СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (109) ОКТЯБРЬ 2005 ГОДА

ДОРОГИЕ БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

От имени Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» сердечно поздравляю вас с Днём армейского спецназа!

Славная история подразделений специального назначения Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба началась 24 октября 1950 года, когда директивой Военного министра СССР № Орг/2/395832 Маршала Советского Союза Василевского и начальника Генерального штаба генерала С.М. Штеменко в общевойсковых и механизированных армиях, а также в военных округах, не имеющих армейских объединений, под руководством Главного Разведывательного Управления Генерального штаба было создано сорок шесть отдельных рот специального назначения.

В то опасное время их основной задачей была борьба с основным противником СССР – странами НАТО, обладавших мобильным ядерным оружием. В стране только что отбушевала война, и недостатка в профессионалах, обладавших реальным боевым опытом, не было. Поэтому с самого начала личный состав спецназа ГРУ отличался исключительно высокой профессиональной подготовкой, традиции которой практически не прерывались. Офицеров спецназа с самого начала готовили лучшие преподаватели по уникальным методикам.

Подразделения спецназа ГРУ сыграл огромную роль в афганской войне. Они участвовали во всех её этапах, начиная со штурма дворца Амина и кончая боевыми операциями. Несмотря на огромное разнообразие боевых задач, спецназ ГРУ с честью выполнял свой боевой долг, став одной из самых грозных сил для противника.

Спецназ ГРУ вышел из Афганистана одним из последних. Подразделения 15-й бригады покинули территорию страны в феврале 1989 году, прикрывая в колонны сороковой армии.

Во время беспорядков на территории СССР спецназ ГРУ принимал участие в миротворческих операциях, успешно предотвращая насилие и защищая мирное население в Баку, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Северной Осетии.

Распад СССР нанёс армейскому спецназу огромный урон. Несколько бригад оказались в подчинении правительств бывших союзных республик, ставших суверенными государствами. Оставшиеся в России подразделения принимали участие во множестве военных конфликтов на территории бывшего СССР.

С самого начала чеченской войны спецназ ГРУ принимал участие и в боевых действиях, и в спецоперациях на территории Чеченской республики. Впоследствии спецназ сыграл большую роль в разгроме боевиков. напавших на Дагестан, а также в последующих событиях. Спецназ ГРУ в очередной раз доказал делом, что не зря носит звание элитного подразделения.

За свою более чем полувековую историю армейский спецназ был и остаётся наиболее подготовленной и организованной частью российской армии, её гордостью, образцом боевой выучки, мужества и героизма. Это было признано и новым российским государством. В 2000 году, в день празднования 50-летия армейского спецназа, 22-я Отдельная бригада специального назначения получила звание Гвардейской. Она стала первой воинской частью, которой присвоено это почетное звание после окончания Великой Отечественной войны.

Мы поздравляем наших боевых товарищей с очередным славным юбилеем. Новых вам побед и свершений!

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»
Сергей ГОНЧАРОВ




ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЕМ

В этом месяце у наших боевых товарищей

АКСЕНИЧЕВА Валерия Павловича,
АЛЁШИНА Александра Сергеевича,
ГОЛЕВА Александра Ивановича,
МЕДОЕВА Игоря Башеровича,
САВОСТИНА Евгения Ивановича,
ТАЛЫКОВА Сергея Владимировича,
ЧУХРОВА Евгения Михайловича


знаменательная дата: полувековой юбилей.

Участники боевых операций, отмеченные государственными наградами за доблесть и мужество, беззаветно служившие Подразделению в течении многих лет, они по праву относятся к славной плеяде ветеранов «Альфы».

Желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, бодрости духа, успехов и удач во всех ваших начинаниях!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Егор Холмогоров
Андрей Морозов
Леонид Янкелевич
Егор Холмогоров
 
Николай Воинов
 
 
 
 
 
 
Александр Налимов
Андрей Борцов
Юрий Нерсесов
Дмитрий Пучков ("Гоблин")
 
Мария Звездецкая
 
Константин Новиков
Николай Олейников
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru