СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (185) ФЕВРАЛЬ 2012 ГОДА

СПАСЁННАЯ БИТЦА

 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Битца. Зона отдыха в столице, выходящая за Московскую окружную дорогу. Настоящий рай для лыжников, велосипедистов и всех, кто окончательно не превратился в Homo urbanicus — обитателя мегаполиса, озабоченного работой, телевизором, компьютером и всякими прочими приметами суетной городской жизни.

СПАСЁННАЯ БИТЦА

Неравнодушные москвичи грудью встали на защиту Битцы, когда над ней нависла реальная угроза ликвидации. Об этом остром конфликте «Спецназ России» уже не единожды писал, в том числе в статье «Битва за Битцу».

И вот — информация, вселяющая надежду: Битцу удалось отстоять…

19 февраля 2012 года Спортивный клуб «Альфа-Битца» провёл уже традиционную, девятую по счёту лыжную гонку, посвящённую памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. Главный судья соревнований — Герой России полковник Валерий Канакин.

Массовый старт! Более семисот человек из столицы и многих городов, самых разных возрастных категорий (от семи до шестидесяти лет) и уровней подготовки — от любителей до мастеров спорта международного класса.

Порадовали своим присутствием почётные гости — олимпийские чемпионы по лыжам Вячеслав Петрович Веденин и Николай Семёнович Зимятов, а также большая группа спортсменов из Свердловской средней школы имени офицера Группы «А» Михаила Марченко (Щёлковский район Подмосковья).

В Битцу приехали Михаил Васильевич Головатов и Валентин Григорьевич Андреев — командиры Группы «А» прошлых лет, президент Международной Ассоциации «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров, вице-президенты Владимир Елисеев, Александр Репин и Алексей Филатов, «альфовцы» — Василий Леонов, Александр Алёшин, Алексей Абысов, Николай Кубушка, Сергей Быковский, Владимир Воронов и другие.

Первенство открыл начальник ЦСН — Герой России, генерал-полковник Александр Евгеньевич Тихонов.

Кроме массового старта, традиционно самого зрелищного момента гонок в Битце, состоялась эстафета между отделами управления «А» и «В». Первое место занял 4-й отдел «Вымпела»; второе и третье — 1-й и 6-й отделы «Альфы».

В личном зачёте в возрастной категории до тридцати лет первое место занял И.Б. из 4-го отдела Управления «В». До сорока лет — первое место взял О.М. из 6-го отдела Управления «А». В категории старше сорока лет первое и второе места поделили между собой представители 1-го и 3-го отделов «Альфы» П.Б. и С.С.

Все участники соревнований получили вымпела, календари, а также призы, предоставленные спонсорами соревнований — Михаилом Головатовым, ЧОПом «Альфа-Фора» (директор Виктор Кочетов), Василием Леоновым и Сергеем Быковским.

По традиции после соревнований все участники и гости были накормлены гречкой и супом из полевой кухни.

Управление «А» ЦСН ФСБ России выражает благодарность Спортивному клубу «Альфа-Битца» за организацию мероприятия, отличную подготовку трассы и мастерски проведённое судейство. И особенно отмечает личный вклад Виктора Петрова, ответственного за проведение соревнований.

На «закуску» несколько цитат из блогера in_oneself.

«Повезло сегодня побывать с ребятами в «Альфа-Битца» — это спортивный клуб и лыжный курорт, который существует только официально уже с 2002 года. Там, например, тренируется паралимпийская сборная России по лыжным гонкам и биатлону, проводятся соревнования — детские гонки, лыжные марафоны и прочее, прочее.

Была информация, что всю ту красоту, которая строилась годами — и домики, и саму трассу, которая считается лучшей в Москве, собирались сравнять с землей из-за предписания, поступившего в Департамент природопользования и охраны окружающей среды — о сносе всех строений. Собственно, это и было одним из поводов для поездки — поддержать своим визитом всех тех, кому небезразлична судьба этого чудесного места.

Нам встретился главный по комплексу — Геннадий Иванович; он рассказал, что ситуация решается в благополучную сторону — благодаря правительству Москвы удалось избежать закрытия лыжни. Диалог налажен и ситуация выправляется.

Что ж, будем надеяться, что «Альфа-Битца» будет только процветать, потому что там действительно классно — несколько трасс километров на пять, всякие места «для согреву» с чаем-кофе по более чем лояльным ценам, и даже шашлык. Сейчас там уже строятся новые домики для лыжников, а где-то через полгода планируется строительство большого лыжного комплекса со всеми удобствами».

Евгений Лямин
Фотографии ветерана Группы «А» Василия ЛЕОНОВА


 << предыдущая статьяспорт и не толькоследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Геннадий Зайцев
 
Алексей Филатов
 
 
Андрей Кудряшов
Павел Евдокимов
Ольга Егорова
Ирина Давыдова
 
 
Дмитрий Лысенков
Федор Бармин
Георгий Элевтеров
 
Алексей Филатов
 
 
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru