СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (170) НОЯБРЬ 2010 ГОДА

Инга фон Кремер

ФРАНЦУЗСКИЙ ДНЕВНИК

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

ФРАНЦУЗСКИЙ ДНЕВНИК

Западное Чудо Света

В прошлую субботу я увидела одно из чудес Света — западное, Мон Сен-Мишель. Кельты считали эту гору жилищем душ умерших предков и называли Могильным холмом.

Христиане построили там потрясающий церковно-замковый комплекс. Когда гуляешь по узким улочкам бывшей крепости, а особенно когда идёшь по лабиринту её коридоров, возникает ощущение, что путешествуешь во времени: вот постройки X-го века, а вот уже XVI-го… Нечто подобное происходит в музее Средних веков. И там я видела знаменитый цикл гобеленов «Дама с единорогом».

Можно взобраться на самую‑самую высотень и с восьмидесяти метров кидать вниз камешки…

А ещё на обратном пути мы заехали в магазин, продающий всякую вкуснотищу, мэйд ин Брутон (Франс), т. е. сделанную в Бретани, французской провинции по традиционным французским рецептам. Я таких замечательных печенек в жизни своей не ела!

Раздвигаем границы

Некоторые ошибочно думают, что национализм сужает круг общения, что «наци» — это такая узкая группка, междусобойчик. А я не знаю ничего более раздвигающего круг общения, чем национализм. Ничего более объединяющего.

В России я могу приехать в любой самый захолустный город любой области / края и т. д. и меня встретят соратники.

И не просто встретят-проводят — они будут искренне рады меня видеть, они будут ждать моего приезда и искренне расстроятся, если что‑то вдруг не получится.

И общение у нас получится взаимным, обогащающим и интересным. Всегда будет о чём разговаривать! И никакой неловкости! И даже если взгляды в чём‑то не сходятся — это и к лучшему.

Да что там границы страны! Я могу приехать в любую страну мира и встречу единомышленников. Никогда не возникнет дефицита общения, скорее профицит.

И в то время как «нормальные» люди, якобы не имеющие границ при общении, будут сидеть дома и скучать в одиночестве, националистов завалят разнообразными приглашениями.

Некоторые ошибочно думают, что человек сознательно ограждает себя от чего‑то, замыкает себя в рамки. На самом же деле, националисты просто отгораживают себя от «человеческого мусора». Зачем терять время на всякую шваль, если можно в это время обогатить себя общением с умными и интересными людьми?

Это как раз люди, противопоставляющие свою персону националистам, заключают себя в рамки. Потому что националисты, если захотят, могут общаться с кем угодно, а «нормальные люди» и общечеловеки — нет.

Да здравствует национализм! За Нацию! Слава Руси! Слава Белой Европе!

Народные приметы

Говорят, что если о чём‑то говоришь и чихаешь — значит, это правда.

Собираюсь утром, чувствую себя отвратно, спрашиваю отражение в зеркале:

— Что ж это за фигня такая? Может, это птичий грипп?

— Апчхи!

— Или свиной? Нет, это свиной!

— Апчхи!

— Значит, я скоро умру?

— Апчхи!

— Или я всё‑таки выживу?

— Апчхи!

— Умру я или нет, не знаю, но если не перестану сама с собой разговаривать, загремлю в психушку точно!

— Апчхи!

Как бастует Франция

«Как ты там? Как там у вас? Смотри, осторожней! У вас же там ЗАБАСТОВКИ! Разъярённые толпы бунтовщиков! Революция!!!»

Но где??? Где же революция??? Почему я её не вижу??? Я обошла весь город в поисках революционеров — и не нашла. Ну да, в воскресенье электрички не все ходят. Ну ведь их и так отменяют постоянно по выходным, из‑за «сервисных работ». Ну да, RER частично не работал пару дней. Но это, в принципе, и есть все признаки «революции».

Один раз видели толпу демонстрантов, шедшую с наклеенными на разные места стикерами «мне 60 лет». Но они больше были похожи на футбольных фанатов: одетые в футболки / олимпийки с расцветкой своего синдиката, вооружённые дудками, в которые околофутбольная публика на матчах дудит; они шли по улице, дудели, кричали, что это забастовка. И всё.

Ну и ещё была машина, в которой тётенька в рупор орала: «Это — забастовка в нашей столице! Это — забастовка в нашей столице!». Наверное, чтобы было понятнее, что происходит, что это не болельщики после матча домой возвращаются, а забастовщики права отстаивают.

Борются за свои права постоянно одни и те же. А страдают обычные люди, которым забастовщики помогают опаздывать на работу. Тем же, кто этого делать не хочет, приходится вставать намного раньше.

Как заявляется, забастовщики «отстаивают права трудящихся», а рабочим из‑за забастовок приходится тратить дополнительные час-два на дорогу.

Но некоторые форс-мажором пользуются. Например, те, кто на работу обычно приезжает на машине, могут не прийти, ибо — забастовка, и проблемы с транспортом.

Все нормальные люди на работу ходят, в общем‑то. И жалуются на забастовщиков, которые создают им дополнительные проблемы.

Что касается молодёжи — то тут же всё просто. Есть студенты, желающие учиться, а есть те, которые этого не хотят делать. Одни учатся, другие — бастуют.

Во Франции большинство высших учебных заведений политически ориентировано: есть вузы «правые», а есть «левые». Правда, цвета иногда меняются, но в целом картина ясна.

Дипломы «правых» вузов ценятся больше, потому что преподаватели и студенты таких университетов не бастуют. Следовательно — больше времени тратят на учёбу. И работодатели потом предпочитают тех, кто время тратил на учёбу, а не на уличные акции.

Забастовки во Франции — не то же самое, что в России. Пришли к начальству, сказали: так, мол, и так, завтра бастуем. — Не, нельзя, отвечает начальство, мы не успеем предупредить клиентов. — Ну ладно, тогда бастуем через неделю. — Ну, по рукам!

Везде вешают объявления, бастующие проходят с шариками-дудочками по какой‑нибудь улице, и на следующий день возвращаются на работу.

Финита ля комедия, забастовка окончена.

Харизма

Французы думают, что русские не испытывают эмоций. Что русские — не очень эмоциональные.

Такие выводы были сделаны на основе наблюдений за нашими президентом, премьер-министром… и продавцами (сувениров и продуктов).

Причём руководству страны отсутствие эмоций ставится в плюс: типа выглядят харизматичнее, суровый президент, озабоченный судьбой страны, и всё такое.

— Но ведь Саркози тоже не очень улыбчивый!

— Саркози да, но вот Ширак улыбался много.

При рассказе о продавщицах у меня сразу возникла улыбка: я представила карикатурную продавщицу, этакую розовощёкую подбоченившуюся матрону в теле с нахмуренными бровями, недовольную тем, что кто‑то осмелился её потревожить.

Воспитанные такими продавцами, многие русские люди воспринимают предложение продавца-консультанта помочь как навязчивый сервис.

Во Франции всё не так: тут куда не зайдёшь, везде улыбаются, говорят «Здравствуйте! Как поживаете?», и это не значит, что вам хотят что‑то впарить — просто традиция.

А ещё здесь боятся слова «депортация»!!!

Депортировать — это типа как нацисты: загрузить в товарняк и отправить в концлагерь. Вместо «dйportation» используют слово «expulsion», «высылка». Здорово, что в России пока многие вещи называют своими именами.

«Когда Россия исчезнет»

Представляете, выхожу из метро и вижу на двери газетного киоска вот такую картинку (потом в Инете нашла). Написано: «Когда Россия исчезнет». Без вопросительного знака. То есть, то, что исчезнет, вопросов не возникает. Исчезнет точно, надо только придумать программу действий — что будем делать, когда исчезнет.

Это обложка Courrier International, как вы уже догадались. Самого номера не было, к сожалению, если найду, обязательно куплю почитать. Сбоку ещё добавочка: что‑то вроде «сбор информации о демографической катастрофе». Неприятно такие вот заголовки видеть, честно говоря.

Французы, кстати, не вымирают. Они рожают по трое детей, обеспечивая естественный прирост. Я имею в виду белых французов, конечно, а не иммигрантов и не смеси.

Генеалогия цыган. Без паранджи

Как я уже писала, при выселении цыган французские власти сталкиваются с проблемой: куда их выселять?

И вот вчера стало известно о существовании программы по выяснению генеалогии цыган. Это здорово, я считаю, что французы задумываются над судьбами других стран и не хотят делать им сомнительные «подарки» в виде разухабистых цыганских пиплов.

Ну и французские власти научены горьким опытом: они уже однажды оплатили цыганам дорогу на средиземноморские курорты. Поэтому сейчас подошли к вопросу более ответственно.

Но цыгане, конечно, жалуются. Говорят — «это незаконно». А французы косят под дураков: мол, ничего не знаем, в первый раз слышим. Жаль, неизвестно имя предателя, слившего инфу.

А ещё Конституционный Совет Франции подтвердил запрет на ношение паранджи в общественных местах. Я считаю, это очень правильно! Как сказал премьер-министр Австралии: «Хотите следовать мусульманским обычаям — езжайте в мусульманские страны и там следуйте».

Китайцы vs мусульмане и иудеи

Вот это я называю двухмерным восприятием реальности. Пишет мне некто Umar Pashб:«Судя по вашим интересам, у вас неплохие шансы придти к Исламу. Вы случаем НС-тематикой не балуетесь?»

Он же: «Ну а что вы хотите? Не все ж в «американские истории» да «бойцовские клубы» играть. Вы же понимаете, что в мире только две реальные силы остались. Вам выбирать».

Но я воспринимаю мир, как минимум, в 3D: ведь в мире есть ещё и китайцы. И пока мусульмане борются с сионистским заговором, а иудеи — с «джихадом», китайцы всячески развиваются.

Разрешены только одни рОды? Будем рожать двойняшек и тройняшек. А как? А та самая восточная медицина.

Я вот теперь веселюсь и не грущу от разных бед, потому что у меня появился замечательный сосед. Буквально сегодня утром. Китаёза. Из какой‑то адской глухомани, где кроме панд и эвкалиптов ничего не водится.

Я его подцепила в лифте: он попросил объяснить, что делать с бумаженцией, которую ему выдали в секретариате. Бумага на французском, а он им не владеет вообще, только английским. Я «расово неверно» помогла…

И по ходу дела мы выясняли, кто откуда и чем занимается. Он экономист, будет получать знания в Сорбонне. И, думаю, учиться будет хорошо. Потому что схватывает всё на лету. Я ему для скорости дала переписать бумаженцию (я такую же заполняла). Он, не зная языка, не понимая о чём речь, скопировал текст быстрее, чем я его писала! Я была изумлена.

А ещё спрашивал меня всякие слова на русском, а через минут десять вполне осмысленно вставлял их в разговор.

А французский! Утром знал десять слов — к вечеру уже с сотню.

А ещё он на шпагат умеет садиться и знает кун-фу!

— А ты на шпагат садишься? — спросила я его.

— Ты имеешь в виду?..

И сел!

Научил меня писать несколько иероглифов и говорить несколько слов на китайском.

Я его спрашиваю:

— Вы зачем наш Дальний Восток оккупируете?

Он говорит:

— Жить негде! А у вас столько земли, и она пустует.

И споко-о-о-йно так говорит, как будто это вполне нормально. Улыбается. Я смотрю на него, а по спине катятся противные капельки холодного липкого пота (это я для образа). Ладно там, думаю, кавказцы. От этих знаешь, чего ожидать. Воспитанные на дешёвых американских боевиках, любят играть в войнушку со спецэффектами, чтоб грохот, огонь, взрывалось всё. Чтоб реки крови, отрезанные головы, разбросанные по округе ошмётки внутренностей, и на таком фоне — фото «на память».

Ладно там, евреи…

А китайцы? Им не нужны дешёвые спецэффекты и масштабные заговоры. Они не крошат друг друга в Палестине и других местах земного шара. Они, если что, воспользуются своей волшебной фармакологией, и однажды весь земной шар уснёт мирным сном.

Если кто и способен устроить Конец Света — так это китайцы.

Если в ближайшее время кто и изобретёт защиту от ядерной бомбы, то это будут они. А потом нажмут на красную кнопочку.

А как они рвали всех на Олимпиаде? А где у нас нынче всё производство? Если Китай однажды решит забастовать, больно будет всему миру.

И это уже не тощие узкоглазые жёлтые карлики с советских плакатов с торчащими передними зубами и в панамах сумасшедших размеров. Мой сосед нависает надо мной, а я метр семьдесят, но он явно выше — значит, он где‑то метр восемьдесят.

И без панамы.

И зубы не торчат!

И даже глаза не очень узкие.

Шутки‑то шутками, но смех‑то сквозь слёзы. Потому что пока мы стесняемся строить новый Третий Рим, они вовсю строят свой новый Цинь.

Французы о России

Гийом Бушерер, французский националист-русофил, 23 года, Лилль, Франция: «Да, я люблю Русь! Почему? Есть множество причин!

Я люблю русских людей: это храбрый, сильный, дружный, отважный, приветливый народ.

Все русские, которых я встречал, были красивы!

Я люблю русское искусство: иконы, церкви, крепости, Кремль.

Русская музыка! Она ритмичная, вдохновляющая! Особенно песни красноармейцев и казаков.

Я люблю благозвучный русский язык — его приятно слушать.

Я люблю русскую историю. Покорение Сибири, победы над татарами и турками-османами. Историю СССР: Русь стала первой страной, запустившей в космос спутник, потом ракету. Первый человек, побывавший в космосе, был русским. Наконец, русские были первыми, кто построил космическую станцию.

А сколько великих учёных родилось в Руси!

И сегодня Русь в авангарде: она модернизирует свои города, реформирует армию, завоёвывая уважение всего мира. Это чудесно!

Ко всему вышесказанному хочу добавить: Русь — одна из пяти великих европейских цивилизаций: Русь, Франция, Великобритания, Германия и Италия!».

 << предыдущая статьязаграницаследующая статья >> 

Сергей Анин
Александр Карпухин
Василий Орленко
 
Павел Евдокимов
Владимир Дмитриев
Николай Орлов
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Константин Крылов
Дмитрий Лысенков
Георгий Элевтеров
Андрей Коваль
Василий Теркин
Николай Лукьянов
Инга фон Кремер
Анна Ширяева




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru