СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (109) ОКТЯБРЬ 2005 ГОДА

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Ни одна страна, ни один народ, ни одно государство не устоят, если разрушены и попраны их святыни. Если наглядное свидетельство связи поколений повергнуты в прах, а лестницы в Небо, каковыми являются устремленные ввысь храмы, – обрушены. Современная Россия, увы, находится именно в таком положении, а это значит, что нас пытаются лишить духовной поддержки Традиции и, что особенно важно, той Благодати, без которой жизнь человеческая превращается в умирание и тление.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ

Сегодня нам как никогда важна связь со Святой Русью. И той, которая была в прошлом, которую мы знаем из преданий и житий, и той, которая находится над нами, вне времени, уже во владениях Царя Небесного. Восстановив мосты и с прошлым и с нашим истинным будущим, мы создадим и совершенно иное настоящее, полное величия духа, простоты веры и подлинной несокрушимой силы, которая дается только тому, кто смирился перед Богом.

Среди тех, кто взял задачу восстановления связей с прошлым и реставрации нашего будущего — Фонд «Возрождение православных святынь Руси». Его создали представители власти, предприниматели, общественные деятели и ветераны наиболее элитных отрядов нашего воинства — Группы «Альфа», спецназа, морской пехоты.

Последнее обстоятельство не случайно. Спецназ – не изобретение ХХ века. Он преемствует древним традициям княжеских дружин, в которые отбирались лучшие из лучших воинов. Крупнейшие битвы Святой Руси выигрывались именно благодаря «княжескому спецназу». Вспомним св. Александра Невского, слова которого «Не в силе Бог, а в Правде» стали девизом фонда. Свое прозвище, «Невский», он получил за блестящую «спецназовскую» операцию против шведских захватчиков, когда с «малой дружиной» внезапно напал на вражеские корабли. И сегодняшний спецназ чтит традиции предков, не забывает об этом преемстве, помнит о своем долге выращивать лучших людей для Руси.

На сей раз лучшие люди объединились ради нескольких целей. Восстановление разрушенных храмов, монастырей, исторических памятников, поддержка патриотического воспитания молодежи, развитие физической культуры и здорового образа жизни, а также помощь малоимущим. На эту работу участников фонда благословил 20 июня 2005 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Попечительский совет фонда возглавляет глава администрации города Балашиха В.Г. Самоделов, президент фонда, ветеран морской пехоты С.В. Шалимов, а в состав попечительского совета вошли Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» С.В. Поляков и многие другие.

Не успел фонд возникнуть, как выяснилось, что его деятельность, его помощь более чем востребованы. Из разных уголков России пишут общественные деятели, церковные иерархи с просьбами о поддержке. Где-то усилиями фонда восстанавливаются древние обители, где-то проводятся просветительские выставки, посвященные подвигу и наследию русских святых. День за днем, дело за делом восстанавливается та историческая и духовная ткань, которая некогда соединяла душу нашего народа. Собираются камни для того единственного истинного Храма, который каждый русский православный человек должен создать в своей душе во имя Христово.


 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Егор Холмогоров
Андрей Морозов
Леонид Янкелевич
Егор Холмогоров
 
Николай Воинов
 
 
 
 
 
 
Александр Налимов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Дмитрий Пучков ("Гоблин")
 
Мария Звездецкая
 
Константин Новиков
Николай Олейников
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru