СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (109) ОКТЯБРЬ 2005 ГОДА

Леонид Янкелевич

КРЕЩАТИК

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Попытка национал-патриотов «закончить Вторую мировую» в одностороннем порядке, под флагами ОУН-УПА, закончилась стычкой на Крещатике… Переписать историю оказалось труднее, чем учебники…

КРЕЩАТИК

Разведка боем

То, что новая украинская власть «продавливает» реабилитацию ОУН-УПА, удивления не вызывает. Значительная ее часть представлена национал-патриотическими партиями, чья электоральная база находится в Западной Украине, где любое отрицательное мнение о т.н. «бандеровцах», мягко говоря, не приветствуется — даже если это мнение детей и внуков жертв УПА. И избирателей, и радикальные националистические организации в канун парламентских выборов нужно чем-то задобрить, дабы показать, что власть является действительно «украинской», а не какой-то там «запроданской».

Понятно, что заставить одним росчерком пера всех перейти на «державну мову» или наделить бывших «лесных братьев» социальными статусами и льготами куда проще, дешевле и эффективней, чем вытащить своих избирателей из нужды. Блаженны верующие в национальную идею, ибо не просят хлеба.

Удивляет, скорее, что «оранжевая» власть в эти дни просто нырнула в кусты, сделав вид, что ни о какое подготовке к маршу ветеранов УПА и не ведает. Хотя вспомним, как Виктор Ющенко носился с идеей организовать «примирение» еще на День Победы. Дело, вероятно, в том, что власть решила не вмешиваться открыто в этот пикантный вопрос после того, как она была вынуждена искать иного примирения — с «синей» оппозицией и олигархами. А бразды организации уличного действа просто отдали в руки национал-патриотов.

Но и среди них далеко не все решились выйти в одной колонне с Братством УПА — только Союз офицеров Украины, УНА-УНСО и несколько мелких организаций. Всего набралось около 3 тысяч человек, что на всеукраинскую акцию явно не тянуло и скорее напоминало разведку боем — как поведет себя оппонент.

Оппоненты в лице левых заранее говорили о своем намерении препятствовать этому шествию, что даже вызвало слухи о готовящемся «побоище». Но ничего подобного не случилось, толкание и вырывание флагов, легко прерываемое милицией, на серьезный бой совершенно не походило. Левых собралось тоже не слишком много — по оценкам милиции, до 8 тысяч человек, но своей цели они добились, и колонна национал-патриотов на Майдан не прошла.

При этом отметим, что руководства Компартии там никто не видел. Из политических лидеров была только Наталья Витренко. Остальные левые вожди, наверное, тоже постарались «не заметить» это событие или «опоздать» на него. Возможно, просто не хотели мелькать на фоне вздымающихся кулаков — например, чтобы не дать власти повода для «запрещения» их партий. Но все же будет весьма интересно узнать, чем они впоследствии пояснят свое отсутствие. К примеру, товарищ Симоненко.

Однако у событий на Крещатике был и более значительный итог, чем срыв мероприятия национал-патриотов. Во-первых, акция показала, что у левой и пророссийской оппозиции есть актив из молодых людей, а не старушек с костылями, как традиционно считалось. Причем среди них заявили о себе и прибывшие в Киев из Крыма члены организации «Прорыв». Во-вторых, акция продемонстрировала их способность проводить совместные действия даже в «оранжевой» столице. И по сути, это была премьера независимого лево-пророссийского политического движения. Которое теперь будет активно вырывать такие предвыборные карты из рук отмолчавшейся «синей» оппозиции, как язык, историко-политические проблемы, отношения с Россией, НАТО и т.п.

Слава «героям»?

Противоборствующие стороны разошлись, Крещатик подмели, однако вопрос остался открытым. Более того, власть, похоже, собирается решить его «втихаря». На следующий день после столкновения в СМИ прошла информация, что правительственная комиссия во главе с вице-премьером Вячеславом Кириленко одобрила заключение «рабочей группы историков», изучавшей деятельность ОУН-УПА, и поддержала законопроект, предусматривающий предоставление бывшим «бандеровцам» и «мельниковцам» набор социальных гарантий.

Таким образом, несмотря на очередной провал попыток возвести ОУН-УПА в ранг национальных героев «снизу», власть, похоже, решила сделать это «сверху» — поставив общество перед фактом, так же, как она проделала это в языковом вопросе. А чтобы смягчить реакцию — проведут «разъяснительную кампанию».

Обработка умов населения с целью взрастить в них «нужное» мнение об ОУН-УПА идет уже много лет — постепенно, через статьи, книги (включая учебники истории), передачи и фильмы. Однако до сих пор это было только взглядом на события со стороны «нацiонально-свiдомих» политиков, писателей, историков и журналистов — не более. Но в случае предоставления официального статуса ОУН-УПА, положительное мнение об этой организации и ее деяниях станет и официальным государственным.

И тогда все претензии и протесты к прошлому ОУН-УПА будут рассматриваться так же, как сейчас рассматриваются в отношении статуса русского языка — со ссылкой на «закон» и просьбой не вести «антигосударственную пропаганду». Проще говоря, могут сказать, что если вы против УПА, то, значит, вы против Украины.

Однако кроме мнения собственных граждан, к которому нынешняя власть прислушивается еще меньше, чем старая, существует и мнение других держав. И уже существует прецедент в виде реакции ЕС и России на реабилитацию в Прибалтике ветеранов СС. Реакции, прямо скажем, отнюдь не положительной. И хотя прибалтийские власти делают вид, что это их сугубо личное дело и вообще эсэсовцы были никакие не эсэсовцы, а «борцы за независимость», их специфический имидж уже не исправить. И у кого-то понятие «латвийское» и «эстонское» уже начало ассоциироваться с «фашистским».

Лозовая — Крещатик

Разумеется, возникает вопрос — какое отношение имеют эсэсовцы к воинам УПА? К сожалению, самое прямое. Прежде всего потому, что Украинскую повстанческую армию под патронатом ОУН (б) возглавил бывший командир батальона СС «Нахтигаль», бывший офицер орудовавшего в Белоруссии 201-го полицейского батальона гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич.И еще потому, что часть личного состава разбитой под Бродами 14-й дивизии СС «Галиция», скрывшись в лесах, затем влились в УПА.

Кроме них с приближением Красной Армии в УПА нашли пристанище украинские полицаи. Причем некоторые из них поступали на службу в полицию еще в 1941 году, уже будучи членами ОУН — с ведома и согласия последней.

Но опустим эту эсэсовско-полицайскую страницу истории УПА и предположим, что руководство ОУН было настолько наивным, что решило пойти по стопам Центральной Рады и гетмана Скоропадского, воспользовавшись немецкими штыками для создания своей Украины (при существовании иной — УССР). В этом случае возникает два новых вопроса.

Первый — почему УПА начала свои основные боевые действия уже в конце войны, когда было очевидно поражение Германии и невозможность силами «оунiвцiв» не то что захватить территорию Украины, но даже удержать Галицию и Волынь? То есть поставленная задача — борьба за независимую Украинскую державу — была заранее невыполнима. И если это, возможно, было неизвестно рядовым членам УПА, то уж ее руководство не могло об этом не знать — но все равно гнало своих «шахидов» на убой.

Ожидали, что им на помощь придут англо-американские войска? Однако у союзников не было столько сил, чтобы вытеснить из Восточной Европы 8-миллионную Красную Армию (а еще 3,5 миллиона было разбросано от Кореи до Карпат). Это было тоже очевидно. Таким образом, УПА воевала просто потому, что воевала, безо всякой стратегической цели — если только этой целью не было получение от Запада вспоможения и убежища для верхушки ОУН-УПА за счет жертвующих собой рядовых мужиков. Впрочем, мужики-то как раз все быстро смекнули и уже к 1946 году массово покинули ряды УПА.

Второй вопрос — как связаны с борьбой против «большевизма» убийства мирных граждан? Возьмем статистику. За период с 1945 по 1955 год бойцами УПА было убито 6223 военнослужащих Красной Армии и НКВД и порядка 17000 гражданских лиц. Среди последних, кроме партийных и хозяйственных работников, были колхозники, библиотекари и даже около полусотни священников, к большевизму имеющих самое отдаленное отношение. И судя по соотношению, УПА предпочитало воевать с гражданскими, а не против «оккупантiв». Разве за это дают статус ветерана?

При этом заметим, что Сталин действительно выселял семьи «оунiвцiв» в Сибирь. Было это жестоко или нет, можно понять лишь в сравнении с методами противоположной стороны — «бандеровцы» семьи своих врагов просто вырезали.

Однако еще большие жертвы понесло гражданское население Западной Украины польской национальности. По разным оценкам — от 30 до 100 тысяч. Сторонники ОУН до сих пор утверждают, что это был ответ на террор, развязанный поляками. Однако любопытно, что украинцев было убито гораздо меньше — то есть отвечала УПА «сторицей». И не только численно.

С таким ли прошлым требовать себе статус ветеранов войны, гордо маршировать по Крещатику? А ведь ОУН, в отличие, скажем, от КПСС в 1956-м, не осудила «отдельные недостатки» своего прошлого, не открестилась от одиозных садистов. То есть по-прежнему считает палачей Лозовой и десятков других сел героями, боровшимися (с детьми) за независимость Украины.

А с предоставлением статуса ветеранов их будет считать героями уже государство. И можно предположить, что вышеупомянутая правительственная комиссия наверняка просто «забыла» о гражданских жертвах УПА…

Американские украинцы требуют ОТ ЮЩЕНКО защитить «святых» ДЕТОУБИЙЦ

Всемирный конгресс украинцев призывает Виктора Ющенко и Владимира Литвина недвусмысленно заявить о поддержке воинов ОУН-УПА и провести их повторный парад на Крещатике.

Выступая с парламентской трибуны, народный депутат Евгений Гирнык (фракция партии „Реформы и порядок”) зачитал обращение к Президенту и председателю ВР Всемирного конгресса украинцев с просьбой провести повторно парад воинов ОУН-УПА по Крещатику до Майдана.

ВКУ в своем обращении утверждает, что недавние события на Крещатике в связи с празднованием Покрова ветеранами ОУН-УПА вызвали глубокую обеспокоенность у украинской диаспоры. Конгресс обеспокоен негативным отношением в Украине к воинам ОУН-УПА, «верным борцам за независимость Украинского государства».

«Наиболее непонятен для нас факт отказа Киевским городским председателем воинам ОУН-УПА в проведении панихиды на Майдане Незалежности. В то же время он дал разрешение на проведение контракции промосковскими группировками. Не меньшее удивление вызывает то, что подразделения городской милиции не смогли защитить колонну ветеранов ОУН-УПА от нападения, и тем самым позволили московским приспешникам поглумиться над религиозными и национальными святынями», — говорится в обращении ВКУ.

Вот так. Оказывается, живые религиозные и национальные святыни для ВКУшников - это бандеровские палачи и детоубийцы.

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Егор Холмогоров
Андрей Морозов
Леонид Янкелевич
Егор Холмогоров
 
Николай Воинов
 
 
 
 
 
 
Александр Налимов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Дмитрий Пучков ("Гоблин")
 
Мария Звездецкая
 
Константин Новиков
Николай Олейников
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru