СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 8 (107) АВГУСТ 2005 ГОДА

Николай Альфар

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Военно-патриотический клуб «Альфа-Ярославич» — имени князя Александра Ярославича Невского и подразделения спецназа России «Альфа» — был создан два года тому назад при храме Рождества Богородицы в деревне Руднево совместно с Наро-Фоминским молодежным комитетом по физкультуре и спорту и при участии ветеранов Подразделения «Альфа».

Ещё в апреле 2002 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Комитетом по молодежи Правительства Московской области. Владыка ЮВЕНАЛИЙ в своем выступлении отметил, что соглашение выявляет два основных направления совместной деятельности: воспитание — с тем, чтобы заложить добрые основы в сердца людей; и борьба за людей, за будущее. Или, как принято говорить в Церкви, помощь в освобождении от грехов.

Непросто было собрать под своим «крылом» подростков, не слишком уважающих авторитет взрослых и мало знакомых с православной церковью. Но работа клуба «Альфа-Ярославич» — зримое подтверждение того, насколько плодотворным может быть участие Церкви, ветеранов спецназа и действующих офицеров в деле воспитания молодежи.

Воспитать патриотов своей Родины, привить подросткам мысль о необходимости и почетности государственной и военной службы, приобщить их к здоровому образу жизни, обучить выживанию в экстремальных условиях, умению защищать себя и своих близких, — таковы цели клуба «Альфа-Ярославич».

На протяжении минувшего года повседневная работа клуба строилась вокруг решения трех основных задач: воцерковление членов клуба, действенное освоение православных норм морали, военно-спортивная подготовка. Инструкторы клуба не только требуют соблюдения норм православной морали от каждого курсанта, но и подтверждают их личным примером. Исповедь и беседы с духовником клуба для многих ребят стали первыми ступеньками к воцерковлению. Посещение воскресных и праздничных богослужений, изучение Закона Божьего укрепляет духовные силы курсантов. Наряду с Законом Божьим ведутся занятия по истории Отечества, огневой, строевой и начальной военной подготовке, по рукопашному бою, альпинистской подготовке, знакомство с церковным пением.

Множество людей обеспечивает ребятам реальные возможности для овладения практическими навыками. В.П. ПАСТУХ ведет секцию рукопашного боя. Н. Н. ОЛЕЙНИКОВ читает вводный курс по основам истории Российского государства и права, проводит беседы по истории спецназа. Священник Андрей ЖИЛЯК преподает Закон Божий и историю Отечества.

Оказать первую помощь, построить из лапника шалаш, переправиться через пруд с помощью альпинистского снаряжения, развести костер и приготовить на нем обед, поразить цель на стрельбах, увидеть своими глазами уклад армейской жизни, подняться на колокольню прославленного монастыря, побывать в святых местах, познакомиться с мужественными людьми, болеющими за судьбу России, получить благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — вот далеко не полный список того, что осуществилось в жизни курсантов клуба «Альфа-Ярославич». У клуба есть своя летопись.

Ребята совершают паломничества к святыням православия. Они побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в Рождества Богородицы Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре, где их благословил схиархимандрит ВЛАСИЙ. В 2004 году произошла памятная встреча клуба «Альфа-Ярославич» с Владыкой Ювеналием.

Военно-спортивный лагерь лета 2005 года подвел итог всей предшествующей работе клуба и стал самым ярким событием для членов клуба. Он показал, чему научились подростки за время посещения клуба, как готовы к жизни в походных условиях, какой смысл и значение приобрели для них исконные православные ценности.

Распорядок дня лагеря прост: подъём в 7.15, затем бег 2-4 километра, физзарядка, молитва перед завтраком. После завтрака занятия на 4 часа, обед и отдых. После отдыха вечерние занятия и спортивные игры. После ужина культмассовые мероприятия, перед сном вечерняя проверка, молитва и отбой.

Подростки посещали утренние и вечерние богослужения, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла все исповедались и причастились на Божественной Литургии, которую возглавил благочинный церквей Нарофоминского округа иерей Георгий АШКОВ.

Торжественное открытие лагеря состоялось в дер. Яковлевское. С тёплыми словами приветствия к собравшимся обратились: иерей Георгий Ашков, ветераны «Альфы» С.А. ПОЛЯКОВ, А.С. АЛЁШИН, В.В. ВОЛДЧЕНКО и Н.Н. ОЛЕЙНИКОВ, представитель администрации города Наро-Фоминска С.И. ВЕРБИЦКАЯ, зам.главы местной администрации О.И. ГУЛИЙ, председатель Нарофоминского отделения «Боевое братство» С.А.ТЕСТОВ.

С ребятами проводили занятия сотрудники МЧС. Знакомили их со спецтехникой, приемами помощи пострадавшим в авариях, провели альпинистскую тренировку (переправа через пруд по канату). Состоялась экскурсия в воинскую часть ПВО, где одновременно прошли занятия по строевой подготовке, изучению устройства АКМ и (на следующий день) стрельбы.

Ребята совершили экскурсию в кавалерийский Почётный эскорт Президентского полка. Посещение музея Кантемировской дивизии тоже оказалось интересным. Там же ребята познакомились с огненно-штурмовой полосой и полосой разведчика, участвуя в соревнованиях. В Таманской дивизии ознакомились с боевой техникой.

Отряд посетил Шамординский женский монастырь, а затем Тихонову пустынь. Примечательно, что во всех трех обителях молодые паломники купались в святых источниках. Искупаться в один день в трех студеных источниках — редко выпадает даже опытным паломникам. На следующий день курсантам предстояли стрельбы на полигоне, а затем экскурсия в 119 полк ВДВ.

Ребята часто вспоминают события в летних лагерях. Летом 2006 года также планируется проведение военно-патриотического лагеря на базе храма Рождества Богородицы деревни Руднево, в работе которого смогут принять участие дети и подростки из других спортивных клубов, а также дети Наро-Фоминского благочиния.

Руководство клуба выражает благодарность всем, кто оказал содействие в работе летнего лагеря на базе клуба «Альфа-Ярославич». Главе администрации горлжа Наро-Фоминска А.Н. БАРАНОВУ, ветеранам Ассоциации «Альфа», руководству Кантемировской и Таманской дивизий.

У «Альфа-Ярославичей» есть и спортивные достижения. Александр ТРИФОНОВ, Роман КУЛИКОВ и Константин СИРУНЯН являются призерами районного турнира по рукопашному бою. Андрей РОГОВ в апреле 2005 года занял первое место на IХ Международном турнире по рукопашному бою «Русский богатырь», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В турнире по рукопашному бою среди молодежных военно-патриотических клубов, которое организовала в мае 2005 года Свято-Троицкая Сергиева Лавра совместно с ОПУ ФСБ России члены клуба «Альфа-Ярославич» заняли призовые места:

ЛЕСИН Андрей — 1991 г.р. — 50 кг — 1 место
ПРИХОДЬКО Евгений — 1988 г.р. — 55кг — 1 место
РОГОВ Андрей — 1991г.р. — 55 кг. — 2 место
ТРИФОНОВ Александр — 1992 г.р. — 50 кг. — 4место
КОВАЛЕНКО Игорь — 1989 г.р. — 65 кг. — 4 место
СИРУНЯН Карен — 1992 г.р. — 65 кг. — 5 место

Все призёры турнира были награждены медалями победителей. За достигнутые результаты и бойцовский характер руководитель фирмы «Альфа-Рейнджер» Олейников Н.Н вручил Рогову Андрею приз зрительских симпатий — картину с видом Троицкой Сергиевой Лавры. Фирма «Альфа-95» вручила призёрам соревнований наручные часы с символикой «Альфы». Отмечены медалями турнира инструктор секции рукопашного боя Пастух В.П. и руководитель клуба А. Жиляк.

Молодой и перспективный коллектив прошел проверку на прочность. Ассоциация ветеранов спецназа наградила вымпелом «Альфа» клуб «Альфа–Ярославич», а труд о. Андрея в деле патриотического воспитания молодежи отметила юбилейным знаком, выпущенным к 30-тилетию «Альфы». О деятельности клуба на территории Наро-Фоминского района видеостудия «Альфар» выпустила полнометражный фильм.

На примере клуба «Альфа-Ярославич» мы видим, что детские православные военно-патриотические коллективы являются действенной системой православного и гражданского воспитания подрастающего поколения. Хочется верить, что добрый пример клуба «Альфа-Ярославич» найдет отклик. Наши дети нуждаются в живых примерах достойной жизни.

Ждём Ваших мнений: e-mail автора: ol1009@mail.ru


 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Константин Крылов
Николай Радченко
Егор Холмогоров
Юрий Нерсесов
Светлана Лурье
Александр Алексеев
 
 
Егор Холмогоров
Андрей Борцов
Георгий Элевтеров
Александр Тюрин
Николай Кирмель
Николай Альфар
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru