СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 3 (174) МАРТ 2011 ГОДА

СОЧИ-­АНТИТЕРРОР-­2011

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Сотрудники ФСБ, МЧС и МВД провели на территории Краснодарского края масштабные антитеррористические учения, которые проходили по поручению президента России. Их основной целью стала подготовка к обеспечению мер безопасности во время Олимпиады-­2014 в Сочи.

СОЧИ-­АНТИТЕРРОР-­2011

Заключительным этапом учений стала операция по освобождению заложников, в которой были задействованы сотрудники «Альфы», Региональной службы специального назначения УФСБ и Управления авиации ФСБ.

Согласно легенде, двадцать условных террористов заняли здание Хостинской районной администрации в Сочи и захватили заложников. Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета (НАК) был выработан план по нейтрализации преступников.

«Альфовец» по спущенному с вертолета канату переместился на крышу здания. В то же самое время БТР открыл огонь по террористам и отвлек их внимание на себя. Сотрудники спецподразделения смогли проникнуть в захваченное помещение через чердак и нейтрализовать «преступников» за считанные минуты — «заложники» были успешно освобождены.

Как отмечается, те ситуации, которые отрабатывались в ходе учений, были максимально приближены к реальности. Учитывается опыт терактов разных лет — особенно тех, которые не удалось предотвратить.

Хронологически учения проводились с 24 февраля по 6 марта на территории Адыгеи, Сочи, Туапсинского, Апшеронского и Мостовского районов Краснодарского края. В их ходе проверялась не только надежность противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов олимпийской инфраструктуры, но также розыску и задержанию условных террористов.

Кстати, «террористы» были заброшены в Сочи через Северо­Кавказский регион и Абхазию сухопутным путем. Члены условной диверсионно­террористической группы действовали под легендой трудовых мигрантов, отдыхающих граждан, использовали документы представителей СМИ, работников строительных организаций.

До начала Олимпиады­-2014 под эгидой Национального антитеррористического комитета будет проведено еще более трехсот учений.

Виталий Семченко

 << предыдущая статьяантитеррорследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
 
 
 
Федор Бармин
Геннадий Зайцев
Федор Бармин
 
Николай Поляков
 
Елена Бадякина
 
Алексей Филатов
 
Матвей Сотников
 
Ольга Егорова
 
 
Ирина Давыдова
Ольга Егорова
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru