СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (96) СЕНТЯБРЬ 2004 ГОДА

Федор Бармин

«АЛЬФА» – МОЯ СУДЬБА»

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Легендарный русский поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов говорил, что он «был рожден для одного только 1812 года». То же самое можно сказать и про Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Геннадия Николаевича Зайцева по поводу «Альфы». К 70-летию юбиляра в сентябре 2004 года в свет вышел том его мемуаров. Написанная языком живым и доступным, она получилась интересной самому широкому кругу читателей, в том числе и тем, кто далёк от практики борьбы с терроризмом.

Читая книгу «Альфа» – моя судьба», становится ясно, что судьба сделала все, чтобы парень с Чусовой» (так называется одна из глав) оказался в 1953 году в Кремлевском полку, затем был оставлен на сверхсрочную службу, а после, попав под хрущевское сокращение армии, все-таки оказался востребован в Москве – в системе госбезопасности страны.

Книга начинается главой, посвященной событиям «горячей осени» 1993 года, в которых сотрудники Группы «А» во главе с ее командиром выступили единой, сплоченной командой, остановившей кровопролитие и нашедшей достойный выход из острейшего политического кризиса. Для Геннадия Николаевича Зайцева эти события стали главным событием его жизни. И благодарность спасенных людей – тому свидетельство.

Во время торжеств, проходивших 29 июля в Культурном центре ФСБ на Лубянке, первый командир Группы «А» Герой Советского Союза Виталий Дмитриевич Бубенин, делясь впечатлениями от общения с товарищами, сказал: «Сегодня собралась единая и большая семья». А историей этой семьи стала выпущенная питерским издательством «Славия» книга мемуаров генерала Зайцева. Пока, правда, только в подарочном исполнении, ограниченным тиражом. Массовое издание, с учетом некоторых дополнений (в том числе – с биографиями офицеров спецназа ФСБ, погибших в Беслане), появится на книжных прилавках позже.

«Предваряя книгу, – написал в предисловии командир «Альфы» генерал-майор Владимир Винокуров, – хочу выделить её прикладное значение для воспитания личного состава Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Для наших бойцов она, вне всяких сомнений, станет живой летописью подразделения. Нельзя служить в «Альфе» и не знать ее историю. Такого не может быть по определению. И в этом плане книга Геннадий Николаевича, хотя и заявлена как мемуары, содержит огромный объем информации по истории Группы «А». Причем такой информации, которую, не встретишь в других источниках».

Геннадию Николаевичу довелось возглавлять Группу «А» более тринадцати лет, причем дважды. И при коммунистах, и после. По этому показателю он является абсолютным рекордсменом среди командиров спецназа мира. В первый период его работы, начиная с 1977, волна терроризма только зарождалась в Советском Союзе, и отдельные акты организованного насилия носили, по большому счету, разовый, эпизодический характер. Много происходило в первый раз. Например, захват двумя дезертирами целого класса в городе Сарапуле, чему посвящена соответствующая глава.

Напротив, второй период – а Геннадий Николаевич стал повторно командиром Группы «А» летом 1992 года, – совпал по времени с разгулом террористической стихии, замешанной на криминальных, этнических и религиозных факторах. И при самом активном воздействии зарубежных центров и пятой колонны внутри странны. В особенности эта тенденция проявилась на Северном Кавказе, где в 90-х годах «Альфе» пришлось вызволять людей из лап вооруженных преступников.

Две совершенно разные эпохи, но объединенные общей бедой – терроризмом, против которого, как свидетельствует боевой опыт «Альфы», всегда находились профессионалы. И мы видим, что многие практические наработки времен Группы «А» КГБ СССР выдержали испытание временем. В полной мере это относится к ставшему теперь знаменитым плану «Набат». О том, как он создавался, кто стоит за его разработкой, Геннадий Николаевич подробно рассказывает в своей книге.

Рассказывая о Группе «А», генерал Зайцев не замыкается рамками только своего подразделения. Наоборот, он старается ввести в канву повествования как можно больше других структур и людей, которые тем или иным образом способствовали становлению и мужанию Группы «А». Это его принципиальная, неоднократно озвученная позиция. Каждая проведенная операция подается им с учетом всех задействованных в ней участников, всех сил и средств. Такой принципиальный подход – несомненная заслуга автора.

Другая отличительная черта книги заключается в бережном отношении к исторической правде. С ее страниц звучат в большом количестве голоса реальных участников событий – сотрудников «Альфы». В особенности это относится к разделу «»Шторм» над Кабулом», посвященному афганской эпопее «Альфы»: начиная с первой командировки еще весной 1979 года, через штурм дворца Амина, охрану руководителей НДПА и ДРА, боевые стажировки 80-х – и до вывода российского дипломатического представительства в 1992 году.

В книге идет не только авторский текст, но прямая речь многих и многих участников описываемых операций. При этом она накладывается на четкое следование хронологии событий, иногда по минутам. Благодаря этому автор создает многомерное пространство, в котором читатель, шаг за шагом, вместе с командирами и бойцами спецназа как бы повторяет пройденный путь осуществленных операций.

Вот названия некоторых глав: «Кремлевская гвардия», «Охрана Андропова», «Первый набор», «Маньяк в посольстве», «Вылет в Нью-Йорк, или Обмен в наручниках», «Подводная Гавана», «Кровавая свадьба», «Под прицелом дезертиров, или Расстрел в Уфе», «Охота за шпионами», «Взбесившийся автобус», «Ростовская трагедия», «Атака морфинистов, или Мешок с миллионами», «Небесная дружина».

Естественно, что книга такого автора богата разнообразной эксклюзивной информации. Одна из глав, посвященная истории вооружения и экипировки Группы «А», вообще не имеет аналогов в литературе подобного рода. Рассказывая об этом, Геннадий Николаевич называет имена директоров НИИ и ведущих конструкторов, которые обеспечили подразделение по борьбе с терроризмом уникальным образцами защитных и специальных средств. Но при этом автор оговаривается: приведенная информация уже не является секретной.

Сейчас «Альфа» – не просто группа спецназа, это один из символов нашей страны. Начальник Управления «А» Владимир Винокуров видит в широкой известности группы (помимо огромной ответственности) практический смысл.

«Во-первых эта известность, обеспечивает нам постоянный приток молодых кадров – и это, хочу отметить, несмотря на риск, которому подвергаются наши сотрудники во время работы на Северном Кавказе. Кстати, подобный эффект – о чем пишет Геннадий Николаевич – наблюдался после штурма дворца Амина. Тогда многие сотрудники КГБ буквально рвались в подразделение. Даже гибель двух сотрудников Группы «А» не могли их остановить в этом желании, в этом стремлении попасть в коллектив, где «работают настоящие мужчины».

Во-вторых, информация об «Альфе», «Вымпеле» и региональном спецназе ФСБ является мощным сдерживающим фактором, заставляющим потенциальных преступников лишний раз взвесить все «за» и «против». А стоит ли?.. И не надо искать в книге Геннадия Николаевича практические советы для потенциальных террористов, как лучше организовывать свои акции и по ходу их проведения блокировать действия спецслужб. Операции, проведенные «Альфой», – это наглядное свидетельство того, что заложники были и будут освобождены, а преступники нейтрализованы».

А вот слова, написанные в предисловии к мемуарам Геннадия Николаевича другим блестящим профессионалом в области безопасности – генерал-полковником Борисом Мыльниковым: «…Генерал Зайцев стоял у истоков создания региональных подразделений Группы «А». И мне, как руководителю Антитеррористического центра государств-участников СНГ, это вдвойне приятно, поскольку они, став крупными и эффективными по своей мощи структурами, работают и взаимодействуют друг с другом в рамках АТЦ. Более того, в 90-х годах в некоторых республиках Содружества появились новые отряды элитного спецназа, также носящие гордое имя “Альфа”».

К величайшему сожалению, борьбе с терроризмом не обходится без потерь. На страницах книги Геннадия Николаевича Зайцева сохранена память обо всех погибших сотрудниках Группы «А». Одному из погибших – начальнику штаба «Альфы» Герою России Анатолию Николаевичу Савельеву – автор посвятил целую главу.

Мы все давно и с нетерпением ждали этой книги. Теперь остается только дождаться ее появления в широкой продаже.

 << предыдущая статьянаша историяследующая статья >> 

Константин Крылов
Павел Строков
Олег Усенков
Егор Холмогоров
Федор Бармин
Федор Бармин
 
Александр Алексеев
Алексей Аванесов
Федор Бармин
Юрий Нерсесов
Владимир Мейлицев
Егор Холмогоров
Александр Трифонов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru