ло с толку — и ко­лон­на без про­блем дошла почти до Фон­тан­ки.

Не случись на подходе про­во­ка­ции так называемых «антифа», де­мон­ст­ран­ты мирно прошли бы к Казанскому со­бо­ру. Но как же дяде Мише с тетей Ва­лей без фа­ши­с­т­с­ко­го погрома! Столько обещали, что 4 ноября будут убивать ка­ме­рун­с­ких мальчиков и на­си­ло­вать тад­жик­с­ких де­во­чек, а тут даже фингала никому не по­ста­ви­ли! Пришлось пус­кать в дело типа ан­ти­фа­ши­с­т­с­ких про­во­ка­то­ров, давно на­хо­дя­щих­ся на крючке у властей. Часть из­ве­с­т­на по регулярным пикетам в под­дер­ж­ку чеченских тер­ро­ри­с­тов, про­во­дя­щих­ся при от­кро­вен­ном содействии ми­ли­ции. Другие замечены во время во­о­ру­жен­но­го нападения на митинг Дви­же­ния про­тив нелегальной им­миг­ра­ции у Театра юных зрителей, откуда тоже ушли без­на­ка­зан­ны­ми.

Теперь настала пора рас­пла­чи­вать­ся за благодеяния — и полсотни «ан­ти­фа» перегородили Невский. Среди них на­хо­дил­ся человек в ОМОНовском шле­ме, очень напоминающий ку­ра­то­ра от Ваничкина.

Провокация удалась. Едва не сметя пытавшегося предотвратить драку куп­чин­с­ко­го волхва Вла­ди­ми­ра Го­ля­ко­ва, де­мон­ст­ран­ты об­ру­ши­лись на про­во­ка­то­ров, дав повод вмешаться ОМО­Ну. Пару десятков уча­с­т­ни­ков дра­ки за­дер­жа­ли, де­мон­ст­ра­цию заб­ло­ки­ро­ва­ли, а большая часть «ан­ти­фа», от­ра­бо­тав задание, ис­па­ри­лась. Часть их со­сре­до­то­чи­лась у мет­ро «Го­с­ти­ный дво­р­»­,­ч­то­бы потом за­нять­ся из­люб­лен­ным де­лом — ки­дать­ся вдесятером на одного «фа­ши­с­та».

Очевидно, участники марша за­ра­нее предусмотрели такой сценарий. На­тол­к­нув­шись на цепи ОМОНа, они снова рас­сре­до­то­чи­лись мелкими груп­па­ми и, про­со­чив­шись пе­ре­ул­ка­ми к Ка­зан­с­ко­му собору, на славу про­пи­а­ри­лись перед мно­го­чис­лен­ны­ми жур­на­ли­с­та­ми.

В два часа дня акция орга­ни­зо­ван­но за­вер­ши­лась и к Ка­зан­с­ко­му выш­ла вторая сме­на уча­с­т­ни­ков марша: по­ряд­ка двухсот пра­во­слав­ных, на­ря­ду с хо­руг­вя­ми так­же несших зна­ме­на ДПНИ. Их молебен прошел без про­ише­ствий.

Организаторы «Русского мар­ша» мо­гут праз­д­но­вать победу. По­чти 1000 человек на стро­го запрещённой ак­ции и ус­пеш­ный проход по за­ра­нее объяв­лен­но­му мар­ш­ру­ту.

Если ДПНИ с со­юз­ни­ка­ми удер­жать­ся на ны­неш­нем уровне, из­бе­жав вли­я­ния замшелых гит­ле­ро­фи­лов и прочей по­доб­ной пуб­ли­ки — пер­с­пек­ти­вы у них, несомненно, есть.

Чего нельзя сказать об огрызке «Ро­ди­ны» во главе с депутатом За­ко­но­да­тель­но­го собрания Олегом Ко­ря­ки­ным. Торжественно обещав явиться на марш, Корякин с друзьями в последний мо­мент струсили, цинично предав по­ве­рив­ших им людей.

Из приказа по ГУВД Санкт-Пе­тер­бур­га и Ленинградской об­ла­с­ти
«В связи с празднованием Дня на­род­но­го единства 4 ноября 2006 года в целях профилактики экстремизма, не­до­пу­ще­ния воз­мож­ных про­ти­во­прав­ных ак­ций, улич­ных беспорядков и других дей­ствий, гру­бо на­ру­ша­ю­щих права и интересы граж­дан…
1.1. Организовать взаимодействие с подразделениями СЗ УВДТ МВД Рос­сии, неотложное получение сведений о на­ме­ре­ни­ях, вы­ез­дах, при­об­ре­те­нии би­ле­тов в г. Москву и другие города людь­ми, со­сто­я­щи­ми на опе­ра­тив­но-спра­воч­ных уче­тах в органах внут­рен­них дел, а также граж­да­на­ми, за­мыш­ля­ю­щи­ми со­вер­ше­ние экстремистских ак­ций, иных пре­ступ­ле­ний и уличных бес­по­ряд­ков под на­ци­о­на­ли­с­ти­чес­ки­ми ло­зун­га­ми, с ис­поль­зо­ва­ни­ем воз­мож­но­с­тей АИК «Ро­зыск-Ма­ги­с­т­раль», «Ан­ти­тер­рор» и дру­гих спра­воч­но-по­ис­ко­вых систем.
1.2. По фактам оди­ноч­ных выездов таких лиц на же­лез­но­до­рож­ном, авиа­ци­он­ном и автомобильном транс­пор­те, при­ни­мать меры опе­ра­тив­но-про­фи­лак­ти­чес­ко­го характера на мар­ш­ру­тах их дви­же­ния.
(«Меры оперативно-про­фи­лак­ти­чес­ко­го ха­рак­те­ра» — это ког­да людей сни­ма­ют с автобусов и поездов и са­жа­ют на несколько суток. Пе­ри­о­ди­чес­ки за­дер­жа­ние сопровождается под­ки­ды­ва­ни­ем в багаж ком­п­ро­ма­та. Так, сле­до­вав­шей на сам­мит «боль­шой семерки и крем­лев­с­кой ше­с­тер­ки» ак­ти­ви­с­т­ке чи­тин­с­ко­го от­де­ле­ния Объе­ди­нен­но­го Граж­дан­с­ко­го Фрон­та Наталье Ре­ми­зо­вой подбросили тро­ти­ло­вую шашку. Та же история про­изош­ла и с лидером вол­гог­рад­с­ких нац­бо­лов Ро­ма­ном Хре­но­вым, ко­то­ро­му под­ки­ну­ли нар­ко­ти­ки. – П. К.)
«1.7. Незамедлительно осу­ще­ствить оперативно-по­ис­ко­вые и спе­ци­аль­но-тех­ни­чес­кие ме­роп­ри­я­тия по до­ку­мен­ти­ро­ва­нию дей­ствий орга­ни­за­то­ров воз­мож­ных улич­ных акций, груп­по­вых пра­во­на­ру­ше­ний, вы­яв­ле­нию фак­тов фи­нан­со­вой и иной под­дер­ж­ки эк­ст­ре­ми­с­тов, пре­до­с­тав­ле­ния им ав­то­тран­с­пор­та, жи­лья, орг­тех­ни­ки, ка­на­лов свя­зи, пре­се­че­нию та­кой про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­с­ти.
5.1. Силами участковых упол­но­мо­чен­ных милиции, сотрудников ПДН и дру­гих служб провести интенсивную обработку жилого сектора, организовать по­лу­че­ние, в рам­ках до­ве­ри­тель­ных от­но­ше­ний, све­де­ний о про­жи­ва­ю­щих без ре­ги­с­т­ра­ции ра­нее су­ди­мых и иных лицах, за­мыш­ля­ю­щих со­вер­ше­ние тер­ро­ри­с­ти­чес­ких ак­тов, эк­ст­ре­ми­с­т­с­ких акций и иных тяжких пре­ступ­ле­ний…»


 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Василий Жаров
Сергей Никифоров
 
 
 
Павел Ковригин
Игорь Пыхалов
Павел Евдокимов
Георгий Элевтеров
Андрей Борцов
Андрей Борцов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru