СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (169) ОКТЯБРЬ 2010 ГОДА

Матвей Сотников

ИМЕНЕМ «ДЖИХАДА»

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Раскол «Имарата Кавказ» стал свершившимся фактом

ИМЕНЕМ «ДЖИХАДА»

Главари чеченского сектора «Имарата Кавказ» публично оформили свое отделение от лидера кавказских террористов Докки Умарова. Они учредили собственный «парламент» и выбрали новым «амиром» Ичкерии полевого командира Хусейна Гакаева, которого чеченские власти разыскивают за недавнее нападение на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой. За голову боевика, напомним, объявлено вознаграждение 10 миллионов руб. Умаров же хочет придать его «шариатскому суду».

Отступники

Трое главарей — Хусейн Гакаев, Асламбек Вадалов и Тархан Газиев — объявили об избрании собственного «амира вилайята Нохчийчоь» и об учреждении альтернативного «Маджлиса» — представительного органа, где решения будут приниматься большинством голосов.

Новым «амиром» стал Гакаев, говорится в обращении полевых командиров, опубликованном на сайте террористов «Кавказ-центр». Он из предгорного села Элистанжи Веденского района, 1970 года рождения. В последнем «правительстве» бывшей ЧРИ Докки Умарова он был «министром внутренних дел» — с 7 марта по 7 октября 2007 года, эту же должность занимал и в «Имарате Кавказ».

Гакаев имеет брата Муслима, также находящегося в подполье, позывной — «Дунга». Рассказывают, что это странное нечеченское прозвище он получил от отца, который был страстным поклонником футбола и мечтал, чтобы его сыновья стали футболистами. Поэтому он назвал своего первенца неформальным именем знаменитого бразильского футболиста Карлуша Каэтано Бледорна Верри.

В 2009 году «Дунга» объявил о том, что он направил в равнинные районы республики «двадцать шахидов», которые будут взрывать себя вместе с сотрудниками чеченской милиции. После этого в Грозном и других городах Чечни было совершено девять терактов с участием смертников.

Представитель республиканского МВД 12 августа 2009 года в прямом телеэфире назвал Муслима Гакаева бывшим агентом правоохранительных органов. По его словам, в связи с тем, что «действовавший под агентурной кличкой «Хамелеон» Муслим Гакаев окончательно перешел в стан «шайтанов» (так называют участников вооруженного подполья), контракт с ним расторгается, а он сам подлежит немедленному уничтожению».

Двое старших братьев Гакаевых — Саид-Усман и Джамлай погибли в первую военную кампанию в Чечне, а двое других: Хасан и Ризван (средний и самый младший), были убиты в ходе боестолкновений уже в ходе этой войны. Кроме того, несколько лет назад была похищена и до сих пор считается пропавшей без вести одна из сестер братьев Гакаевых.

Авторы обращения отметили, что намерены остаться в составе «Имарата Кавказ». Однако действовать вместе со своими бывшими соратниками готовы только после отставки Умарова: «Но мы не отделяемся от Имарата… Мы не отделяемся… от наших братьев из вилайата Дагестан, вилайата Ингушетия, вилайата Кабарды Балкарии и Карачая, от ногайцев. Мы являемся их братьями.

Но, пока этот человек (Умаров) стоит во главе, мы за этим человеком не следуем. Если они проснутся, опомнятся и скажут: «Давай, мы должны сменить главу», — то… мы и дальше будем идти вместе в составе этого Имарата», — заявил в обращении Гакаев.

По словам раскольников, все чеченские боевики поддерживают их решение. Однако «Кавказ-центр» утверждает, что «амиры» секторов Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Чечни остались верны Умарову. Заявление о роспуске Маджлис уль-Шуры называется странным, так как, дескать, именно Умаров наделил этот высший орган «Имарата Кавказ» совещательными функциями и даже возложил на него ответственность выбора главаря в случае его гибели.

«Амиры ряда секторов Веденского района также не поддержали отказ от присяги (Умарову) и намерены услышать конкретные разъяснения по этому поводу при встрече с амирами, нарушившими присягу», — говорится в комментарии КЦ к обращению.

«Арабский доброволец»

Ранее подрывной сайт «Кавказский узел» передавал смысл видеообращения Умарова, в котором он обвинил Муханнада в попытке посеять раздор в рядах сторонников «джихада». По его словам, араб был противником «Имарата Кавказ» уже с момента его провозглашения и все это время пытался убедить «моджахедов» в бесперспективности модели эмирата.

Эксперты Института проблем терроризма и локальных конфликтов связали это заявление со стремлением Умарова оставить за собой контроль за финансовыми потоками Имарата, а также увидели в происходящих событиях руку российских спецслужб.

13 августа Гакаев, Вадалов и Газиев, хлопнув дверью, объявили о выходе из подчинения Умарову и сложении полномочий его заместителей. Сразу причин они не объяснили, но связали свое решение с отзывом заявления Умарова о сложении им полномочий главаря «Имарата Кавказ».

Заявление от имени всех собравшихся изложил именно Хусейн Гакаев. Он объяснил, что выступить их вынуждает «сложившаяся на Кавказе обстановка». «Мы старались не довести дело до этого, но не получилось», — отметил Гакаев.

Не получилось по вине Докку Умарова, который, отозвав свое заявление об отставке, «проявил неуважение к Меджлису». «Он не может быть нашим амиром, потому что он получил от кого‑то команду», — заключает Гакаев, намекая на то, что Умаров не свободен в своих действиях.

Теперь же оппозиционеры обвинили Умарова в недемократических методах управления, в частности в том, что он не советуется с «Шурой», а все решения принимает единолично. К примеру, Умаров самолично объявил о создании «Имарата Кавказ», отметили командиры — впрочем, само это решение они считают правильным.

15 августа Умаров лишил всех оппонентов должностей и званий, а также призвал к суду за отказ от присяги. С тех пор на террористических сайтах идет напряженная дискуссия о правомочности поступка командиров и законности требования отставки Умарова с точки зрения «шариата».

В сентябре Умаров опубликовал пространное обращение к мусульманским религиозным деятелям и ученым, в котором назвал виновником раскола «арабского добровольца» Муханнада, эмиссара «Аль‑Кайды» на Северном Кавказе.

Умаров обвинил Муханнада в выступлениях против создания «Имарата Кавказ» и лжи по поводу демократичности предшественников Умарова. Эрзац-религиозные деятели, чьи обращения есть на КЦ, пытаются призвать боевиков не ссориться, однако, судя по последним решениям раскольников, конфликт преодолеть не удалось, и Муханнад вошел в альтернативный «Маджлис».

Умаров объявил о своей отставке 2 августа 2010 года. Решение он объяснил ухудшением состояния здоровья, своим преемником назвал Вадалова. На следующий день он отозвал заявление об отставке, назвав его сфальсифицированным. Еще через несколько дней «за публикацию фальсифицированного указа» был отстранен от должности ичкерийского Геббельса, директор информационно-аналитической службы имаратчиков Мовлади Удугов.

Ветераны Группы «Альфа» и эксперты Института проблем терроризма и локальных конфликтов уже тогда усмотрели в действиях главаря террористов проявления острого внутреннего конфликта среди «мечей Аллаха». Дальнейшие события этот вывод полностью подтвердили.

Раскольники претендуют на проведение легитимных процедур, настаивая на увеличении роли «Маджлис Шуры». Но это противоречит их же собственным действиям при объявлении об отставке Умарова. Тогда они воспользовались нормами шариата, лично выступив свидетелями отречения Умарова, вместо созыва «Шуры». Кроме того, решая вопрос об избрании «амира Ичкерии», они не обратились в «Маджлис Шуру», а предпочли учредить собственный представительный орган.

Вообще, роль этого араба сильно преувеличена. Чеченцы разочаровались в идее вечного «джихада», которая подпитывается, прежде всего, радикалами из арабских стран, что, вероятно, и стало главной причиной раскола в вооруженном подполье.

Боевики, разочаровавшись в «джихаде», могли бы схватиться за старую идею ичкерийской независимости а-ля Дудаев и Масхадов, но сегодня в тамошнем обществе она не востребована, а в новом виде ее по полной программе реализует Рамзан Кадыров, оставаясь при этом в составе РФ.

Таким образом, действия оппозиционных «амиров» могут иметь далеко идущие последствия. Как бы раскольники не утверждали, что они не отделяются от «Имарата Кавказ», реальность получается иной. Если до сих пор Умаров был знаковой фигурой, осуществлявшей общее руководство, то отказываясь подчиняться ему, ичкерийцы хоронят и сам этот амбициозный проект.

В 2007 году, после объявления Умаровым о создании «Имарата Кавказ», в рядах северокавказского подполья уже произошел серьезный раскол. Некоторые деятели непризнанной Ичкерии, в частности Ахмед Закаев и депутаты бывшего парламента ЧРИ, посчитали действия Умарова «предательством национальных интересов» и создали «правительство в изгнании».

Ай да Закаев!

Полученное из Лондона известие от Ахмеда Закаева, находящегося под опекой спецслужб и большой почитательницы Троцкого актрисы Ванессы Редгрейв, вызвало шутки и смех. Под впечатлением от раскола «Имарата Кавказ» сей бывший грозненский трагик распустил «правительство Ичкерии» в изгнании и присягнул на верность боевикам во главе с Хусейном Гакаевым.

Сначала — факты.

Согласно заявлению г-на Закаева, боевики отошли от «мифического образования под названием «Имарат Кавказ» и собираются вернуться в правовое поле Ичкерии. А поскольку Гакаев теперь возглавляет высший орган власти в Ичкерии на период войны — «Госкомитет обороны — Шура Маджлис», кабинет министров должен был уйти в отставку.

А теперь рассмотрим ситуацию. Г-н Закаев, получивший политическое убежище в Лондоне, давно уже представляет только себя. Театр одного актера. Его «правительство» — картонное, бутафорское.

Все эти годы Москва добивалась выдачи этого респектабельного господина, указывая на преступный характер его прошлой бандитской деятельности. И вот теперь он сам подтверждает то, о чем мы, в России, не уставали говорить.

Очевидно, что г-н Закаев жаждет получить от новых хозяев официальные полномочия, чтобы стать опять главой все того же «правительства в изгнании». И получить очередные дивиденды.

Возвращение в правовое поле Ичкерии на деле означает только одно: все те, кто поддерживают и прикрывают г-на Закаева, тем самым поддерживают и террористическую войну на Северном Кавказе, неся за нее моральную ответственность. А как иначе?

Кстати, умильно в этом контексте выглядит вся история с недавним задержанием г-на Закаева в Польше и его последующим «триумфальным освобождением». Присягнув очередному «псу войны», Закаев оказал медвежью услугу своим польским (и не только) друзьям, назвав вещи своими именами.

А г-ну Закаеву — «респект»!

Ну, а когда 19 октября на территорию правительственного комплекса в Грозном проникли трое боевиков Хусейна Гакаева, один из которых подорвал себя возле здания парламента, мистер Закаев повел себя как настоящий трус. Он быстренько отмежевался от участников акции: это не я, не я!

Вот такой он, глава «правительства в изгнании».

 << предыдущая статьяэтнополитикаследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
Ольга Егорова
Василий Кузнецов
Федор Бармин
Алексей Филатов
Матвей Сотников
Елена Бадякина
Олег Вендов, Александр Федотов
Сергей Иванов
Э. Вавилонский
Илья Тарасов
Андрей Мартьянов
 
Инга фон Кремер
Владимир Семиряга
Артём Ветров
Сергей Поляков
Владимир Самсонов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru