СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (122) НОЯБРЬ 2006 ГОДА

«АЛЬФА-БУДО»: ПРОЕКТ СПЕЦНАЗА

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Ассоциация ветеранов под­раз­де­ле­ния антитеррора «Аль­фа» всегда уделяла и уде­ля­ет большое внимание спортив­но­му и пат­ри­о­ти­чес­ко­му воспитанию молодого по­ко­ле­ния. Чле­на­ми Ас­со­ци­а­ции основано несколько спортив­но-пат­ри­о­ти­чес­ких клубов. Сегодня мы представляем вашему вни­ма­нию интервью с создателями одного из таких клубов — «Аль­фа-Будо», как одно из достижений альфовского со­об­ще­ства.

«АЛЬФА-БУДО»: ПРОЕКТ СПЕЦНАЗА

Первый вопрос президенту Клуба Василию Верещаку, ве­те­ра­ну «Аль­фы», ма­с­те­ру спорта, об­ла­да­те­лю «чер­но­го по­яса»:

– Какие наиболее яркие события ха­рак­те­ри­зу­ют сегодня жизнь Клу­ба?

– В настоящее время для всех, кто занимался и занимается в наших фи­ли­а­лах и секциях, знаковыми являются два со­бы­тия.
Первое. Руководство Ассоциации одобрило нашу инициативу по про­ве­де­нию Первого от­кры­то­го турнира по ка­ра­тэ среди детей на кубок Ас­со­ци­а­ции ветеранов подразделения ан­ти­тер­ро­ра «Альфа».

– Где и когда конкретно со­сто­ит­ся этот турнир?

– Турнир состоится 16 де­каб­ря во Двореце спортивных еди­но­борств ЦСКА по адресу: Ле­нин­г­рад­с­кий про­спект, дом 39. В нем примут участие до 250 спорт­сме­нов из 22-х детских спортив­ных клубов Москвы и Мос­ков­с­кой об­ла­с­ти, а также из других ре­ги­о­нов России. Все уча­с­т­ни­ки будут вы­с­ту­пать в 4 воз­ра­с­т­ных ка­те­го­ри­ях: 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Су­дей­ство на турнире будет пред­став­ле­но судьями меж­ду­на­род­ной ка­те­го­рии. Глав­ный судья – Со­ко­лов­с­кий Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич, член Ев­ро­пей­с­кой су­дей­с­кой ко­мис­сии, пред­се­да­тель Су­дей­с­ко­го ко­ми­те­та России при Федерации каратэ Рос­сии. Со­рев­но­ва­ния внесены в план Мос­ков­с­кой фе­де­ра­ции каратэ, что по­зво­лит про­явив­шим себя уча­с­т­ни­кам со­рев­но­ва­ний по­лу­чить со­от­вет­ству­ю­щие спортивные разряды.
Приглашаем на турнир всех по­клон­ни­ков ка­ра­те и любителей спорта. Осо­бо хочется при­гла­сить ве­те­ра­нов под­раз­де­ле­ния. Поддержать орга­ни­за­то­ров и вдохновить на­ших ма­лень­ких спорт­сме­нов.

– Вы говорили про два со­бы­тия?

– Второе событие — наконец-то ис­пол­ни­лась наша заветная мечта: клуб обрёл собственный цен­т­раль­ный зал с офи­сом. Учредитель Клуба Сер­гей Зе­мя­хин на соб­ствен­ные средства при­об­рел, обо­ру­до­вал и пе­ре­дал нам пре­крас­ный зал ря­дом со стан­ци­ей мет­ро «Ма­рь­и­но». В но­яб­ре это­го года со­сто­я­лось от­кры­тие, и мы хотим, что­бы каж­дый день, с утра до вечера, в этом зале дети за­ни­ма­лись ин­те­рес­ным и по­лез­ным де­лом.

– Расскажите об истории со­зда­ния Клуба.

– Еще до службы в «Альфе» я был ин­ст­рук­то­ром в спортивном клубе «Будо» («Путь боевых искусств»), так­же вместе со мной занимались Иль­яс Лутфуллин и Евгений О. (дей­ству­ю­щий сотрудник), ко­то­рые, в дальнейшем, как и я, стали ин­ст­рук­то­ра­ми по ру­ко­паш­но­му бою в Уп­рав­ле­нии «А».
Уже работая в подразделении и од­но­вре­мен­но продолжая тре­ни­ро­вать де­тей в секциях, мы поняли, что можно и нужно воспитывать детей не только на лучших традициях во­с­точ­ных еди­но­борств, но и на пре­крас­ных при­ме­рах ге­ро­из­ма и са­мо­по­жер­т­во­ва­ния русских солдат и офи­це­ров, прежде всего, со­труд­ни­ков нашего под­раз­де­ле­ния. Что не­об­хо­ди­мо при­ви­вать детям чувство бла­го­дар­но­с­ти к ве­те­ра­нам и уважение к па­мя­ти по­гиб­ших воинов.

– Так появилась идея со­зда­ния клуба.

– Да, мы решили создать свой дет­с­кий спортивный клуб и об­ра­ти­лись с просьбой к Ассоциации ве­те­ра­нов стать его уч­ре­ди­те­лем. Со­вет Ас­со­ци­а­ции под­дер­жал нашу просьбу. Учитывая важ­ность ра­бо­ты с деть­ми, были сфор­му­ли­ро­ва­ны не­сколь­ко требований: 1) Совет Ас­со­ци­а­ции постоянно кон­т­ро­ли­ру­ет ра­бо­ту Клу­ба и 2) Ру­ко­во­дить клу­бом должны толь­ко ве­те­ра­ны под­раз­де­ле­ния.

– И как? Удалось Вам сохранить пер­во­на­чаль­ные условия?

– Эти условия выполняются не­укос­ни­тель­но вот уже девять лет. С 1997 года для всех де­тей, за­ни­ма­ю­щих­ся в на­ших сек­ци­ях, слово «Аль­фа» ста­ло род­ным и близким. В на­ча­ле пути Клуб со­сто­ял из двух сек­ций: моя, в «Со­коль­ни­ках», и Ев­ге­ния, на Ко­ро­вин­с­ком шос­се. Были и труд­но­сти, осо­бен­но тяжело по­лу­ча­лось со­че­тать слу­жеб­ные ко­ман­ди­ров­ки и пла­но­вые занятия в секциях, но мы под­ме­ня­ли друг друга, иног­да нас на тре­ни­ров­ках за­ме­ня­ли дей­ству­ю­щие со­труд­ни­ки или другие ин­ст­рук­то­ры. Так­же на себе мы ис­пы­ты­ва­ли пресс оплаты за аренду спорт­за­лов, ведь ни­ка­ких льгот мы ни­ког­да не име­ли. Но делалось все, что­бы сек­ции работали и наши вос­пи­тан­ни­ки не оказались на улице.

– Какую помощь оказывают клу­бу ветераны и действующие со­труд­ни­ки?

– Я хочу высказать ог­ром­ное спа­си­бо всей Ас­со­ци­а­ции и пер­со­наль­ную благодарность ветеранам и дей­ству­ю­щим со­труд­ни­кам за их лич­ную по­мощь. На этапе становления было бы весьма затруднительно без по­мо­щи Ассоциации уча­с­тие клуба в со­рев­но­ва­ни­ях Рос­сий­с­ко­го и меж­ду­на­род­но­го уров­ня, где на пье­де­с­тал по­че­та под­ни­ма­лись наши дети с эм­б­ле­мой Ас­со­ци­а­ции на груди. Бла­го­да­ря по­мо­щи ве­те­ра­на под­раз­де­ле­ния Алек­сея Фи­ла­то­ва с арендой зала в Сокольниках была обеспечена воз­мож­ность проводить тренировки всем, кто так или ина­че был свя­зан с под­раз­де­ле­ни­ем или Ас­со­ци­а­ци­ей. Быв­ший со­труд­ник подразделения и уч­ре­ди­тель Клу­ба Иль­яс Лут­фул­лин на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет без­воз­мез­д­но пре­до­с­тав­лял спорт­зал сво­ей ком­па­нии для за­ня­тий ин­ст­рук­то­ров Клу­ба, а сей­час на свои сред­ства, си­ла­ми ЧОПа «Аль­фа-Центр», орга­ни­зо­вал по­сто­ян­ную ох­ра­ну цен­т­раль­но­го зала и офиса. И это пер­вое из того, что приходит на пямять. В свою оче­редь мы, ин­ст­рук­то­ры и ру­ко­во­ди­те­ли клуба, по­сто­ян­но ин­фор­ми­ру­ем вос­пи­тан­ни­ков о той по­мо­щи, ко­то­рую осу­ще­ств­ля­ют ве­те­ра­ны и Ас­со­ци­а­ция, а это, на мой взгляд, на­гляд­ней и дей­ствен­ней, чем аб­ст­рак­т­ная вос­пи­та­тель­ная беседа.

– Как все эти годы развивался клуб? Какие ставил перед собой за­да­чи?

– Все время существования нашего Клу­ба чис­лен­ность занимающихся и количество сек­ций про­дол­жа­ли расти. Видя наши ре­зуль­та­ты и ста­биль­ное по­сту­па­тель­ное раз­ви­тие, к нам об­ра­ти­лись с просьбой о при­со­е­ди­не­нии несколько круп­ных сек­ций и спортив­ных орга­ни­за­ций, и на дан­ный мо­мент у нас кро­ме цен­т­раль­но­го зала есть еще пять фи­ли­а­лов.
Теперь дело за «малым» — орга­ни­зо­вать ка­че­ствен­ный тре­ни­ро­воч­ный и вос­пи­та­тель­ный процесс, уча­ство­вать и по­беж­дать в со­рев­но­ва­ни­ях.

Следующий вопрос был задан Сер­гею Зе­мя­хи­ну:

– Сергей, Ваше решение купить и передать спортив­ный зал Клубу вызывает уважение. Ведь мно­гие российские бизнесмены в наши дни, находят более привлекательные с точки зре­ния бизнеса спо­со­бы вложения сво­их средств.

– У меня есть собственная точка зрения. Еще до того, как на­чал за­ни­мать­ся биз­не­сом, я много лет тре­ни­ро­вал­ся сам и тре­ни­ро­вал других, и на моих гла­зах про­ис­хо­ди­ли пре­крас­ные пре­вра­ще­ния: там, где работала хо­ро­шо орга­ни­зо­ван­ная сек­ция, дети приходя в зал из грязных подъездов и тёмных улиц открывали для себя новый мир Мир идеалов и внутреннего благородства. Спорт способствовал их душевной закалке В них вы­ра­ба­ты­ва­лась спо­соб­ность про­ти­во­сто­ять негативу, который окружал их по­все­ме­с­т­но. И в бу­ду­щем они вы­рос­ли пол­но­цен­ны­ми граж­да­на­ми на­ше­го об­ще­ства. Да и сам лич­но я мно­гим обя­зан спорту и хо­те­лось бы по­мочь как мож­но боль­ше­му ко­ли­че­ству де­тей най­ти себя в этой слож­ной жизни.

- А как, на Ваш взгляд, относится бизнес к развитию детского спорта?

- Желание помогать детям име­ют мно­гие, но ча­с­то их ос­та­нав­ли­ва­ют со­мне­ния: до­хо­дит ли по­мощь не­пос­ред­ствен­но до де­тей, а не те­ря­ет­ся в ла­би­рин­тах раз­лич­ных фон­дов и по­сред­ни­ков. В случае же с на­шим Клу­бом все пре­дель­но ясно: вот он зал — а вот в нем занимаются дети.

– А почему все-таки каратэ? В настоящее вре­мя молодой человек имеет большой выбор раз­лич­ных бо­е­вых систем, в том числе, де­ла­ю­щих ставку на эффективность и праг­ма­тизм, та­кие как «драка», бои без пра­вил, пан­к­ра­ти­он. Может быть вся эта восточная экзотика яв­ля­ет­ся лиш­ней?

На вопрос ответил действующий сотрудник под­раз­де­ле­ния Кирилл К.:

– Наоборот, вся прелесть занятия во­с­точ­ны­ми единоборствами вообще, и каратэ, в ча­с­т­но­сти, и заключается в гармоничном развитии лич­но­с­ти, при­ви­тии детям внутренней дисциплины, орга­ни­зо­ван­но­с­ти, уважения к стар­шим. Все это находит свое отражение в соответствующем эти­ке­те, сво­е­об­раз­ном кодексе поведения ру­ча­ю­ще­го­ся, ко­то­рый оп­ре­де­ля­ет высокие мо­раль­но-нрав­ствен­ные тре­бо­ва­ния, обя­за­тель­ные не толь­ко в ходе за­ня­тий, но и в повседневной жизни. Нам важно преж­де всего вырастить человека не про­сто умеющего эф­фек­тив­но на­па­дать и за­щи­щать­ся, а спо­соб­но­го гра­мот­но распорядиться на­коп­лен­ным багажом знаний. Немаловажную роль в этом играет лич­ность тре­не­ра, а так­же ат­мос­фе­ра, царящая в клу­бе. Бла­го­же­ла­тель­ный настрой, взаимопомощь и уважение фор­ми­ру­ет у под­ра­с­та­ю­ще­го поколения по­ло­жи­тель­ные ка­че­ства, без которых не воз­мо­жен образ на­сто­я­ще­го бойца. Показательно то, что большое ко­ли­че­ство ре­бят, выросших в нашем Клубе, в даль­ней­шем по­пол­ни­ли собой ряды со­труд­ни­ков спе­ци­аль­ных служб, в том числе Центра спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния ФСБ России.

– Всё-таки, в чём заключается связь Клу­ба с сотрудниками «Альфы»?

– Хочу заметить, что рукопашный бой в том виде, в котором он существует в настоящее вре­мя в Подразделении, во многом сформировался под вли­я­ни­ем и непосредственным участием ве­ду­щих ин­ст­рук­то­ров Клуба: Верещака, Лут­фул­ли­на и других, кто еще состоит на службе и чьи фа­ми­лии, по по­нят­ным причинам, мы назвать не мо­жем. В Клубе всячески поощряется прак­ти­ка по­ис­ка и под­го­тов­ки кандидатов в под­раз­де­ле­ние среди во­ен­нос­лу­жа­щих других министерств и ве­домств, за­ни­ма­ю­щих­ся в секциях клуба, а также до­пол­ни­тель­ные занятия с дей­ству­ю­щи­ми со­труд­ни­ка­ми, же­ла­ю­щи­ми рас­ши­рить и углубить свои познания и со­вер­шен­ство­вать навыки ру­ко­паш­но­го боя.

– А в чем тогда особенности стиля Клуба, его влияние на «Альфу»?

– В том, что ин­ст­рук­тор­с­кий со­став, «от­мо­би­ли­зо­ван­ный» клубом «Аль­фа-Будо» в Под­раз­де­ле­ние, все­гда творчески под­хо­дил к фор­ми­ро­ва­нию учебной программы, де­лая став­ку на наи­бо­лее эффективные и прак­тич­ные при­емы и ме­то­ды обу­че­ния, под­вер­гая их ап­ро­би­ро­ва­нию в ходе за­ня­тий по тактико-спе­ци­аль­ной под­го­тов­ке и опе­ра­тив­но-боевых ме­роп­ри­я­тий, открывая много нового для себя, а иног­да, что скрывать, и учась у со­труд­ни­ков. Все это еще боль­ше обо­га­ти­ло тех­ни­ку шко­лы, не ско­ван­ной же­с­т­ки­ми фор­маль­ны­ми рам­ка­ми ве­ко­вых тра­ди­ций. Немногие сек­ции восточных еди­но­борств могут по­хва­лить­ся в наше время тем, что их тех­ни­ка и ме­то­ди­ка про­шли про­вер­ку в ус­ло­ви­ях на­сто­я­щих боевых си­ту­а­ций.

– В Москве существуют сотни клубов бо­е­вых искусств, где за­ни­ма­ют­ся тысячи маль­чи­шек и девчонок. Чем ваш клуб отличается от других? По каким направлениям вы раз­ви­ва­е­тесь?

На вопрос ответил действующий сотрудник, обладатель «черного пояса» Евгений О.:

– На сегодняшний день наиболее развитым на­прав­ле­ни­ем в деятельности клуба является ка­ра­тэ-до, если можно так сказать, по версии Все­мир­ной федерации каратэ-до. Клуб является чле­ном Мос­ков­с­кой федерации каратэ. С 1997 года наши вос­пи­тан­ни­ки выступают на со­рев­но­ва­ни­ях раз­лич­но­го ранга — первенствах и чем­пи­о­на­тах Москвы и Рос­сии, международных со­рев­но­ва­ни­ях. Сейчас даже не­воз­мож­но пе­ре­чис­лить всех наших «ти­ту­ло­ван­ных» спорт­сме­нов. И чтобы не обидеть никого из них, я называть фа­ми­лии не буду. Скажу о до­с­ти­же­ни­ях в ко­ман­д­ных со­рев­но­ва­ни­ях. В 1997 ко­ман­ды Клуба за­ня­ли III место в I все­рос­сий­с­ком тур­ни­ре «Надежды России», I и III ме­с­та на турнире «Надежды Мос­к­вы» в 97 и 98 годах, I и III места на первенстве России 1998 года, I и III места на пер­вен­стве Рос­сии 2001 года. И совсем свежий пример. На ко­ман­д­ном пер­вен­стве России 2006 года в г. Са­ра­то­ве наши спорт­сме­ны, вы­с­ту­пав­шие за сборную Москвы, стали чем­пи­о­на­ми.
Из международных побед можно выделить сле­ду­ю­щие турниры. Первый из них состоялся в ЮАР, это был чемпионат мира среди детей, где наш уче­ник стал третьим призером. Затем — от­кры­тый чем­пи­о­нат Англии, где этот же спорт­смен занял III ме­с­то. Наконец, турнир в США — первое командное место. Конечно, чтобы пе­ре­чис­лить все призовые места, за­во­е­ван­ные нашим Клубом, надо потратить не­ма­лое ко­ли­че­ство бу­ма­ги. Приведу лишь ста­ти­с­ти­ку. За 5 лет с 2001 года на пер­вен­ствах, чем­пи­о­на­тах и кубках Мос­к­вы занято 99 при­зо­вых мест, на пер­вен­ствах, чем­пи­о­на­тах и кубках России — 55 призовых мест, на меж­ду­на­род­ных турнирах — бо­лее 50 мест.
Мы недавно проанализировали динамику спортив­но­го роста и пришли к выводу, что через 2-3 года после начала занятий дети начинают вы­с­ту­пать на московских турнирах, через 5 лет — на Все­рос­сий­с­ких.
Занятия в группах проводят и ветераны под­раз­де­ле­ния антитеррора «Альфа», и дей­ству­ю­щие со­труд­ни­ки, которые немалое время от­слу­жи­ли в подразделении именно как инструкторы по ру­ко­паш­но­му бою. В клубе существует про­грам­ма сда­чи ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го экзамена. На ос­но­ва­нии этой про­грам­мы мы присваиваем на­шим вос­пи­тан­ни­кам на­ци­о­нальный КЮ и со­от­вет­ству­ю­щие пояса. Поэтому только ат­те­с­то­ван­ный ин­ст­рук­тор до­пус­ка­ет­ся к са­мо­сто­я­тель­но­му про­ве­де­нию занятий.
Сейчас мы открыли новый центральный зал, у нас работают пять филиалов. Приводите за­ни­мать­ся своих детей и мы вместе поможем им стать силь­ны­ми духом и телом. Информацию о Клубе «Альфа-Будо» вы можете узнать на сайте www.alfabudo.ru и по телефону 8-901-542-71-01, а также в Ас­со­ци­а­ции ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Редакция газеты «Спецназ России» же­ла­ет успеха новому турниру и удачи всем его уча­с­т­ни­кам. Пусть этот турнир станет хорошей тра­ди­ци­ей, начало ко­то­рой положено ос­но­ва­те­ля­ми Клу­ба «Альфа-Будо»!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Павел Евдокимов
 
Павел Евдокимов
Василий Жаров
Сергей Никифоров
 
 
 
Павел Ковригин
Игорь Пыхалов
Павел Евдокимов
Георгий Элевтеров
Андрей Борцов
Андрей Борцов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru