СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 7 (106) ИЮЛЬ 2005 ГОДА

БИТВА В ЛУЖНИКАХ

 << предыдущая статьяспорт и не только                                       

17 июля на Малой спортивной арене столичного спорткомплекса «Лужники», состоялся финал Кубка Мира по боксу. Российская сборная, в тяжёлых боях одолев сильнейшую кубинскую команду, победила.

Бокс заслуженно называют спортом настоящих мужчин. Чтобы победить в этом единоборстве нужны чисто мужские качества – сила, выносливость, мужество и стойкость. Этот ряд можно продолжить. Но главное, наверное, то, что человека делает боксером – любовь к «фехтованию на кулаках» и возможность испытать себя в экстремальной ситуации. Умение постоять за себя всегда было ценным качеством, а умение постоять за честь Отчизны – ценным качеством вдвойне.

Советская школа бокса создавалась поколениями замечательных тренеров и спортсменов. С 30-х годов стали регулярно проводиться чемпионаты СССР, выявившие целую плеяду замечательных мастеров кожаной перчатки. Когда пришли суровые дни Великой Отечественной войны, они взяли в руки автоматы и ушли защищать независимость нашей Родины. Одни из них погибли в бою, другие вернулись домой и снова вышли на ринг, забыв про свои ранения, и среди них многократные чемпионы Советского Союза Николай Королев, Анатолий Грейнер, Сергей Щербаков, Лев Сегалович.

В те года законодателями мод в мировом любительском боксе были американские боксеры. Но уже с Олимпиады 1952 года, где советская сборная по боксу, вышла на второе командное место вслед за американцами, стало ясно, что мы пришли в этот вид спорта « надолго и всерьез».

Подтверждением этому через четыре года стало три золота и первое командное место в олимпийском Мельбурне Советская школа бокса – это прежде всего колоссальный настрой на победу, великолепное техническое и тактическое мастерство плюс нокаутирующий удар. Несмотря на относительную неудачу в Риме, олимпийские Токио и Мехико были снова победными для советской сборной.

А вот о мюнхенской Олимпиаде хотелось бы сказать несколько слов. Победа на ней кубинских боксеров для многих стала полнейшей неожиданностью. Четыре года назад у них было только два олимпийских серебра. Причем в первом среднем весе великолепного Роланда Гарбея наголову разбил наш Борис Лагутин, став двукратным олимпийским чемпионом. После того турнира на Кубу приехал тренировать сборную советский специалист Андрей Червоненко. Андрей Кондратьевич прекрасно разбирался в боксе и видел, какой замечательный материал для его работы представляли местные парни. Лучшая в мире советская школа бокса с её передовой методикой подготовки чемпионов сразу стала давать удивительные результаты.

К этому надо добавить природное чутье самого Червоненко. Как –то ему показали огромного парня и с сожалением сказали, что из него ничего не получится, мол, лодырь и нет боевого духа. Червоненко в этом усомнился и взял этого парня на Панамериканские Игры. В финальном бою тот проиграл американскому тяжеловесу Дуэйну Бобику, которого в США назвали «Великой белой надеждой». Но Андрей Кондратьевич уже понял, какой огромный потенциал скрыт в его ученике. Жребий их снова свел в четвертьфинале Олимпиады – 1972. Весь второй раунд американец атаковал своего противника, который в глухой защите был зажат в своем углу. Казалось, все было для кубинца кончено. Червоненко кричал по-русски: «Держись, сынок! Встречай его справа!». Кубинец понимал своего тренера и сквозь плотно прижатые к лицу перчатки, как из щели противотанкового дота, следил за атаками противника, выбирая момент для контратаки. Его правый кулак точно попал в подбородок американца и похоронил «Великую белую надежду».

И в тот момент родился лучший тяжеловес всех времен и народов Теофило Стивенсон.

На той Олимпиаде он все бои закончил нокаутами и завоевал Кубок Вала Баркера, как лучший боксер турнира. Потом были еще два олимпийских золота – в Монреале и Москве. Червоненко Стивенсон всегда называл своим вторым отцом.

С того памятного 1972 года кубинские боксеры стали доминировать на мировом любительском ринге. Олимпиады и чемпионаты мира проходили при их превосходстве в командном зачете. Началось складываться впечатление, что кубинцев победить не возможно, и отечественным мастерам кожаной перчатки уготована роль быть вечно вторыми. И вот эта печальная традиция была нарушена на московском чемпионате мира в 1989 году. Оказалось, не такие уж кубинцы непобедимые. Тогда советские боксеры превзошли их в мастерстве и в силе духа. Затем были командные победы на чемпионате мира 1997 года в Венгрии уже российской сборной, на Олимпийских Играх 2000 года в Сиднее и на чемпионате мира 2003 года в Таиланде. Но на Афинской Олимпиаде 2004 года кубинцы снова сильнейшие, причем в четырех очных поединков был счет 4:1 в пользу боксеров с Острова Свободы.

В начале 2005 года сборную команду Росси по боксу возглавил неоднократный чемпион России, двукратный чемпион Европы, чемпиона мира, олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Как боксер, Лебзяк завоевал все титулы мирового любительского бокса. Но существует такое поверье, что очень редко великий боксер становится великим тренером. Поэтому были те, кто скептически относился к такому назначению. Хотя за свою не долгую карьеру главного тренера сборной команды Вооруженных Сил по боксу, Александр Борисович смог завоевать шесть золотых медалей на 3-их Военных Играх 2003 года, благодаря которым сборная команды ВС РФ одержала общекомандную победу над китайскими армейцами.

И вот в Москву приехали двенадцать сильнейших сборных команд по боксу, которые с 12 по 17 июля должны были определить из них лучшую. Лужники давно не видели такого представительного турнира, если быть точным – с 1963 года, когда здесь проходил чемпионат Европы по боксу и на котором советская сборная оказалась лучшей. Команды были разбиты на четыре подгруппы, из победителей которых составлялись полуфинальные пары и следовал финал. Полуфинальные пары составили сборные команды Кубы и Казахстана, а также России и Азербайджана. Хотелось бы заметить такой факт, все команды, в том числе и самобытная кубинская сборная являются представителями советской школы бокса. Конечно, кто-то насчет кубинцев со мной не согласится, мол, у них давно уже своя школа бокса. Да, это так, но не будем забывать советских специалистов, которые помогали нашим друзьям осваивать боксерскую науку. Уже после жеребьевки было ясно, что в финале, скорее всего, встретятся сборные команды Кубы и России. Наши боксеры с сухим счетом 11:0 последовательно победили белорусов и американцев, а потом и азербайджанцев. Такое же безоговорочное преимущество имели кубинцы над боксерами Румынии и Таиланда. А вот в полуфинале их ждал неприятный сюрприз со стороны казахских спортсменов. До выхода последней пары супертяжеловесов, счет был равным – 5:5. И первые два раунда этой захватывающей встречи хранили в себе интригу, когда казахский боксер Дильдыбеков успешно противостоял своему кубинскому визави олимпийскому чемпиону Солесу. Но потом все-таки огромный опыт кубинца взял свое, и боксеры Острова Свободы вырвали победу – 6:5.

Наступает долгожданный финал или, как говорится, «момент истины». В бытность свою выступлений на ринге, главный тренер Александр Лебзяк в сборной команде был признанным специалистом по кубинским боксерам. Достаточно сказать, что когда ему было 18 лет, он отправил в нокаут олимпийского чемпиона Эрнандеса. Да и в дальнейшей своей спортивной карьере ему часто удавалось огорчать своих кубинских коллег. Было очень интересно, удастся ему со своими подопечными огорчить сразу всю кубинскую сборную.

Но после трех первых боев у многочисленных российских болельщиков, переполнивших Малую спортивную арену, совсем не было повода для оптимизма. Счет 3:0 в пользу кубинцев. В весовой категории 48 кг Сергей Казаков уступает Яну Бартелеми Валера по точным ударам со счетом 14:26, далее Анри Лаффит Эрнандес (51 кг) побеждает Георгия Балакшина – 36:22, а олимпийский чемпион Гильермо Ригондо Ортис (54кг) не оставляет шансов на победу Максиму Халикову – 37:21.

И следует один из ключевых боев встречи. На ринге два олимпийских чемпиона – Алексей Тищенко и Юриоркис Гамбоа Толледано. Правда, если Тищенко выступал а своей привычной категории , 57 кг, то кубинец сразу перепрыгнул через, в Афинах он был победителем в весовой категории 51кг. Когда я перед встречей с кубинцем разговаривал с тренером Тищенко Александром Островским и спросил, как он настраивает Алексея на бой, тот ответил: «Я сказал Леше, мол, кубинец пришел на твою территорию полулегкого веса, где ты – хозяин. Докажи ему, что он весьма просчитался в таком выборе».

И Тищенко смог привести в свою пользу веские доказательства. Очень хорош был кубинец, прекрасно технически подготовленный, остро атакующий , хитрый в бою, но Алексей превзошел его во всех компонентах боя, счет – 47: 28 говорит сам за себя. В следующем поединке Йорданис Угас Эрнандес (60кг), к сожалению, оказывается сильнее Мурата Храчева – 50:30. Смог кубинец навязать нашему боксеру свою манеру ведения боя , а Храчев перестроиться по ходу поединка не смог. И счет становится 4:1 в пользу кубинцев.

После этого боя главный тренер Лебзяк скажет, что хотя счет был неприятным, никакой растерянности не было, в бой еще не вступила тяжелая артиллерия, то есть тяжелые веса. Олег Комисаров (64кг) очень грамотно построил свой поединок против Карлоса Бантеура Суареса и заслуженно победил со счетом 30:25. Еще более ощутимым было преимущество Андрея Баланова (69кг) над Эрисланди Лара Сантая – 36:21. Может быть, это бой не изобиловал драматическими эпизодами, которые так любит публика, зато Баланов уверенно держал инициативу в своих руках и сделал ровно столько, сколько хватило до уверенной победы. Если в следующем поединке российской сборной удастся одержать победу, то счет сравняется и можно будет дожать кубинцев.

Матвей Коробов (75 кг) очень талантливый боксер, бьющий левша с прекрасной технической подготовкой. Но кубинец Йорданис Дэспань Эррера оказался весьма крепким орешком. Поединок напоминал своеобразные качели, когда преимущество переходило то к одному, то к другому боксеру. В концовке боя точнее оказывается Коробов, который вырывает победу – 53:39.

Остается три боя. На ринг поднимается капитан сборной команды России двукратный чемпион Европы и мира Евгений Макаренко (81 кг). Весьма символичный поединок, и вот почему. Когда Александр Лебзяк был капитаном сборной страны, то он не давал хода Макаренко, побеждая его на соревнованиях. Потом Макаренко его сменил на капитанском мостике, став лидером команды.

И вот бывший капитан, а ныне главный тренер Лебзяк вывел на бой теперешнего капитана и одного из своих самых опасных противников Макаренко. Они были абсолютно разными на ринге – не предсказуемый, парадоксальный Лебзяк и боксирующий в классической, академической манере Макаренко. Общим у них было одно – огромная степень надежности, основанная на высочайшем мастерстве. Евгений доказал это в поединке с Исмайкелем Пересом, победив его со счетом 47:31. Шансов на победу у кубинца практически не было.

Роман Романчук ( 91 кг) является любимцем публики. Это боец без страха и упрека. Он никого не боится и в каждом кулаке у него по динамитной шашке. С Луисом Ортисом Аларконом под неимоверный рев трибун они начали жестокий встречный бой. Кубинец – боксер высочайшего уровня с нокаутирующим ударом. Девизом этого поединка с одной и другой стороны было: « лучшая защита – нападение». Романчук пропустил 47 ударов, 47 кубинских гранат врезалось в его голову и туловище. Как он смог устоять на ногах – неразрешимая загадка. Но еще большая загадка, как смог остаться на ногах кубинец, ведь в него попало 64 российских снаряда!

Поединки Коробова и Романчука многих наших любителей бокса ввели в прединфарктное состояние. Но этим, наверное, и хорош спорт – своей интригой и непредсказуемым сюжетом. Когда сердце сначала проваливается куда-то вниз, а потом готово от радости вырваться из груди.

Счет 6:4 в пользу российской команды. Это уже победа. Последний бой Ислама Тимурзиева с олимпийским чемпионом Одланьером Солесом Фонте практически уже ничего не решал. Но в абсолютно равном бою Тимурзиев смог вырвать победу – 27:26.

В Лужниках было настоящее ликование. Российская команда впервые выиграла Кубок мира по боксу, одолев своих главных и принципиальных соперников – кубинских боксеров. Огромное спасибо нашим замечательным боксерам, всему тренерскому штабу с главным тренером Александром Лебзяком, федерации бокса России, возглавляемой Эдуардром Хусаиновым за прекрасно проведенный турнир такого высочайшего уровня. Россия – чемпион!!!

Заслуженный тренер России Константин Новиков.



 << предыдущая статьяспорт и не только                                       

Константин Крылов
 
 
Егор Холмогоров
Андрей Морозов
Светлана Лурье
 
 
Алексей Аванесов
Егор Холмогоров
Владимир Мейлицев
Юрий Нерсесов
Игорь Пыхалов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru