СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (170) НОЯБРЬ 2010 ГОДА

Владимир Дмитриев

МЫ — ОДНОЙ КРОВИ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

На Кубани юбилей – пятнадцать лет Краевой Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар», отмечаемый 30 ноября. Рожденная в 1995 году, краснодарская Ассоциация имеет неразрывную связь с Международной Ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», которая появилась в Москве на три года раньше, осенью 1992‑го.

МЫ — ОДНОЙ КРОВИ

История кубанского сообщества «Альфы» связана со спецназом КГБ, а точнее — с 13‑м отделом Группы «А», созданным по решению руководства Комитета в 1990 году.

В 1995 году на учредительном собрании группа бывших сотрудников отдела создала краевую общественную организацию «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар».

Первым председателем был избран первый командир Краснодарской «Альфы» полковник Кузнецов Геннадий Андреевич. Личность он легендарная — участник штурма дворца Амина, из первого состава Группы «А». Кавалер ордена Красного Знамени.

В связи с молодостью действующего подразделения на Кубани собственно ветеранов на тот период почти не было. Но лихие девяностые взвалили на плечи группы тяжкий груз противодействия терроризму на Северном Кавказе. Возросшая степень ответственности и риска потребовали от сотрудников группы по новому посмотреть на деятельность Ассоциации и более сплоченно объединиться вокруг нее.

В 1997 году группа понесла первую невосполнимую потерю — в Майкопе в ходе специальной операции погиб прапорщик Александр Демин.

Примерно к этому же времени часть ветеранов, отслуживших установленный срок, уходит в запас. За их плечами были боевые операции по освобождению заложников в автобусах и вертолётах, война в Чечне и кровавые события в Будённовске — они столкнулись с проблемой адаптации к гражданской жизни недружелюбного периода середины девяностых.

В октябре 2002 года новым председателем Ассоциации был избран ушедший в запас заместитель командира 13‑го отдела «А» ФСБ полковник Жмёткин Геннадий Савельевич.

В сентябре 2003‑го руководителем исполнительного комитета становится ветеран Краснодарской «Альфы» первого состава майор в отставке Крамаренко Владимир Алексеевич.

В этот период заканчивается становление Ассоциации как органа, объединяющего ветеранов и действующих сотрудников. Определяется круг ее задач. Во-первых, пропаганда патриотизма, любви и уважения к Родине, верности гражданскому и воинскому долгу.

Во-вторых, помощь бывшим и действующим сотрудникам спецподразделений ФСБ, членам семей погибших и умерших товарищей. Это трудоустройство, медицинское обслуживание, решение жилищных и социально-бытовых проблем.

В-третьих, оказание содействия государственным и общественным организациям в деле военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи.

К концу 2003 года Ассоциация уже насчитывает более пятидесяти человек, как действующих, так и уволившихся в запас сотрудников. Большинство из них награждено орденами и медалями.

В ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе ряд сотрудников получает ранения различной степени тяжести. Некоторые из них по состоянию здоровья уже не могут вернуться в группу. Трагически погибли В. Г. Лисовский, С. В. Евтушенко, А. И. Саленко, Н. А. Дедов, А. О. Омариев. Ушли из жизни, потеряв на службе здоровье, С. М. Аманов, В. В. Мухаметов, А. В. Морозов и А. В. Волосников.

Забота о раненых и семьях погибших становится неотъемлемым делом Ассоциации — им оказывается регулярная финансовая помощь, организуются поездки в санатории, оплачивается лечение. Особые отношения она имеет с действующим подразделением — бывшим 13‑м отделом Группы «А», а ныне Региональной службой специального назначения УФСБ по Краснодарскому краю.

В период активной фазы антитеррористичекой операции на Северном Кавказе Ассоциация помогала подразделению в приобретении технических средств и организации отдыха сотрудников прибывших из зоны со сложной оперативной обстановкой.

Некоторые сотрудники, раненые в бою, смогли найти достойное место работы при помощи Ассоциации и активно помогают ей. Так, без Сергея Бугайца, получившего ранение при проведении специальной операции в г. Аргуне, сложно представить нашу повседневную деятельность.

Еще одна фамилия — Владимир Крамаренко. Потерявший здоровье в период службы в подразделении, он ведет интернет-ресурс Ассоциации, благодаря которому публикуются новости, поддерживается связь с ветеранскими сообществами антитеррора Украины, Белоруссии и Казахстана.

Предметом особой гордости Ассоциации «Альфа-Краснодар» являются Международные соревнования снайперов подразделений специального назначения силовых ведомств России и стран СНГ. Организованные по инициативе снайпера Краснодарской «Альфы» Виктора Лисовского, они получили поддержку и помощь Ассоциации.

В период с 2003‑го по 2007 год Ассоциация несла основную нагрузку в финансировании, организации и проведении турнира. Благодаря ее усилиям из соревнований местного значения, интересных только узким специалистам, они превратились в межведомственные и международные.

Сегодня их проведение вызывает интерес во всем мире. Центральная и международная пресса освещают ход соревнований. В 2009 году ФСБ включило их в общий план соревнований специальных подразделений и сделало их официальными.

Ассоциация оказывает информационную и техническую поддержку разработчикам «русской боевой системы СБОР», методики которой отрабатывались при участии сотрудников действующего подразделения и органично объединяют историческую составляющую, рукопашный бой, стрельбу и психологию. Молодое поколение легче понимает учение самозащиты и воинского искусства, основанное на исторических примерах наших предков.

При содействии Ассоциации «Альфа-Краснодар» в 2006, 2007 и 2008 годах проводятся соревнования по рукопашному бою им. Александра Дёмина, посвящённые памяти сотрудников органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В 2009 году Ассоциация помогала проведению Открытого Первенства и Чемпионата Южного федерального округа по Киокусинкай.

Для ведения работы с подрастающим поколением в 2007 году при Ассоциации создан Координационный совет по военно-патриотическому воспитанию молодежи, куда входит более десяти молодежных клубов Краснодара. Он и проводит занятия и экскурсии с курсантами этих клубов.

С 2007 года стали традиционными ежегодные соревнования среди молодежных организаций столицы Кубани по стрельбе из пневматического пистолета на переходящий кубок ККОО «Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар».

Благодаря своей работе с молодежью Ассоциация в 2009 и 2010 годах заняла второе место в Краснодаре в месячнике по военно-патриотическому воспитанию.

Юбилейные и праздничные мероприятия регионального подразделения Группы «А» не проходят без участия и заботы Ассоциации. Она помогала в 2005 и 2010 годах организовывать праздничные мероприятия, посвященные 15‑й и 20‑й годовщине образования краснодарского регионального подразделения.

В настоящее время членами Ассоциации являются 87 бывших и действующих офицеров спецподразделений ФСБ, объединенных принципами мужества, чести и совести, закрепленными риском и кровью, пролитой бойцами «Альфы» в боевых операциях.

Деятельность Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» объединяет подрастающее поколение, сотрудников, которые сейчас выполняют боевой долг и ветеранов боровшихся с террором в 1990‑х. Это и есть преемственность поколений, столь необходимая нашему обществу в настоящее время.

Вообще, пятнадцать лет — это, по сути, «юный возраст». Мы верим, что Ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар» ждет большое будущее, её членов — победы и процветание.

Желаем краснодарцам успехов в выполнении ими уставных задач Ассоциации, а самой организации — устойчивого, поступательного развития.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Сергей Анин
Александр Карпухин
Василий Орленко
 
Павел Евдокимов
Владимир Дмитриев
Николай Орлов
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Константин Крылов
Дмитрий Лысенков
Георгий Элевтеров
Андрей Коваль
Василий Теркин
Николай Лукьянов
Инга фон Кремер
Анна Ширяева




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru