СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (170) НОЯБРЬ 2010 ГОДА

Павел Евдокимов

КОГДА ШЁЛ ДОЖДЬ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Хмурый день не помеха празднику. Тем более такому, которого ждали восемь долгих лет. И дождались. А когда он пришёл, чинный и опрятный, без грязи на камуфляже, то немного растерялись: ведь в гости в школу приехали первые лица Щёлковского района… и «Альфа».

КОГДА ШЁЛ ДОЖДЬ

Посёлок Свердловский с ударением на втором слоге. Ближнее Подмосковье. Недалеко красивые Медвежьи озера, знаменитый военный аэродром «Чкаловский» — откуда майор Михаил Марченко вместе со своими товарищами отправлялся с очередным «бортом» на войну.

В этот день, 11 ноября 2010 года, Михаилу Петровичу исполнился сорок один год, и он «принимал» гостей.

Наверное, майор Марченко знает, что его дочка Наташа, выпускница одиннадцатого класса, пишет рассказы — пока для себя, для друзей, а там как получится. Если не забросит, конечно.

Сказка, которую она дала мне почитать, «металась среди острых веток, цеплявших её, желавших захватить и удержать, бежала от жуткого воя из темноты, искала, искала его… Дикий зверь настиг её, она упала… Когда очнулась, шёл дождь… Шёл дождь, смывая пыль с зелёных листьев, но тучи кутали единственное солнце… Она была не «там» и заплакала. Выкрикивала небу вопросы, но ответов не было… Её белоснежную спину пронзила неведомая боль… Когда обернулась, то на грязном асфальте она увидела запачканные крылья… Мгновенье… и их унёс в своих когтистых ногах Ворон для гнезда своих вечно голодных детёнышей».

«Ворона» того уже давно нет. Спецназ отомстил за своих погибших товарищей. Отомстил сполна.

…Ещё несколько лет назад к директору обратились с предложением присвоить имя погибшего товарища сослуживцы Михаила Петровича, и Марина Петровна Мирошниченко, прежний директор, начала работу. В итоге на фасаде появилась мемориальная доска.

Не дожидаясь официальной бумаги, школа включилась в «альфовскую» жизнь. Конечно, как и везде, всё держится на энтузиастах, на людях неравнодушной породы, чьи «сердца могут».

Весной каждого года команда свердловской школы принимает участие и показывает достойные результаты на Пехлецкой зарнице, проводимой Ассоциацией «Альфа» на рязанской земле и посвящённой памяти героя Будённовска майора Владимира Соловова.

Нынешний директор, Ирина Анатольевна Архарова, продолжила начинание и после долгой кропотливой работы, проведённой совместно с комитетом по вопросам образования администрации района, 11 ноября на школе была установлена новая вывеска: «Средняя общеобразовательная школа им. М. П. Марченко».

У кого как, а Марченко судьба одарила малой Родиной дважды. На Украине, в селе Войтовцы Винницкой области. В 1976‑м, когда Мише было семь лет, его мама, Вера Ефимовна Щербань, приехала в Подмосковье. Поселилась на улице Народного ополчения. Устроилась на Тонкосуконную фабрику, а также работала дома по хозяйству.

Сына она определила в поселковую школу. Об этом периоде рассказала первая учительница Михаила — Варвара Сергеевна Чернышева. О том, каким трудолюбивым, отзывчивым и застенчивым он был пареньком. Поначалу даже стеснялся называть себя.

— Застенчивым? — удивленно качнул головой Герой России Валерий Канакин.

Да, таким майора Марченко в «Альфе» не знали. «Боевик», умница, один из лучших офицеров спецподразделения. Гордость отечественного спецназа.

Мы сидели в зале, а именинник улыбался нам с большого портрета, чуть иронично глядя в лица собравшихся людей: ну, кто и с чем пожаловал ко мне сегодня?

Народу — много, все разные. Вот сидят два священника, которых хорошо знают здесь: настоятель местной церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» отец Олег Гирба, ветеран-«афганец», и батюшка из города Фряново, отец Михаил Герасимов — руководитель Молодежного центра имени генерал-лейтенанта А. Д. Бесчастнова.

Приехали в этот день и представители братской школы имени офицера «Альфы» Дмитрия Рябинкина, расположенной в подмосковном поселке Ватутинки.

В первом ряду — ветеран «Альфы» Игорь Сенин, заместитель главы администрации Щелково. В районе он уже давно принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, недавно вернулся из поездки в Чечню.

Много людей…

Что ж, будем честны: кто пришёл по велению сердца, кто — по итогам официального решения губернатора Громова, скорректировав свою точку зрения.

— О чем вы говорите? В Чечне идёт гражданская война, майор Марченко её участник, — ещё недавно раздавались и такие голоса. Впрочем, нынче их не слыхать.

В «Свердловке», с 1933‑го по 1937 год учился Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Дудкин, погибший в августе 1944 года. Его стрелковая рота первой достигла границы Восточной Пруссии.

Другой заслуженный выпускник — Герой России майор Андрей Совгиренко, командир Ми-24. Он погиб в декабре 1999 года, обеспечивая эвакуацию десантников и экипажа подбитого «чехами» вертолёта.

Так что разные были мнения, но жизнь, однако, всё расставила по своим местам…

Свердловка, как нетрудно догадаться, название относительно новое. История этого места уходит «в глубь веков»: в 1576‑1578 годах, при Иване Грозном, в писцовой книге Московского государства появилось первое упоминание о селе Городище, переименованном на современный лад в кровавом восемнадцатом году.

Первое учебное заведение появилось в сельце ровно сто пять лет назад, а нынешняя школа распахнула свои двери в 1965 году. И вот новая веха в её жизни.

Раздаётся команда:

— Знамя школы — внести!

Под звуки императорского военного марша знамя шествует по залу и занимает почётное место.

…Гаснет свет, на экране чередуются фотографии, и ведущая вечера рассказывает о том, как обычный мальчуган из Подмосковья стал офицером элитного спецподразделения.

Михаил рос спортивным парнем. С четырнадцати лет он осознанно начал готовить себя к службе в армии. С 1988‑го по 1989 годы проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил, был направлен в раскалившийся от ненависти Нагорный Карабах. В 1989 году поступил в Рязанское училище ВДВ.

По словам одноклассников, он был весёлым, отзывчивым, справедливым, готовым протянуть руку помощи — эти его качества назвали в первую очередь.

— Мы закончили десятый класс. Долгожданный выпускной вечер. И, как принято во многих школах, мы встречали рассвет и долго ещё не могли разойтись. Проходя мимо здания проходной «Завода № 5», всем отчетливо послышался топот… Обернувшись, мы увидели Мишу! Он бежал в кирзовых сапогах в шесть часов утра! На вопрос — «Ты чего в сапогах‑то бегаешь?», он серьезно ответил: «Я к армии себя готовлю…» Наверное, в этот момент мы посмотрели на него другими глазами и поняли, что он своего добьётся.

Михаил Петрович мог жить на полную катушку, «гулять, так гулять», но «почему‑то» остался верен тому выбору, что был сделан в юности.

В 1993 году Марченко был зачислен в Группу «А».

«За время службы в подразделении, — читаем в официальной биографии, — он неоднократно участвовал в сложных оперативно-боевых операциях по пресечению актов террора, в составе своего отдела шесть раз выезжал в командировки на Северный Кавказ. Был награждён медалями «За отвагу», орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей».

Во время штурма больницы в Будённовске, когда один из командиров «Альфы» крикнул Марченко, чтобы тот прикрыл его огнём, Михаил выдвинулся из‑за укрытия и, присев на колено, отстрелял магазин патронов и весь имевшийся у него боезапас. Его камуфляж после той спецоперации, где он получил ранение в ногу, был посечён пулями и осколками. И ни одной — в теле. Только на левом бедре осталась отметина, выемка, как если бы пулю приложили.

Жене Михаил не сказал тогда, откуда эта царапина. «Да я, — говорит, — за железный столб зацепился». Подробности Елена узнала уже потом совершенно случайно от командира Марченко.

…Глава ветеранского сообщества «Альфы», депутат столичного парламента Сергей Гончаров рассказал о последней командировке Марченко.

Зима 2002 года. 12 февраля. Старые Атаги — оплот ваххабизма, скрытый укрепрайон. Марченко входил в группу, проводившую рекогносцировку. Вместе с майором Борисом Курдибанским они прикрывали двух сотрудников ФСБ из Красноярска. В селе они угодили в засаду. Оперативное мероприятие обернулось разведкой боем.

Первым, оценив ситуацию, выскочил из машины Михаил. Открыв огонь из автомата, он успел завалить двух «духов». Затем попытался укрыться за забором во дворе рядом стоявшего дома, но железная калитка оказалась заперта…

Ребят искали три дня. Когда нашли, увидели на груди у Михаила иконку, которая всегда была при нём. По сути, чеченцы должны были выбросить её, уничтожить, но поступили иначе.

Операция по поиску сотрудников ФСБ находилась на личном контроле у президента Владимира Путина. О гибели офицеров ему доложили первому — прямо из Чечни по прямой связи. А мы узнали об этом утром, во время проведения ежегодного собрания «Альфы», проходившего на «Прибое». И почтили память погибших минутой молчания.

Указом № 337 от 4 апреля 2002 года майор Марченко награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей. Посмертно.

От имени сообщества Группы «А» Сергей Гончаров, Владимир Елисеев и Сергей Поляков передали свердловчанам подарки, которые займут своё место в школьной экспозиции.

— В жизни всегда есть место подвигу, — сказал глава Щёлковского района Александр Матвеевич Ганяев, — и каждый из вас, ребята, должен теперь, переступая порог своей школы, помнить, чье имя она носит, помнить о подвиге Михаила Петровича Марченко и равняться в своих поступках именно на него.

…И через восемь лет после гибели единственного сына Вера Ефимовна не может смириться с потерей. Время не лечит, оно только притупляет боль утраты.

Рядом с матерью героя, придерживая букеты подаренных цветов, в зале сидят жена Михаила Елена и дочка Наташа, с ними тесть Михаила — Борис Семёнович.

Наташе не было и девяти лет, когда смертью храбрых погиб отец. Внешностью, лучистыми глазами — она в отца, и характер тот же, папин. Она увлекается спортом, сильный и волевой человек. В сентябре 2008‑го совершила прыжок с парашютом. В честь отца.

И — пишет, например, такие строчки: «Он был бесценным сотрудником, которому можно было платить мизерную зарплату и выкачивать труд… Но, судя по успехам студентов, его знания в этом поколении не пропадут даром. Что‑то оставалось ещё интересным, но каждое утро он хотел встретить не на том скрипучем диване, а там, где тепло и светло, где есть те маленькие детишки с белыми крыльями за спиной, чьё существование скептически отрицается учёными людьми его уровня…»

Жизнь идёт своим чередом…

Помимо школы в посёлке застроилась современными домами улица имени героя «Альфы». И вот уже в газетах можно встретить объявление: «Продажа двухкомнатной квартиры. Посёлок Свердловский, Михаила Марченко улица. 22 километр от МКАД по Щёлковскому шоссе. Монолит».

Люди, которым предстоит жить на этой улице, могут и не узнать её историю. Равнодушие непробиваемо… А вот за детей мы можем быть спокойны. Отвечая на вопрос о месте учебы, они теперь будут говорить: «Мы — из школы Марченко!».

Частица его сердца навсегда осталась в этих стенах.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Сергей Анин
Александр Карпухин
Василий Орленко
 
Павел Евдокимов
Владимир Дмитриев
Николай Орлов
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Константин Крылов
Дмитрий Лысенков
Георгий Элевтеров
Андрей Коваль
Василий Теркин
Николай Лукьянов
Инга фон Кремер
Анна Ширяева




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru