СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 11 (170) НОЯБРЬ 2010 ГОДА

АЛЬФА-ИНФО

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Мурманский рубеж

В Заполярье завершились соревнования по снайперской стрельбе, посвященные памяти офицера ФСБ Андрея Николаева — он погиб восемь лет назад, выполняя боевое задание в Чечне, посмертно награжден орденом Мужества.

В 2002 году в Мурманске впервые прошел снайперский турнир среди силовых структур региона. Организован он был местным отделением Международной общественной организации ветеранов подразделения специального назначения органов безопасности «Вымпел».

Два года спустя чемпионат был официально прописан в программе соревнований под эгидой правительства региона. Еще через четыре года, в 2008‑м, состязание попало в программу спортивно-массовых мероприятий ФСБ. А в этот раз снайперский турнир состоялся уже в рамках чемпионата страны среди подразделений спецназа.

В нынешнем первенстве приняли участие представители спецназа ФСБ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода и других городов нашей страны. Свои команды также выставили Внутренние войска МВД, ФСКН, пограничные управления, УВД. Среди почетных гостей чемпионата присутствовала вдова Андрея Николаева — Елена. Она спортсмен-биатлонист и тоже сотрудник ФСБ. Сейчас воспитывает 13‑летнюю дочь Ксению и ежегодно, уже девятый раз, выступает судьей на этом турнире.

— Муж останется для меня любимым, отцом моего ребенка, — говорит Елена Николаева. — Боль, конечно, утихает. Самое приятное, что товарищи не забывают. И незримое его присутствие всегда рядом.

Четыре дня представители спецслужб соревновались в меткости. Легендарные СВД теперь скорее экзотика, у большинства снайперов новые российские винтовки СВ-98 — они более точные и удобные. С прошлого года на подобных турнирах разрешено использовать и зарубежные образцы. Но стреляет не оружие, а человек.

Дистанция стрельбы — от 150 до 600 метров. В программе состязаний значилось более двадцати упражнений, включая ночную стрельбу с использованием специальной оптики. Как отметил начальник Регионального отдела специального назначения Управления ФСБ России по Мурманской области Игорь Кондаков:

— У нас экстремальные условия. Хотя для снайпера это то, что нужно. В результате упорной борьбы в условиях суровой северной погоды сильнейшими, как и в прошлом году, оказались бойцы Группы «Альфа». Первое и второе места за представителями этого подразделения. Бронза у Регионального отдела спецназа ФСБ из Владивостока. Мурманчане среди двадцати шести команд заняли шестое место.

Бессмертен

В городе Балаково Саратовской области прошла презентация фильма «Бессмертен», посвященного герою Беслана Вячеславу Малярову. На просмотр картины были приглашены его мама, Анна Петровна, офицеры ФСБ, бойцы местного ОМОНа, чиновники из районной и городской администраций. Вместе с ними в зале находились представители Центра патриотического воспитания «Набат», а также одноклассники Вячеслава.

В основу фильма «Бессмертен» легли воспоминания о Вячеславе Малярове, майоре Группы «Альфа», который погиб в 2004 году, спасая заложников в школе Беслана, его родных, одноклассников, друзей по детско-юношеской спортивной школе, боевых товарищей.

В ленте использованы уникальные документальные кадры из архивов ФСБ, на которых запечатлен майор Маляров. К сожалению, жесткие рамки эфирного времени не позволили включить в фильм весь отснятый материал, пришлось многое вырезать, оставив лишь самое ценное. В постановочных сценах роль Вячеслава Малярова исполнил актер Балаковского драматического театра Олег Романовский.

Получасовой фильм смотрелся на одном дыхании и не оставил равнодушным никого из присутствующих. После просмотра собравшиеся делились своими впечатлениями. Красной нитью через все выступления прошла тема патриотического воспитания молодого поколения, в том числе и на таких фильмах, как «Бессмертен».

Много слов благодарности было сказано в адрес матери героя — за воспитание сына. Анна Петровна со слезами на глазах поблагодарила весь творческий коллектив студии «Отечество» за фильм, увековечивший память о ее сыне.

Ватутинский марафон

В Ленинском районе Подмосковья, в средней школе, носящей имя офицера Группы «А» Дмитрия Рябинкина, прошел марафон, посвященный памяти героя Будённовска. На его заключительную часть — финал прибыли сотрудники 5‑го отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, ветераны «Альфы» Владимир Елисеев, Сергей Поляков, Андрей Харитонов и другие.

В этот день в школе были проведены уроки Мужества, круглый стол и митинг. Лучшим классам, наиболее показавших себя в ходе марафона, были вручены подарки.

День призывника

Питерский Клуб «Голубые береты» ДОСААФ России — Панда», входящий в Систему «Альфа», провел на базе отряда спецназа «Рос» полномасштабные двухнедельные сборы. Воспитанники изучали горную и воздушно‑десантную и огневую подготовку, рукопашный бой, топографию, радиационную, химическую и биологическую защиту (РХБЗ).

Подведение итогов совпало с Днем призывника, на котором «голубые береты» показали себя, как всегда с лучшей стороны — четко, эффектно и красиво. Собственно мероприятие проходило в окружном Доме офицеров на Литейном проспекте под эгидой Комитета по безопасности Северной столицы.

В торжественных мероприятиях приняли участие члены городского правительства, представители органов исполнительной власти, командования Западного военного округа, военного комиссариата Санкт-Петербурга, молодежь, подлежащая призыву на военную службу.

Исполнительный руководитель клуба Андрей Андреев, который перенимает богатейший опыт своего отца — Валерия Ивановича Андреева, сказал напутственное слово и вручил призывникам памятные подарки.

Деятельность Клуба «Голубые береты» ДОСААФ России — Панда», являющегося одним из лучших в нашей стране, направлена не просто на военно-патриотическое воспитание молодежи (что само по себе важно), но имеет целью пополнение рядов Вооруженных Сил грамотными и всесторонне подготовленными бойцами. И неслучайно, что после осеннего призыва 2010 году двое воспитанников клуба оказались в спецназе ГРУ.

Первенство ЦСН

Состоялось первенство Центра специального назначения ФСБ России по плаванию, в котором приняла участие команда ветеранов Группы «Альфа», ее капитан — Валерий Павлович Аксеничев.

Идея собрать сборную ветеранов возникла еще в 2003 году, когда проводился второй Открытый Международный турнир по плаванию, посвященный 80‑летию образования Спортивного общества «Динамо». Тогда в соревнованиях помимо профессиональных спортсменов участвовали руководители ФСБ, во главе с директором ФСБ Н. П. Патрушевым, а также представители общественных организаций и сами «динамовцы».

На дистанции пятьдесят метров вольным стилем команда «Альфы» показала хороший результат, доказав, что возраст не является помехой для занятий физкультурой и спортом. Особенно хочется отметить Владимира Березовца, который преодолел дистанцию за 37 секунд, хотя раньше за сборную по плаванию не выступал.

В этом году, в отличие от 2009‑го, в связи с переносом соревнований ветеранам «Альфы» не удалось собрать полноценную команду, поэтому выступать пришлось во второй подгруппе — что, впрочем, ничуть не снижало накал борьбы. Бороться пришлось с молодыми сотрудниками Центра.

Личные результаты «альфовцев» таковы:

Валерий Аксеничев — 1.14.00.

Сергей Талаков — 1.14.5.

Дмитрий Михайлов — 1.07.9.

Олег Шестаков — 1.22.1.

Виктор Горожанкин — 1.30.2.

Александр Шеногин — 1.40.00.

По сравнению с прошлым годом средний результат удалось улучшить на четыре секунды. Что касается общего зачета, то на момент подписания номера команда ветеранов «Альфы» занимала четвертое место в своей подгруппе. Задержка с подведением итогов по Центру вызвана тем, то боевые отделы находились в командировках и, соответственно, выступали каждый по своему графику.

Окончательные результаты первенства ЦСН по плаванию будут опубликованы в декабрьском номере «Спецназа России».

«Балц» в Москве

В столице побывали воспитанники Военно-патриотического лагеря «Балц». В Москве они встретились с сотрудниками спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел». Короткая однодневная поездка завершилась в Постоянном представительстве РСО-Алания при Президенте РФ, где «бойцы» немного отдохнули перед возвращением во Владикавказ.

Ребятам по одиннадцать‑семнадцать лет. Возраст у некоторых из них выдают рост и не совсем еще возмужавший голос. Но выправка и уверенные движения — по‑настоящему курсантские, и потому другое определение, кроме как «бойцы», к ним трудно подобрать.

Как рассказал начальник лагеря и одновременно сотрудник министерства по делам молодежи и спорта РСО-Алания Ибрагим Цаболов, «это ознакомительная поездка, инициатива которой исходила от бойцов подразделений «Альфа» и «Вымпел». Цель нашего визита — заинтересовать воспитанников «Балца» перспективой службы в элитных спецподразделениях ФСБ России».

По его словам, «военно‑спортивный лагерь «Балц» существует с 1997 года. При наборе мы отдаем предпочтение детям из малоимущих семей, сиротам, ребятам, находящимся на учете в милиции. В лагере «Балц» преподаются все виды военной подготовки. Основная цель — подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах РФ».

«Ребята из Осетии попробовали свои силы на полосе препятствий, предназначенной для бойцов «Альфы» и «Вымпела» — и справились, постреляли в тире. Также им были показаны некоторые приемы боевого самбо. Надеюсь, что в ближайшее время несколько курсантов «Балца» смогут пополнить ряды бойцов наших элитных спецподразделений», — резюмировал Ибрагим Цаболов.

Для московского школьника Сергея Василенко, приехавшего отдыхать на турбазу «Комы-Арт» и добровольно влившегося в лагерь «Балц», желание пойти в военные структуры — не только веление сердца, но и долг продолжения семейной офицерской традиции. Его отец — сотрудник спецназа ФСБ, и Сережа, глядя на достойный пример своего отца, хочет быть таким же, дослужившись до генерала ФСБ. И уже в свои тринадцать лет предпринимает какие‑то шаги для этого.

В мае Сергей задумался над тем, как провести свои каникулы с пользой. Услышал о военно-патриотических лагерях, он стал искать по интернету сведения о них и узнал о том, что формируется группа ребят для выезда в «Балц». Порадовало юношу, что лагерь находится в Северной Осетии — республике, о которой он столько слышал от друга своего отца, живущего здесь, и которая всегда была ему интересна…

«Обязательно приеду в «Балц» и следующим летом, — обещает Сергей. — После пребывания здесь я уже и не представляю, как еще более интересно можно проводить летние каникулы. И потом, у меня в лагере уже столько друзей!».

Сергей встречал своих друзей в Москве, был с ними в гостях у бойцов спецназа, провожал на Казанском вокзале. Ребята уезжали под большим впечатлением от того, что они увидели, получив массу положительных эмоций.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Сергей Анин
Александр Карпухин
Василий Орленко
 
Павел Евдокимов
Владимир Дмитриев
Николай Орлов
Алексей Филатов
Ольга Егорова
Константин Крылов
Дмитрий Лысенков
Георгий Элевтеров
Андрей Коваль
Василий Теркин
Николай Лукьянов
Инга фон Кремер
Анна Ширяева




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru