СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (174) МАРТ 2011 ГОДА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КУОС

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Во второй половине марта исполнилось сорок два года со дня создания знаменитых Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС). В советский период они были настоящей кузницей кадров спецназа госбезопасности, в том числе готовили разведчиков­ диверсантов для действия в натовском тылу в «особый период», т. е. на случай Третьей Мировой войны.

Мало кто знает, что среди выпускников КУОС были и сотрудники Группы «Альфа». Одних из них — полковник Г. А. Кузнецов, кавалер ордена Красного Знамени.

— В подмосковную Балашиху, — рассказывает он, — со всех региональных управлений КГБ командировали сотрудников с определенными интеллектуальными и физическими данными, с обязательным знанием иностранных языков. Официально это называлось «Подготовка руководителей партизанских отрядов и начальников штабов». Секретность была такова, что обучение проводилось под чужими фамилиями.

На КУОС велась оперативная и юридическая подготовка, ежедневно по четыре часа отводилось на изучение иностранных языков. Курсанты овладевали навыками минно­подрывной деятельности и радиодела. После окончания курсов офицеры возвращались на места своей прежней службы и уже там, на основе полученных знаний и умений, организовывали контртеррористическую деятельность.

Курсы в Балашихе я окончил в 1978 году, а в декабре 1979 го, находясь в составе «Грома», штурмовал дворец Амина вместе с бойцами группы «Зенит», укомплектованной исключительно выпускниками КУОС, — заключает первый командир краснодарской «Альфы».

Вместе с ним дворец Амина штурмовал другой «альфовец», Сергей Александрович Голов, которому суждено будет на протяжении десяти лет, с 1983 го по 1993 год, возглавлять КУОС.

В канун очередного дня рождения КУОСа полковник С. А. Голов через газету «Спецназ России» поздравляет всех преподавателей Курсов и офицеров госбезопасности, в разные годы обучавшихся в Балашихе, с этой датой и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех делах и начинаниях!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
 
 
 
Федор Бармин
Геннадий Зайцев
Федор Бармин
 
Николай Поляков
 
Елена Бадякина
 
Алексей Филатов
 
Матвей Сотников
 
Ольга Егорова
 
 
Ирина Давыдова
Ольга Егорова
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru