СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (109) ОКТЯБРЬ 2005 ГОДА

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА В МОСКВЕ

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

21 сентября на Славянской площади прошёл митинг Евразийского Союза Молодёжи (ЕСМ), приуроченный к 625-й годовщине битвы на Куликовом поле.

Впервые с момента учредительного съезда 26 февраля во дворце Ивана Грозного - евразийцы провели смотр своих сил, собрав в центре Москвы представителей всех своих региональных отделений, а так же консолидировав всех своих сторонников в самой Москве.

Россия была представлена более чем десятью региональными отделениями, активисты которых автобусами и поездами съезжались в течение суток накануне мероприятия из Осетии, Дагестана, Чечни, Башкирии, Татарстана, Мордовии, псковской и нижегородской областей, таких городов как Санкт-Петербург, Самара, Ростов, Тула, а также с Украины, Белоруссии, Молдавии и других республик СНГ.

Огромное количество молодёжи прибыло на митинг из подмосковных городов. Но всё же более половины участников составили учащиеся московских ВУЗов, футбольные фанаты и активисты московского отделения, уже не раз принимавшие участие в мероприятиях ЕСМ.

Численность участников митинга колебалась от тысячи до двух тысяч человек в разгаре мероприятия.

Митинг открылся молебном, который отслужил настоятель храма Святителя Николы на Берсеневке игумен КИРИЛЛ (Сахаров).

«Сегодня совпадают три знаменательных для нас даты: первая - это духовный праздник - Рождество Богородицы, второй - годовщина Куликовской битвы, и сегодня же произошло официальное рождение Евразийского союза молодёжи - мы получили регистрацию в Минюсте». - пояснил собравшимся Юрий ГОРСКИЙ - один из лидеров ЕСМ, глава московской организации.

Уникальность полученной в Минюсте регистрации заключается не только в том, что она совпала с Рождеством Богородицы и митингом, но ещё и в том, что впервые в России общественная организация получила возможность, согласно зарегистрированному уставу, создавать и включать в свой состав молодёжные движения, сформированные по этническому принципу. Татарский, башкирский, марийский, якутский и другие молодёжные союзы уже были включены в евразийское движение, но теперь, за счёт совмещения патриотической и национальной составляющих евразийской идеологии, такая возможность закреплена юридически, чего раньше никогда не было. В связи с чем собравшимся тут же было объявлено о создании в составе ЕСМ Русского союза молодёжи.

Вообще русская тема поднималась на протяжении всего митинга, и практически каждый выступающий её затрагивал. Смысл Куликовской битвы для русского народа раскрыл в своём выступлении идеолог евразийства и лидер Международного Евразийского движения Александр ДУГИН: «На Куликово поле во главе своих дружин отправились несколько русских князей, но вернулись они оттуда - единым русским народом. 625 лет назад на Куликовом поле была зачата великая империя - московская Русь. Но не только величие русского народа проявилось в этой битве. Тогда в составе русских войск были и представители других народов, которые сложили свои головы в этом же сражении. Татарские воины на стороне Дмитрия Донского формировали засадный полк в этом сражении. Другие народы священной Евразии всегда приходили к нам на помощь и бились вместе с русскими. Каждый народ внёс свою лепту в строительство нашей великой Империи. И каждый этот взнос для нас очень дорог» - провозгласил Дугин.

Эту же тему подня один из лидеров ЕСМ Павел ЗАРИФУЛЛИН, отметивший, что историческую роль орды нельзя определять как исключительно отрицательную. «Орда - не есть наш абсолютный враг - заявил Зарифуллин. - Орда, как сказал Лев Гумилёв, стала колыбелью Великороссии. Евразийский день Куликова поля - это рождение империи, передача эстафетной палочки империи от ордынцев к русским. С этого момента русским завещано вести народы Евразии к последнему морю, чтобы втоптать западную мразь в атлантический океан. Это праздник всех народов великой России - только вместе мы империя».

То, что евразийская империя - это единая дружная семья народов, окончательно стало понятно после выступления представителя даргинского народа из Дагестана Шахбана АБДУЛАЕВА, который отметил тот факт, что сильная империя складывается только тогда, когда сильны народы, её составляющие: «Сильные народы - это сильная страна, сильная империя. Всё строится на сильных народах. Дагестанцы всегда были и будут с русскими» - заверил он собравшихся.

Впервые за многие годы единым фронтом выступили представители всего множества патриотических организаций, многие годы посвятившие дрязгам и междоусобным конфликтом, дробясь и мельчая день ото дня. Позитивность этого факта отметил в своём выступлении лидер ЕСМ Валерий КОРОВИН: «Мы рады видеть большое количество союзников из различных организаций, которые пришли поддержать нас. Мы много лет провели в интеллектуальных спорах, часто забывая о том, что империя требует жертв и консолидации. Мы пожертвовали мелкими амбициями, и мы собираемся консолидировать все русские национальные силы, все интеллектуальные группы для того, чтобы подняться на последнюю битву за империю!».

Собравшиеся и выступающие были представлены самым широким спектром - от общества «Память» до НБП. Лидер Ноу Буджак Проекту (НБП) Молдавии, а ныне один из лидеров Евразийского антиоранжевого фронта Евгений НИКОЛАЕВ в своём выступлении сказал: «Я приветствую вас от лица молдавского народа, который сейчас гниёт под пятой оранжевого американского режима Владимира Воронина». Затем он отметил, что у каждого народа в его истории случаются моменты истины - такие, как Куликовская битва или Великая отечественная война - которые становятся переломными точками перед новыми велики свершениями и прорывами.

Патриотические организации и интеллектуальные группы были представлены также современными правыми мыслителями, такими, как Кирилл ФРОЛОВ, Константин КРЫЛОВ, Аркадий МАЛЕР, Илья БРАЖНИКОВ и другие. Православный публицист Егор ХОЛМОГОРОВ так охарактеризовал значение Куликовской битвы: «Россия, сегодня твой день рождения! Русский народ, сегодня тот день, когда ты по-настоящему вышел на дорогу большой истории, истории не только мирской, но и священной».

Выступления ораторов прерывались скандированием лозунга «Слава России!»

После митинга состоялось шествие.

(По материалам ЕМД)


 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Егор Холмогоров
Андрей Морозов
Леонид Янкелевич
Егор Холмогоров
 
Николай Воинов
 
 
 
 
 
 
Александр Налимов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Дмитрий Пучков ("Гоблин")
 
Мария Звездецкая
 
Константин Новиков
Николай Олейников
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru