СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 4 (175) АПРЕЛЬ 2011 ГОДА

В УГОДУ ФОБИЯМ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В канун 20­-летия драматических событий, произошедших в Вильнюсе в январе 1991 года, в Литве была устроена форменная истерика по поводу роли в них сотрудников Группы «А» Седьмого управления КГБ СССР.

В нынешней Литве, судя по высказываниям литовских политиков и публикациям в СМИ, «Альфа» считается главным виновником тогдашних жертв. В январе 2011 года дело дошло до того, что некоторые официальные лица Литовской Республики оскорбили светлую память бойцов всех элитных спецподразделений России и чуть ли не потребовали снести мемориал в их честь, установленный в подмосковных Химках.

При этом наличие на одной из мемориальных плит имени нашего товарища лейтенанта Виктора Шатских, застреленного в спину литовскими «боевиками» в ночь на 13 января 1991 года, было расценено в Литве, как оскорбление памяти тринадцати январских жертв.

Общее собрание Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» считает подобные выпады абсурдными и не делающими чести тем литовским политикам, которые готовы преднамеренно искажать историю в угоду своим нездоровым фобиям и формировать из России образ врага. Считаем это грубым и беспрецедентным вмешательством во внутренние дела России и ударом по литовско­российским двусторонним отношениям.

Мы также с возмущением отмечаем, что последние двадцать лет бывший президент СССР М. Горбачёв пытается снять с себя ответственность за драматические события в Вильнюсе. В своих многочисленных интервью он утверждает, что некие «бойцы из «Альфы» принесли ему «написанный от руки карандашом приказ от моего имени, который потом разорвали. Кто то из них догадался собрать и сохранить клочки бумаги».

При этом из высказываний М. Горбачёва следует, что именно сотрудники Группы «А» виновны в смерти людей у вильнюсской телебашни — якобы таким образом некая сила пыталась «повязать его кровью».

Решительно заявляем, что сотрудники «Альфы» не использовали при штурме здания вильнюсского радиотелекомитета и телебашни ни одного боевого патрона. Их действия ночью 13 января 1991 года не стали причиной гибели ни одного литовского гражданина.

Также заявляем, что Группа «А» всегда действовала на основании приказов, полученных непосредственно от своих руководителей. Никому из нас неизвестен рукописный приказ от имени Президента СССР, предписывавший штурм вильнюсской телебашни. Нам также неизвестны некие «бойцы Альфы», которые якобы передали М. Горбачёву обрывки такого документа.

Утверждаем, что вышеприведенные заявления М. Горбачёва не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы скрыть свою причастность к драматическим событиям в Вильнюсе в январе 1991 года.

Сегодня известно, что жертвы у вильнюсской телебашни — дело рук «боевиков» так называемого министра обороны Литвы А. Буткявичюса. Ветераны «Альфы», участники операции, свидетельствуют: с крыш соседних с телебашней домов некие лица вели огонь на поражение такой силы, что для прикрытия выходивших из здания «альфовцев» пришлось вызывать бронетранспортеры.

Факт стрельбы литовских «боевиков» подтвердил и сам Буткявичюс. Проходя в 1993 1994 годах спецподготовку в Англии (Лондон и Кембридж), он, пытаясь преподнести себя основным действующим лицом в организации обороны Литвы в январе 1991 года, заявил английским журналистам, что во время штурма вильнюсской телебашни с крыш домов стреляли его люди. Ибо только это, по утверждению Буткявичюса, позволило Литве с минимальным количеством жертв окончательно порвать с СССР.

Таковы факты.

Принято 26 марта 2011 года.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

 
 
 
 
 
 
Федор Бармин
 
Алексей Филатов
Елена Бадякина
Юрий Нерсесов
Георгий Элевтеров
 
 
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Максим Калашников
 
Матвей Сотников
Константин Крылов
Ирина Давыдова




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru