СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 6 (93) ИЮНЬ 2004 ГОДА

Елизавета Зимина

НА РУБЕЖЕ СЛАВЫ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В Истринском районе Московской области на Аллее Памяти погибших бойцов российских служб безопасности посажены новые деревья.

НА РУБЕЖЕ СЛАВЫ

На 41-м километре Волоколамского шоссе, невдалеке от дороги, горит Вечный огонь. Это место называют Рубежом Славы. Зимой сорок первого года в окрестностях здешней деревеньки Ленино советские войска остановили немецкое наступление. Отсюда фашистов погнали вспять. Здесь началась Победа.
Но традиции боевого подвига продолжаются. Без памяти прошлого у народа нет настоящего, без уважения к настоящему нет будущего. И символично, что на территории Ленино-Снегиревского музея рядом с мемориалом воинам Великой Отечественной войны возвышается памятник солдатам, погибшим при исполнении интернационального долга в горячих точках.

Здесь же два года назад была заложена Аллея Памяти павших бойцов спецподразделений России.
По традиции родные и близкие погибших бойцов-спецназовцев приезжают к Рубежу Славы два раза в год: в День победы и в последнее воскресенье сентября, в день закладки Аллеи, на которой сегодня растут около семидесяти молоденьких деревьев.

- Не случайно в память о ребятах мы решили посадить деревья, –убеждённо говорит заместитель начальника управления «А» ЦСН ФСБ России полковник Сергей Андреевич Поляков. – Бойцы погибли в разное время и в разных местах, но здесь они соединились в единое духовное воинство. Дерево всегда считалось символом жизни. Посмотрите: два года назад, когда мы закладывали Аллею, это были молоденькие саженцы, а сегодня они уже набрали силу. Церковное предание учит: то же самое происходит и с теми, кто положил душу свою за други своя. Покинув земную жизнь, они родились для жизни вечной…

Но за прошедшее время подросли не только деревья. Сама Аллея постепенно благоустраивается. Осенью прошлого года при поддержке благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» здесь был установлен памятник спецназовцам – камень с изображением святого покровителя православного воинства Михаила Архангела.

10 мая на Рубеже Славы состоялась панихида по погибшим воинам, которую возглавил благочинный церквей Истринского района священник Димитрий Подорванов. Назвав поименно павших солдат, отец Димитрий освятил четырнадцать новых деревьев, которые потом были посажены вдовами и боевыми друзьями в честь погибших спецназовцев. Среди них – два бойца «Альфы».

Лучшему снайперу группы «А» майору Евгению Жерлыгину не исполнилось и тридцати. Он умер 23 февраля этого года. Майор Юрий Данилин погиб этой весной в Чечне, до конца исполнив свой воинский долг.

Поминальные службы всегда предваряют торжественные мероприятия, проходящие на Аллее. Общая молитва за души усопших позволяет живым вновь пережить и прочувствовать то внутреннее единство, для которого не существует ни времени, ни смерти.

При посадке деревьев присутствовало немало почетных гостей. Среди них – легендарный командир подразделения «А», Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев. Здесь же представители сибирских землячеств, приехавшие почтить память своих земляков, павших на подмосковной земле в 1941-м. Вместе с ними – представители спецподразделений «Альфы», ФСБ, ГРУ, «Витязя», «Руси», ВДВ, МВД, «Вымпела», ДПС, ФСО. Были также заместитель Главы Истринского района Валентина Невзорова, депутат Государственной Думы Сергей Бабурин, мать мученически погибшего в Чечне Евгения Родионова Любовь Васильевна Родионова, и многие другие.

В роще растет дерево, посаженное в честь капитана Владимира Кульбацкого. Федеральная служба охраны не забывает о подвиге офицера: уже во второй раз в Почетном карауле стоят бойцы из Президентского полка, отдавая дань памяти своему товарищу и всем павшим воинам.

Было бы невозможным создать то, что уже создано и создается сейчас в память о мужественных защитниках нашего Отечества, без деятельного участия неравнодушных к судьбе России людей. Так, многие общественные мероприятия, проводимые в Аллее, стали возможны благодаря помощи благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» и его президента Михаила Мендоса-Бландона. Фондом также заключен договор с Ленино-Снегиревским музеем о постоянной финансовой помощи. Для госпиталей Федеральной Службы Безопасности на средства фонда регулярно приобретается медицинское оборудование.

За большой вклад в дело сохранения памяти павших современников организаторы также благодарят администрацию Истринского района в лице Анны Щерба, руководство Ленино-Снегиревского музея, священнослужителей Истринского благочиния, сотрудников 11 спецбатальона ДПС – и, конечно, боевых друзей погибших. Все эти люди соединили свои усилия в благородном деле сохранения памяти о героях.

Аллея Памяти стала символом общего служения Отечеству. Служения, которое у каждого своё, но которое равно необходимо и Родине, и нам самим – ведь оно придаёт смысл всем нашим делам, как и всей жизни в целом.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Константин Крылов
 
Елизавета Зимина
Егор Холмогоров
Егор Холмогоров
Светлана Лурье
Владимир Сергеев
Юрий Нерсесов
Тарас Галюк
Армен Асриян
 
 
Андрей Морозов
Игорь Пыхалов
Владимир Мейлицев
Павел Евдокимов
 
Андрей Сидоренко
Захар Прилепин
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru