СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 2 (173) ФЕВРАЛЬ 2011 ГОДА

Сергей Гончаров

КАК «АЛЬФОЙ» ВЛАСТЬ ПУГАЛИ

 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

ПО ПОВОДУ ОДНОЙ ИНТЕРНЕТ-­ПРОВОКАЦИИ

КАК «АЛЬФОЙ» ВЛАСТЬ ПУГАЛИ

Недавно, где-то в середине февраля, мне позвонил один журналист, который с дрожью в голосе спросил: «Сергей Алексеевич, скажите правду — «Альфа» требует отставки Медведева и Путина?». — «Неужели! — удивился я. — Расскажите-ка поподробнее, а то я ничего не слышал». Мой собеседник опешил: «Ну, если Вы не знаете…»

Оказалось, в Интернете активно обсуждается некое «Открытое письмо» к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, подписанное гражданином Н. П. Зубковым — «вице­президентом фонда содействия ФСБ и МВД «Альфа». Вообще, уже одно название говорит о явном нездоровье сочинителя.

Я попросил сотрудников нашей газеты «Спецназ России» найти этот соблазнительный документ. И вот — читаю: «Ваша работа ведет к распаду страны, поэтому в повестку дня становится необходимость отставки Президента и Правительства. Требуется введение поста Вице­президента и сформирование переходного правительства для скорейшей передачи власти без возникновения угроз общественной безопасности…»

И в этом же письме: «Обращаемся к Президентам стран ЕС…»

Да, форменный маразм. Натуральный фейк, т. е. подделка, выдаваемая за настоящую вещь.

Наверное, можно было бы вообще не комментировать этот клинический случай, но оказалось, что многие неискушенные люди восприняли его всерьез и принялись обсуждать, «что» да «как» и «почему».

Кто-то предположил, что «силовики пошли на перехват», кто-то подумал, что началась «накачка матрицы развала страны». «Недовольство… открыто выражают теперь уже и ветераны спецслужб. Недалеко время, когда они пойдут не под флагом «демократии», а под знаменем КПРФ», — пишут одни. «Альфа» стучит в колокола», — утверждают другие.

И так далее, и так далее.

На одном из сайтов на полном серьезе утверждалось: «…Само появление этого письма — симптоматично, оно указывает на глубочайшую тревогу, которая охватила широкий слой работников государственного аппарата. С собственными идеями у этого слоя — туго, поэтому он и начинает подпевать умелым организаторам цветных революций, которые призывают «к еще более радикальным реформам».

«…В письме есть, конечно, хорошие идеи и мысли, которые хочется поддержать (например, запрет на болтание чиновников по заграницам), но, в основном, пустые слова, тысячу раз читанные и слышанные, ничего не дающие… никому».

«А вот это уже серьезное предупреждение. Говорит не профессиональный «болтун» — политолог, а человек, который прекрасно понимает, что такое безопасность государства, и как ее надо обеспечивать».

«А кто он вообще такой, этот Зубков?»

Изучив составленную для меня справку, я понял: придется выступать с опровержением. К счастью, за меня это сделал простой пользователь социальной сети «ВКонтакте» Сергей Панченко 14 февраля 2011 года.

«Упоминание о фонде «содействия ФСБ и МВД «Альфа» есть только в одном месте (идет ссылка на ресурс) и то аж от 2007 года.

Что за странный Фонд, который нигде себя не публикует, ни в чём не участвует, общественной деятельности не ведет?

Сам Зубков написал далеко не первое «послание президенту», их было, кроме этого уже несколько и разных.

Зубков подписывается и за «ген.директора», и за «вице­президента фонда».

Письма из серии «на деревню дедушке», по сути своей, бесполезные: автор призывает Государство засудить самое себя, и себя же отправить в добровольную отставку».

Чего добивается Зубков в письмах от имени «ген.директора»? Лоббирует свои бизнес­интересы, судя по излагаемым фактам. Не ратует за ремонт дорог, здоровье россиян или науку / культуру / образование. В одном письме он напрямую предлагает «принять решение по новой должности Вице­президента РФ»; кого он видит на этой должности? Себя, конечно же!

Зубков никак не светлый пассионарий­патриот России. Он — один из множества тысяч стяжателей карьерного роста; не следует ошибочно принимать его литературные опусы за заботу о стране.

Что касается самих писем, то их содержание крайне сумбурно и логически разрознено; это напоминает, скорее, поисковый спам для РЕКЛАМЫ «САЙТА О СОБАКАХ» — именно он рекламируется в заголовке сайта […].

Не находите это странным: эксплуатировать высокочастотные поисковые запросы ради продвижения другого ресурса для собаководов?

Не следует забывать, что Интернет, как и СМИ, используется в трёх целях: развлечение, информирование и «формирование общественного мнения». Третье, как правило, производится путём искажения фактов и публикации заведомо ложных сведений (а кто из обывателей­электората будет проверять факты на достоверность, когда солидные СМИ десятками растиражируют «дезу»?)».

Итак, как мы видим, неискушенный в наших делах, но вдумчивый пользователь Интернета вполне самостоятельно разобрался в этом вопросе — в отличие от некоторых журналистов, ухватившихся за жареный факт. Ну как же, «Альфа»!

А вот что выдал Yandex.

20 декабря 2007 года. «Вчера Центризбирком отказал в регистрации «групп поддержки» бывшему члену ГКЧП Олегу Шенину и вице­президенту фонда содействия ФСБ «Альфа» Николаю Зубкову.

Как рассказала член ЦИК Людмила Демьянченко, гражданин Зубков не представил несколько необходимых документов и не уведомил ЦИК за пять дней (положенных по закону) о проведении собрания группы избирателей».

Оказывается, автор скандального письма (если это он, конечно) не только несостоявшийся кандидат в Президенты РФ, но и «соискатель Нобелевской премии». В 2008 году его выдвигал Ученый Совет Санкт­Петербургской инженерной академии.

Читаем: «За разработку пептидного препарата Имунофан и его практическое применение в патогенетической терапии соискателями Нобелевской премии выдвинуты:…Зубков Николай Петрович — вице­президент по специальным вопросам фонда ФСБ РФ «Альфа» — целевая координация научной деятельности…»

Сразу же скажу, что вопросы медицинские — не наша специализация! А вообще приходится часто вносить ясность.

То давать справку правоохранительным органам по поводу очередной липовой «альфовской» структуры, которая изготовила удостоверения с нашей символикой и козыряет ими перед сотрудниками ГИБДД.

То выводить на чистую воду аферистов, прикрывающихся нашим именем.

То ставить на место очередного «участника» штурма дворца Амина.

Что поделать! «Альфа» есть «Альфа». Для нас она — судьба, пот и кровь, героические страницы, войны, проведенные спецоперации… и память о погибших и умерших товарищах, а для кого-то — красивый бренд, к которому хочется примазаться. Или опорочить. Нам не привыкать.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы.

 << предыдущая статьягосударство и властьследующая статья >> 

Константин Крылов
Сергей Гончаров
Ирина Давыдова
Федор Бармин
Алексей Филатов
Татьяна Попова
Алексей Филатов
Николай Лукьянов
Александр Ляховский
Ольга Егорова
Федор Бармин
Илья Тарасов
Георгий Элевтеров
Юрий Нерсесов
 




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru