СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 5 (176) МАЙ 2011 ГОДА

НОВОСТИ АССОЦИАЦИИ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

ГЕНЕРАЛ ЗАЙЦЕВ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ СТРОГАНОВСКОЙ ПРЕМИИ

Определены лауреаты престижной Строгановской премии Пермского землячества по итогам 2010 года. В номинации «За честь и достоинство» им стал Герой Советского Союза генерал­майор Геннадий Зайцев.
Торжественная церемония награждения лауреатов Строгановской премии по итогам 2010 года состоялась 27 мая в Перми, во Дворце культуры имени Ю. А. Гагарина.
Геннадий Николаевич Зайцев искренне поблагодарил всех, кто в ходе голосования на сайте Пермского землячества отдал ему свои симпатии.

«УКРАИНСКАЯ «АЛЬФА» — ФРОНТОВИКАМ

Накануне Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны посетили Центр специальных операций «А» Службы безопасности Украины. Его сотрудники продемонстрировали свои умения и навыки в стрельбе из разнообразного оружия с использованием препятствий и сымитировали уличный бой с задержанием преступников с использованием альпинистского снаряжения.
Высоко оценив мастерство бойцов спецподразделения, ветераны лично испытали современные образцы оружия, которые находятся на вооружении «Альфы».
Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский тепло поздравил ветеранов с Днем Победы, вручил им ведомственные награды: «С каждым мирным годом мы все больше понимаем значимость вашего подвига и стараемся быть достойными памяти тех, кто не вернулся с поля боя, кто отдал самое дорогое, что есть у человека, — жизнь во имя победы, во имя мира для собственного народа, свободы будущих поколений.
Неоценимый опыт ветеранов необходим в условиях омоложения кадрового потенциала Службы, именно он способствует формированию профессионально подготовленного сотрудника СБУ и патриота Украины».
После официальной части ветеранов угостили солдатской кашей.

СТРЕЛКИ — НА ЛИНИЮ! СОРЕВНОВАНИЯ НА КУБАНИ

В Краснодаре при поддержке краевого управления ФСБ прошли соревнования по стрельбе среди участников военно­патриотических клубов. Их организатором выступил координационный совет при Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа­Краснодар».
В состязаниях приняли участие школьники и студенты 20 команд со всего края. Самым старшим участникам — за двадцать. Самым младшим недавно исполнилось десять.
Сначала три пробных выстрела, а потом — пять зачетных. Все строго по команде. За нарушение дисциплины могли снять с соревнований.
Пьедестал победителей разделили между собой участники из Краснодара. Первое место заняли стрелки из профессионального лицея № 3, второе — студенты КубГТУ («политех») и третье — учащиеся средней школы № 4.

ПЕРВЕНСТВО ПО КИОКУСИНКАЙ КАРАТЭ­ДО

22 мая в подмосковном городе Орехово­Зуево в спортивном комплексе «Восток» состоялось первенство по Киокусинкай Каратэ­до среди мальчиков и девочек от четырех до четырнадцати лет в различных весовых категориях. В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных клубов города.
Среди почетных гостей на соревнованиях присутствовали вице­президенты Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Березовец и Владимир Елисеев, член Совета Александр Михайлов и ветеран призыва 1980 х годов Вячеслав Прокофьев, а также сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ.
Перед началом соревнований были проведены показательные выступления мастеров Киокусинкай Каратэ­до, командная эстафета всех участников соревнований, а также выступление танцевальных коллективов г. Орехово­Зуево.
Перед участниками соревнований выступили ветераны «Альфы», руководители федерации Киокусинкай Каратэ­до, а также представители городского Совета.
В целом стоит отметить, что соревнования проходили на высоком организационном уровне. В каждой возрастной категории ребята показали очень хорошие результаты. И главное, никто из них не был травмирован.
Победители были награждены почетными дипломами, в т. ч. дипломами от Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», и ценными подарками, предоставленными ветеранами подразделения.

ШКОЛА НА ХОДЫНКЕ

В день св. Георгия Победоносца в школе №148 Хорошевского района столицы состоялась торжественная линейка, посвященная 66 й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
На празднике присутствовали фронтовики, представители Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — Герой Советского Союза Геннадий Зайцев и Владимир Елисеев.
Учениками школы была подготовлена концертная программа с песнями военных лет и чтением стихов. Со словами приветствия к участникам линейки обратился генерал Зайцев — несмотря на большую занятость, командир Группы «А» старается, по возможности, встречаться с молодежью.
148 я школа имеет славную историю, берущую начало в середине 1930 х годов. Она занимала четырёхэтажное здание, в то время самое высокое в военном городке на Ходынке. Когда враг был на подступах к столице, здесь формировался 72 й полк «Катюш», получивший в боях за Родину наименование «Двинский» и награду — орден Александра Невского.
С 1977 года педагогический коллектив школы возглавляет заслуженный учитель России Екатерина Елесина. С этой школой связаны более 50 лет ее жизни. Начала работать пионервожатой, потом учительницей начальных, а затем и старших классов, преподавателем русского языка и литературы, завучем школы.
Избранная в 1986 году заведующей Фрунзенским РОНО и успешно им руководившая, Екатерина Александровна вновь вернулась в родную школу в 1992 году.
Гостем школы генерал Зайцев является не первый раз. В прошлом году вместе с вице­президентом «Альфы» Сергеем Поляковым он рассказывал о борьбе с терроризмом, исходя из собственного многолетнего опыта.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Павел Евдокимов
Ольга Егорова
Павел Евдокимов
 
 
 
Федор Бармин
Анастасия Гончарова
Анна Ширяева
 
Анастасия Гончарова
Алексей Филатов
Дмитрий Лысенков
Георгий Элевтеров
 
Илья Тарасов
Ирина Давыдова
Юрий Нерсесов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru