СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (121) ОКТЯБРЬ 2006 ГОДА

АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Самым нашумевшими событиями ухо­дя­ще­го месяца, несомненно, ста­ли ин­ци­ден­ты в школах Со­еди­нен­ных Штатах Аме­ри­ки, которые впол­не мож­но рас­це­ни­вать как те­рак­ты оди­но­чек-пси­хо­па­тов. Судите сами:

27 сентября произошел ин­ци­дент в штате Ко­ло­ра­до, где во­о­ру­жен­ный муж­чи­на проник в здание школы и зах­ва­тил в за­лож­ни­ки шесть че­ло­век. В ре­зуль­та­те пе­ре­го­во­ров он от­пу­с­тил чет­ве­рых из них и пос­ле это­го пе­ре­стал идти на кон­такт с пред­ста­ви­те­ля­ми по­ли­ции. После на­ча­ла штур­ма пре­ступ­ник смер­тель­но ра­нил одну из за­лож­ниц, а за­тем за­с­т­ре­лил­ся.

29 сентября Эрик Хайншток, 15 лет, застрелил из дробовика Джона Клен­га, ди­рек­то­ра шко­лы в штате Вис­кон­син. По словам пред­ста­ви­те­лей по­ли­ции, на­ка­ну­не Кленг на­ло­жил на Хай­н­ш­то­ка дис­цип­ли­нар­ный штраф за ку­ре­ние на тер­ри­то­рии шко­лы. Кро­ме того, под­ро­с­ток со­об­щил на доп­ро­се в по­ли­ции, что уче­ни­ки драз­ни­ли его, а ди­рек­тор и пре­по­да­ва­те­ли ничего не сде­ла­ли для того, чтобы им по­ме­шать. Имен­но по этой при­чи­не он ре­шил всем ото­мстить.

Октябрь от­кры­ли события в шта­те Пен­силь­ва­ния, где Чарльз Ро­бертс зах­ва­тил в за­лож­ни­ки груп­пу уче­ниц сред­ней шко­лы, чтобы со­вер­шить над ними сек­су­аль­ное на­си­лие. Пре­ступ­ник взял с собой в школу два тю­би­ка с луб­ри­кан­том, ве­рев­ки, клей­кую лен­ту и дос­ки, пла­ни­руя при­вя­зать де­во­чек. Он, ви­ди­мо, на­стро­ил­ся на дол­гое пре­бы­ва­ние в шко­ле, так как зах­ва­тил и сме­ну одеж­ды. Впрочем, пла­ны ма­нь­я­ка на­ру­ши­ло по­яв­ле­ние по­ли­цей­с­ко­го спец­на­за. Увы, пе­ред штур­мом пре­ступ­ник убил пя­те­рых за­лож­ниц, а пя­те­рых тя­же­ло ра­нил, пос­ле чего по­кон­чил с собой. На теле пре­ступ­ни­ка были об­на­ру­же­ны пи­с­то­лет, вин­тов­ка, два ру­жья, два ножа, без­дым­ный по­рох и 600 пат­ро­нов.

9 октября 13-летний под­ро­с­ток, чье имя не на­зы­ва­ет­ся в ин­те­ре­сах след­ствия, по­пы­тал­ся ус­т­ро­ить бой­ню в шко­ле го­род­ка Джоп­лин (штат Мис­су­ри). Пар­ниш­ка имел при себе ав­то­мат Ка­лаш­ни­ко­ва, взя­тый у ро­ди­те­лей, хи­ми­чес­кие ре­ак­ти­вы, мот­ки про­во­ло­ки и ин­ст­рук­ция по сбор­ке взрыв­но­го ус­т­рой­ства. Жертв уда­лось из­бе­жать толь­ко бла­го­да­ря тому, что ору­жие зак­ли­ни­ло после пер­вых же вы­с­т­ре­лов. Под­ро­с­ток ни­ког­да ра­нее не по­па­дал в поле зре­ния по­ли­ции.

Конечно, эту цепь трагедий сле­ду­ет связывать с на­ступ­ле­ни­ем осе­ни. В дан­ный период обо­стря­ют­ся за­бо­ле­ва­ния психически боль­ных и обыч­но уча­ща­ют­ся акты насилия. Однако само по себе это не может объяс­нить нигде в мире не­ви­дан­ный вал зах­ва­тов за­лож­ни­ков и убийств.

Одни объяс­ня­ют тра­ге­дии боль­шим ко­ли­че­ством пси­хо­па­тов в США, где каж­дый находится под прес­сом вез­де­су­щей кон­ку­рен­ции, не­рвот­реп­ки — в общем, всего того, что име­ну­ет­ся «аме­ри­кан­с­ким об­ра­зом жиз­ни».

Другие склон­ны видеть корень всех бед в ши­ро­ком рас­про­с­т­ра­не­нии ог­не­стрель­но­го ору­жия в США. По­ла­га­ют, что аме­ри­кан­с­кая си­с­те­ма не справ­ля­ет­ся ни с кон­т­ро­лем над обо­ро­том ору­жия, ни с его эф­фек­тив­ным ли­цен­зи­ро­ва­ни­ем. Во мно­гом это свя­за­но с тем, что за­ко­ны об ору­жии в раз­лич­ных шта­тах от­ли­ча­ют­ся как небо и зем­ля, что по­зво­ля­ет лег­ко их об­хо­дить. К тому же число «ство­лов» на­хо­дя­щих­ся на ру­ках не­сколь­ко боль­ше на­се­ле­ния стра­ны, что очень силь­но зат­руд­ня­ет лю­бой кон­т­роль и учет. В ко­неч­ном ито­ге это при­во­дит к тому, что ору­жие мо­жет ока­зать­ся в руках и со­ци­аль­но опас­ных лиц. С дру­гой сто­ро­ны, сто­рон­ни­ки су­ще­ству­ю­щих пра­вил на­ста­и­ва­ют на том, что вла­де­ние ору­жи­ем по­зво­ля­ет граж­да­нам за­щи­щать­ся от пре­ступ­ни­ков, а выгоды от него по­кры­ва­ют лю­бые из­дер­ж­ки. Од­на­ко об­суж­де­ние всех этих воп­ро­сов вы­хо­дит да­ле­ко за пре­де­лы на­шей «Хро­ни­ки».



 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Константин Крылов
 
 
 
 
Павел Евдокимов
Павел Евдокимов, Владимир Семиряга
Андрей Борцов
Сергей Никифоров
 
 
 
Игорь Пыхалов
Георгий Элевтеров
Юрий Нерсесов
Андрей Борцов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru