СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (101) ФЕВРАЛЬ 2005 ГОДА

Светлана Смирнова

СКОЛЬКО СТОИТ НОВЫЙ ДРУГ?

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Украинские выборы имеют далеко идущие последствия. Если ранее Россия планировала тихо и для всего мира безобидно заниматься строительством интегрированных структур внутри СНГ, то теперь она твердо намерено восстановить в мире свое былое влияние, становясь активным игроком в самых жарких мировых конфликтах. Ее первый шаг — заключение союза с Сирией, прощение ей многомиллиардного долга и намерение продать ракеты, которые защитили бы воздушное пространство страны и способны достигать любые цели на территории Израиля. Израильская пресса объясняет это тем, что Израиль финансировал украинскую оппозицию на прошлогодних выборах.

СКОЛЬКО СТОИТ НОВЫЙ ДРУГ?

Сирия — страна, которую США считают поддерживающей терроризм. И хотя она не входит в «официальную» ось зла, но часто упоминается Америкой именно в этом контексте. Отношения между Сирией и Россией, очень близкие во времена СССР, в последние годы были весьма прохладны. За те четыре года, что Башар Асад является президентом Сирии, главы наших стран ни разу не встречались. В начале января появились слухи о визите Башара Асада в Москву. Потом выяснилось, что визит планируется необыкновенно длительный — четыре дня. Одно это уже вызвало тревогу в Израиле, который обратился к России с просьбой отменить визит. Вскоре пошли слухи, что Россия намерена продать Сирии ракетные комплексы последнего поколения «Искандер-Э», способные поразить любую точку в Израиле, включая пустыню Негев с расположенном там атомном центром в Димоне. Продажа российских ракет «Искандер-Е» класса «земля-земля» с дальностью действия 280 км никоим образом не может порадовать израильтян.

Но еще более израильских военных заботит переносной зенитно-ракетный комплекс СА-18 «Игла» класса «земля-воздух», слухи о продаже которых распространились чуть позже. Скандал понесся по нарастающей, хотя Россия многократно отрицала планы продажи ракет. Эти отрицания выглядели вполне логично. Ракеты могли попасть в руки палестинской организации «Хезболлах» или других террористических групп и быть использованы для того, чтобы сбивать израильские самолеты. Кроме того, они могли быть использованы в Ираке. Тут России трудно было бы оправдаться.

И хотя, по словам руководителей России и Сирии, ракетная тема на встрече не обсуждалась, визит Башара Асада имел эффект разорвавшейся бомбы. Россия прощает Сирии 73 процента задолжности еще советских времен, то есть списывает 9,8 миллиардов долларов. Это было знаковым событием. Долг Ираку был списан под давлением США, после долгих уговоров. Списание второго долга подряд было большой неожиданностью, хотя надежд на его возвращения не было никаких. Сейчас в финансовом отношении Россия даже выиграла. Россия ждет погашения части долга Сирии уже в этом году. В первое полугодие будет выплачена сумма в 170 миллионов долларов, такая же сумма будет выплачиваться каждое следующее полугодие, и так до истечения оставшейся части долга. Тем не менее это был громкий жест: отношения с Сирией становятся союзническими.

Когда-то Советский Союз вооружал Сирию для борьбы с Израилем. Такие очаги напряженности были разбросаны по всему земному шару. В геополитике это называется точечной формой конфликта. Это было чем-то вроде сублимации большой войны. После окончания холодной войны Россия значительно улучшила свои отношения с Израилем и, в свою очередь, охладила их с Сирией. Последние 15 лет — почти полное охлаждение российско-сирийских отношений, своеобразная лакуна в прочных некогда связях.

И вот теперь связь устанавливается вновь. Израиль тут же почувствовал опасность. И тут же обратился к США. Америка пока молчит на сирийскую тему, хотя напряжение заметно возросло. Россия решила вновь включиться в конфликт, из урегулирования которого она фактически была оттеснена, хотя продолжала оставаться членом «четверки» по разрешению Ближневосточного конфликта, куда входят США, ООН, Евросоюз и Россия. Причём Россия уже фактически смирилась со своей второстепенной ролью. Теперь израильские и американские газеты пишут о том, что Россия пошла ва-банк и хочет вернуть себе влияние равное влиянию СССР в его лучшие годы. Это явное преувеличение. Россия здраво рассчитывает свои силы, но использовать все средства для увеличения своего влияния она сейчас просто обязана.

У России был, может быть, оптимальный для всех вариант — ограничить свое поле деятельности определенными разумными границами, но там быть полной хозяйкой. С вмешательством Запада и Израиля в украинские дела сделали этот вариант невозможным. Теперь Россия стремиться стать реальным игроком в значительных мировых конфликтах. Вновь заходит разговор о вступлении нашей страны в Организацию Исламской конференции. Упоминается даже возможность полного членства в организации. Еще теснее становятся связи России с Ираном — и это на фоне того, что Кондолиза Райс говорит о том, что США пока не намерены бомбить иранские ядерные объекты, особый акцент на слове «пока». Правда, не очень понятно, чем Россия реально может помочь Ирану или той же Сирии. Разве что играть на разобщенности Америки и Европы и создавать европейский лагерь, борющийся против американских силовых действий. Тем не менее Сирии Россия нужна, как гарант того, что США не попытаются немедленно оккупировать эту ближневосточную страну, как «пособника мирового терроризма».

Россия же, возвращаясь на мировую арену в качестве полноценного игрока, нуждается в союзниках в разных концах земного шара для того, чтобы поднять свой авторитет в мировом сообществе. В этой ситуации Москва с легкостью идет по пути наименьшего сопротивления и восстанавливает отношения с бывшими союзниками. Простив сирийский долг, Россия фактически «купила» себе место в Ближневосточном конфликте.

«Почему Россия готова пойти на намеренное обострение отношений с США, возвращаясь в ближневосточный очаг напряженности и вновь вступая в гонку вооружений?», — задается вопросом агентство ЮПИ. И отвечает само себе — «Возвращение на ближневосточную арену, путем оказания поддержки Сирии, для Путина, возможно, является самым простым способом расквитаться за обиды с Западом». Вряд ли здесь подходит слово «обиды». У России всегда было два пути. Если один (который был более удобным для Запада) не удается, то остается другой. Стать защитником обиженных и унижаемых во всем мире — вполне достойная роль для России. Даже если не всегда она может помочь.

При этом Россия остается на передовом фронте борьбы с терроризмом. Так, и Владимир Путин, и Башар Асад подтвердили свою готовность всеми силами противодействовать террору.

А вопрос о продаже ракет Сирии снова встал уже после визита Башара Асада. Как только был решен вопрос, что можно сделать, чтобы оружие не могло перейти в руки террористов. Ракеты решено разместить на мобильных платформах, причем демонтаж конструкции ведет к тому, что ракеты становятся небоеспособными. Тогда можно отслеживать, где в данный момент находятся ракеты.

Тем самым Россия пошла в своей политике до конца. Теперь израильские самолет не смогут безнаказанно вторгаться в воздушное пространство Сирии. Причем, все оружие, которое продает Россия Сирии носит оборонительный характер (это были вынуждены признать даже израильские эксперты), и Россия, продавая ракеты, не нарушает ни одной международной договоренности. Приобретение баллистических ракет и совершенствование систем противовоздушной обороны для Сирии — единственный способ скомпенсировать превосходство Израиля в воздухе. Чего, интересно, ожидали те, кто давал санкцию на пролет сверхзвуковых истребителей F-16 над летним дворцом Ассада в Латакии? Что президент суверенной страны будет стоять, смотреть в небо и аплодировать технике пилотирования израильских летчиков? Усиление оборонительных рубежей — самое малое, что может сделать президент Сирии в таких обстоятельствах.

Тем не менее Америка уже угрожает санкциями тем российским предприятиям, которые производили эти ракеты. Это само по себе не страшно, вряд ли можно этим Россию запугать. Но в целом это может привести к дальнейшему охлаждению российско-американских отношений.

Почувствовав новую заинтересованность России в Ближневосточном конфликте, Махмуд Аббас, только что избранный новый лидер Палестинской автономии, совершает свое первый визит именно в Москву, надеясь встретить там теплый прием и готовность защищать интересы палестинцев. Он не ошибается. Владимир Путин подтверждает прочность российско-палестинских связей. Теперь эта поддержка не будет формальной, как в последние годы.

Даже убедившись уже в том, что Россия действительно решила продавать Сирии ракеты, Израиль стремиться не испортить отношения с Россией. Кроме того, в отличии от прежних времен, Россия, даже становясь гласом палестинцев и сирийцев, не стремится к бесконечному продолжению конфликта, как форме противостояния Америке, а напротив, будет стараться найти разрешение конфликта. Россия будет стремиться быть успешной в своей новой роли.

Мы видим, как складывается новая структура мира, мира после украинских выборов, где сохраняется стремление сохранить остатки партнерских отношений, но где все претензии уже выражаются если не в открытой, то в достаточно ясной форме.

На прессконференции Владимир Путин сказал о русофобских и сионистских веяниях в среде украинской оппозиции. Правда, позднее Путин заявил, что оговорился, что хотел сказать об антисемитских веяниях, но никто не воспринял его «извинения» всерьез. Выступая на панихиде в честь освобождения советскими войсками лагеря смерти Освенцима, Владимир Путин ни разу не упомянул о Холокосте. Он говорил о гибели и страданиях людей и подвиге освободителей. В Израиле на это обратили внимание. И тут же пожаловались Америке. Тон Кондолизы Райс стала более резким в том, что касается России, однако она не делает пока заявлений, которые можно было бы прямо интерпретировать как враждебные России — тон Владимира Путина по отношению к Америке в последнее время более резкий. Джордж Буш вообще молчит.

Вмешательство Запада в то, что происходит на пространстве СНГ, не могло пройти без последствий. Оно меняет систему отношений, которые, казалось, уже устоялись. Теперь Россия должна искать новую роль в новой системе отношений. Россия делает смелые шаги вперед. Россия демонстрирует свою решительность.

Союзничество с Сирией, знаковым образом закрепленное прощением сирийского долга, было для мировой общественности шоком. Разумеется, большого скандала не будет, поскольку обвинить за прощение долга вроде бы невозможно. Продажа ракет, в свою очередь, будет иметь меньший эффект, поскольку это уже второй шаг.

Однако все осознают, что роль России в мире меняется.


 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Константин Крылов
Егор Холмогоров
Егор Холмогоров
Наталия Холмогорова
Светлана Смирнова
Андрей Борцов
 
 
 
Юрий Нерсесов
Алексей Аванесов
Игорь Пыхалов
Владимир Мейлицев
 
Андрей Морозов
Дмитрий Володихин




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru