СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 8 (95) АВГУСТ 2004 ГОДА

Владимир Мейлицев

"СЕЙФГАРД": НОВОЕ РЕШЕНИЕ

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

В предыдущей статье (Спецназ России, № 6) говорилось о том, что финансовые расчеты, проведенные по результатам разработки и опытной эксплуатации элементов ПРО по проекту «Найк-Х», выявили неприемлемую стоимость создания системы обороны от баллистических ракет даже в весьма ограниченном варианте. Но о том, чтобы вообще отказаться от попыток защититься от ракетного нападения, в то время не могло идти речи. Поэтому в 1967 году американская администрация приняла решение о развертывании «легкой» системы ПРО «Сентинел» (англ. sentinel — часовой, страж). По мысли ее создателей, «Сентинел» должна была обеспечить защиту важнейших городов США от китайских баллистических ракет.

В 1966 году Китайская Народная Республика произвела свой четвертый ядерный взрыв. Он был атмосферным, и эксперты пришли к выводу, что носителем ядерного заряда с тротиловым эквивалентом 20–30 кт — то есть более мощного, чем бомба, сброшенная на Хиросиму — могла быть баллистическая ракета средней дальности. У нас нет данных о том, что именно знала об этой ракете американская разведка на момент принятия решения о развертывании «Сентинел» — в открытой печати данные о ней появились лишь в конце 1970-х годов. Выяснилось, что эта ракета, получившая американское обозначение CSS-1, является китайским вариантом советской кислородно-керосиновой ракеты Р-5, имеет дальность порядка 1100 км и боевую часть весом 1000 кг . В 1967 году она еще не строилась в серии; ее производствобыло начато только в 1970 году. К 1975-му КНР располагала не более чем 50 — 100 ракетами этого класса.

Параллельно с работами по CSS-1 в Китае велась разработка более тяжелой одноступенчатой БРСД CSS-2 с четырехкамерным жидкостным ракетным двигателем на несимметричном диметилгидразине и окислах азота. Она имела максимальную дальность пуска 2800 км и боевую часть весом 2000 кг и мощностью 20 — 200 кт (по другим данным, 1 Мт). Считалось, что к ее летным испытаниям китайцы могли приступить в 1969 году, а к серийному производству — в 1972-м. Однако дороговизна стартовых комплексов с пусковыми шахтами, вместе с малыми производственными мощностями предприятий-изготовителей (производство ракетных двигателей в 1970-х годах составляло 12 — 15 единииц в год) обусловили низкие темпы поступления ракет на вооружение. В конце 1970-х стратегические силы КНР имела лишь 15 — 20 таких ракет.

Вот с таким противником и должна была бороться «легкая» система ПРО «Сентинел».

Существенным отличием проекта от предыдущих — «Найк-Зевс» и «Найк-Х» — было использование в нем радиолокационных станций двух типов: PAR (Perimeter Acquisition Radar) и уже знакомого нам типа MAR (Multifunction Array Radar), созданного в рамках работ по проекту «Найк-Х». При этом, в отличие от более ранних разработок, функции обеспечения перехвата оптимально распределялись между этими двумя типами РЛС: станции PAR отвечали за дальнее обнаружение нападающих ракет и расчет их траектории, а станции MAR занимались непосредственно наведением антиракет на выявленные цели. Благодаря такому разделению появилась возможность выдвигать станции обнаружения (РAR) на ожидаемые направления прилета головных частей (ГЧ), навстречу противнику.

Оба типа РЛС относятся к станциям прямой видимости, так что максимальное удаление рубежа обнаружения составляет 3000 км от места дислокации станции PAR. Для системы «Сентинел» предполагалось строительство 17 позиций РЛС PAR, что должно было обеспечить прикрытие Северной Америки и Гавайских островов.

Расходы на создание «Сентинел» должны были составить, в зависимости от принятого варианта, от 6 до 30 млрд. долларов. Обсуждалась возможность организации взаимодействия этой системы с передовыми (спутниковыми) средствами наблюдения, по мере того, как такие средства будут вводиться в строй.

Но этим планам, как и предыдущим проектам ПРО, не суждено было сбыться В марте 1969 года президент Никсон приостановил едва начавшееся развертывание этой системы, объявив свое решение о создании системы ПРО по новому проекту — проекту «Сейфгард».

Вообще говоря, понятие «противоракетная оборона» шире, чем отдельно взятая система с конкретным назначением — сбивать баллистические ракеты противника, атакующие защищаемые объекты и районы. Этот вид боевой деятельности носит название активной ПРО. Но существуют и разнообразные системы и мероприятия, относимые к так называемой пассивной ПРО. Для вооруженных сил это меры по противоатомной защите войск, техники и сооружений, повышение уровня защищенности шахтных пусковых установок своих ракет, размещение таковых на подводных лодках, рассредоточение и уменьшение уязвимости стратегической авиации и.т.д. Для гражданского населения — это прежде всего все то, что связано с понятием гражданской обороны. И для всех — это организация своевременного обнаружения ракетного нападения и оповещения о нем. Вот эту составляющую, как имеющую непосредственное отношение к функционированию любой активной системы ПРО, мы рассмотрим подробно.

Основой организации всей системы стратегической обороны Северной Америки от воздушных средств нападения является Объединенное командование противовоздушной обороны (ПВО) северамериканского континента — НОРАД. Соглашение между Соединенными Штатами и Канадой о его создании было подписано 12 мая 1957 года. Командование решает задачи противосамолетной, противоракетной и противокосмической обороны, в 1975 году оно состояло из специального командования воздушно-космической обороны США и командования ПВО Канады. Система ПРО «Сейфгард» является одним из главных активных средств НОРАД и в этом качестве пользуется всеми возможностями командования в части предупреждения о ракетно-ядерном ударе, оповещения, обнаружения и классификации средств воздушно-космического нападения, отслеживания космической обстановки и т.д.

Средства предупреждения о ракетно-ядерном ударе призваны обнаруживать наземные МБР и баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) на начальном и среднем участках их полета. Раньше всех начинают поступать данные от спутниковой системы ИМЕЮС (IMEWS) и системы загоризонтных РЛС, которые засекают сам момент старта межконтинентальной ракеты.

Первый спутник системы ИМЕЮС был запущен 5 мая 1971 года, а в 1975 году в составе системы было три спутника на геостационарных орбитах. Один из них располагался над Индийским океаном и осуществлял наблюдение за обстановкой на Евразийском материке, два других «стояли» над Латинской Америкой и контролировали океанскую зону вокруг Северной Америки. Данные от системы обрабатываются в двух центрах — в Австралии и в штате Колорадо.

Система загоризонтных РЛС прямого зондирования введена в строй в 1968 году. В ней используются разнесенные передающие и принимающие станции, пуск ракеты фиксируется по искажениям принимаемого сигнала во время прохождения ее через плотные слои атмосферы. Всего в составе системы в 1975 году было 4 передающих центра в зоне Тихого океана и 5 принимающих центров в Западной Европе.

Основным средством предупреждения командования НОРАД является система обнаружения ракет на среднем участке траектории БИМЬЮС, контролирующая подходы к североамериканскому континенту с северо-востока, севера и северо-запада. В ее состав входят 3 поста, расположенные на Аляске, в Гренландии и Великобритании. Посты введены в строй в 1960 — 63 годах и представляют собой комплексы из мощных стационарных РЛС, из которых одна обнаруживает цели, а другая их распознает и сопровождает. Это серьезные сооружения: РЛС обнаружения имеет антенну размерами 120ґ50 м и весом 900 т. Она формирует два широких по горизонту наклонных «барьерных» луча, один над другим, ракеты засекаются при прохождении через эти лучи, и данные передаются на РЛС сопровождения. Последняя имеют подвижную параболическую антенну под радиопрозрачным куполом, дальность ее действия более 4500 км.

Развернутая в 1971 году система обнаружения пусков БРПЛ в 1975-м имела 6 радиолокационных постов, дислоцированных в прибрежных штатах США на востоке, юге и западе их территории. Дальность действия их РЛС не превышала 1500 км.

Спутники системы ИМЕЮС и загоризонтные РЛС обеспечивают оповещение зза 30 минут до падения на цель головных частей межконтинентальных ракет, запущенных с российской территории; оповещение о пусках ракет с подводных лодок возможно за 2,5 — 20 минут. Среднетраекторная система БИМЬЮС дает интервал предупреждения 15 — 20 минут.

Командный пункт НОРАД оборудован в скальных выработках горы Шайен в штате Колорадо на глубине 400 — 500 метров и способен выдержать прямое попадание термоядерного боеприпаса мощностью в 1 мегатонну (один из тех редких случаев, когда действительность совпадает с антуражем популярных американских боевиков). КП состоит из 15 помещений, с полагающимся комплектом больших экранов обзора обстановки, табло, индивидуальных пультов операторов; разумеется есть и мощный вычислительный центр. Боевой расчет КП в мирное время имеет численность 300 человек, в угрожаемый период она увеличивается до 800 человек. Запасной КП, тоже подземный, находится в Канаде, в Норт-Бэй, провинция Онтарио.

Активные средства командования НОРАД должны уничтожать три типа целей: атмосферные самолеты и крылатые ракеты, летящие с до- и сверхзвуковыми скоростями в плотных слоях атмосферы; спутники Земли на их орбитах в космосе; и головные части баллистических ракет, чьи траектории пролегают в обеих этих зонах. Решение первой задачи возлагается на многочисленную истребительную авиацию и зенитные ракетные части. Для решения второй в 1964 году на острове Джонстон в Тихом океане был развернут комплекс, оснащенный противоспутниковыми ракетами «Тор-Бернер» с ядерными боевыми частями. Третью задачу планировалось решить, введя в строй систему противоракетной обороны «Сейфгард».

Решение о поэтапном развертывании системы «Сейфгард» было принято 14 марта 1969 года. По составу технических средств она была аналогична «Сентинел», только вместо РЛС наведения антиракет типа MAR в ее состав должны были войти более современные станции типа MSR.

РЛС MSR захватывает атакующие ГЧ на расстоянии 600 км и выполняет целый ряд операций: селекция ложных целей, решение уравнения перехвата, взведение взрывателей боевых частей противоракет, производство пуска, наведение и, наконец, подрыв БЧ в зоне ее эффективного воздействия на цель. Станция, разработанная позже PAR и, видимо, с по уточненным требованиям, имеет антенну, способную выдержать избыточное давление во фронте ударной волны, равное 3,5 кг/см2.

Как и в предшествовавших проектах, ракеты «Спартан» в составе «Сейфгард» предназначались для обороны территорий, а «Спринт» — для объектовой обороны на ближнем рубеже. Для тех, кто не читал предыдущую статью цикла, приведу их важнейшие характеристики: «Спартан» — дальность до 640 км, высота перехвата 160 км, боевая часть мощностью 1 Мт; «Спринт» — дальность 50 км, высота перехвата 15 — 30 км, боевая часть 1 кт. Обе ракеты твердотопливные, базируются в защищенных шахтных пусковых установках, «Спартан» взлетает при включении двигателя стартовой ступени, а «Спринт» предварительно выбрасывается из шахты специальной системой со скоростью 460 м/сек. Можно еще добавить, что в ценах начала 1970-х годов противоракета «Спартан стоила 1,5 млн. долларов, а в комплексе с шахтной ПУ — 3 млн.; «Спринт» соответственно 1,1 млн. и 2 млн.

В целом система «Сейфгард» функционирует следующим образом. Разведывательные спутники (в первой половине 1970-х это были аппараты системы ИМЕЮС) и загоризонтные РЛС системы раннего обнаружения и оповещения командования НОРАД засекают старты МБР противника и выдают информацию для РЛС PAR. Она обнаруживает цели, когда они появляются над горизонтом, рассчитывает их траектории и выдает данные на станцию MSR. Последняя захватывает цели, получает данные о них от ЭВМ центра управления, пускает противоракеты «Спартан», выводит их на траекторию перехвата, наводит на цель и подрывает их боевую часть.

Если атакующие ГЧ прошли дальнюю зону, прикрываемую ракетами «Спартан», MSR их снова захватывает по данным ЭВМ, а затем наводит на них ближние антиракеты «Спринт». «Спринты» перехватывают головные части всего за 6 — 12 секунд до их падения на цель.

Строительство комплексов системы ПРО «Сейфгард» началось в апреле 1970 года на базе межконтинентальных ракет «Минитмен» в Гранд Форкс, штат Северная Дакота, и в мае того же года на ракетной базе Мальстром, Монтана. Всего по первоначальным планам министерства обороны США предполагалось построить 4 комплекса, все они должны были прикрывать ракетные базы, кроме четвертого, который, по одному из предложенных вариантов, мог быть развернут в районе Вашингтона.

Четыре комплекса «первой волны» должны были вступить в эксплуатацию в 1974 — 77 годах. Максимальный вариант развертывания предусматривал строительство 12 комплексов к началу 1980-х годов. По заявлениям администрации президента Никсона, создаваемая система должна была решать две стратегические задачи. Первая из них состояла в прикрытии стратегических ядерных сил наземного базирования от первого удара «предполагаемого противника», для сохранения потенциала ответного удара. Вторая заключалась в защите населения от нападения второстепенной ядерной державы (в качестве таковой тогда рассматривался Китай через 10 лет) и от случайно запущенных ракет.

К 1 января 1971 года на работы по «Сейфгард» (видимо, с учетом стоимости предыдущих проектов ПРО, наработки по которым использовались в новой системе) было уже израсходовано 3 млрд. 730 млн. долларов. На 1971/72 финансовый год расходы были запланированы в объеме 1 млрд. 381 млн. долларов, а на 1972/73 — 1 млрд. 483 млн. Калькуляции показывали, что ввод в строй первых двух комплексов из 12 запланированных обойдется в 8,5 млрд. долларов.

Однако, 26 мая 1972 года между СССР и США был заключен Договор об ограничении систем противоракетной обороны. По этому Договору стороны получали право создать лишь по две позиций ПРО, включающих 100 антиракет каждая — одну для защиты какой-либо базы своих МБР, а другую — для прикрытия столицы. Ограничивались также количество и мощность обслуживающих систему радиолокационных станций. По подписанному в июле 1974 года Протоколу к Договору ПРО-72 число позиций антиракет у каждой из стран уменьшилось до одной. Ассигнования на «Сейфгард» резко уменьшились, в 1972/73 финансовом году они составили 681 млн. долларов (вместо планировавшихся 1483 млн.!), в 1973/74 — 479 млн.

Американцы выбрали для дислокации комплекса базу МБР в Гранд Форкс, и комплекс с 30 ракетами «Спартан» и 68 «Спринтами» был завершен и поставлен на боевое дежурство. Но оказалось, что сделанное в общем-то и не нужно. Построенная позиция прикрывала 150 межконтинентальных ракет «Минитмен-3» с тремя боеголовками, что составляло всего около 5% боевых зарядов Стратегических ядерных сил США. Защита МБР, как уже говорилось, имеет смысл как средство сохранения сил для ответного удара; а к середине 70-х годов основную часть этих сил — более 5 тысяч боевых частей на 656 ракетах «Посейдон» и Поларис» — уже несли атомные подводные ракетоносцы американских ВМС.

Критиковали систему и специалисты, говоря, что она слишком сложне для тогдашнего уровня техники и может работать только в рафинированных, лабораторных условиях. Высказывалось и такое простое соображение: перехватчики Гранд Форкса собьют 98 боеголовок агрессора, а 99-я уничтожит базу...

Комплекс ПРО системы «Сейфгард» в Северной Дакоте был принят на вооружение в 1975 году, и всего через несколько месяцев, в том же году, был снят с вооружения


 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Константин Крылов
 
 
Егор Холмогоров
Александр Белов
Светлана Лурье
Игорь Пыхалов
 
 
Юрий Нерсесов
Сергей Карамаев
Владимир Мейлицев
Юрий Сенчуков
Андрей Сидоренко
Алексей Щербаков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru