СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (169) ОКТЯБРЬ 2010 ГОДА

Василий Кузнецов

НАГРАЖДЕН ПОСМЕРТНО

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

В помещении столичного Государственного выставочного зала-музея «Измайлово» при поддержке Межрегионального общественного движения «Народный Собор» и Всероссийского Монархического Центра состоялась знаковая встреча.

НАГРАЖДЕН ПОСМЕРТНО

Во встрече приняли участие главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов и заместитель главного редактора журнала «Офицерское собрание» Владимир Семиряга, известный военный журналист.

Гости рассказали об истории отечественных специальных подразделений в контексте новейшей истории нашей Державы, в том числе о роли Группы «А» в драматических событиях августа 1991‑го и октября 1993‑го, о борьбе с международным и региональным терроризмом и работе военных журналистов в горячих точках — Чечня, Таджикистан.

Как было особо подчеркнуто на встрече, Россия, наконец, должна осознать себя не придатком Запада или Востока, но особой и самобытной цивилизацией.

Директор Московского мемориального музей Российской Императорской Фамилии Николай Лукьянов передал на вечное хранение «Иерусалимский крест «За заслуги”» I степени, которым награжден (посмертно) вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», шеф-редактор газеты «Спецназ России» Владимир Ширяев, скоропостижно скончавшийся на своем рабочем месте 23 июня 2010 года.

«За служение идеалам российской традиционной государственности и многолетнюю усердную работу в качестве руководителя редакционного коллектива газеты «Спецназ России», — записано в наградной грамоте.

Газета «Спецназ России» выросла из политического листка, которым занимался Ширяев и который был создан под выборы, в полноценное издание патриотического направления. «Спецназ» довольно быстро перерос ведомственную газету. Какое‑то время это было одно из немногих легальных и при этом не безумных патриотических изданий…

В. Н. Ширяев делал все для «Спецназа России» — своего любимого детища. Вообще, это был человек удивительно надежный и очень честный, со своей твердой жизненной позицией и устоявшимися политическими взглядами.

Информационное обеспечение войны на Северном Кавказе, аналитика, проблематика борьбы с терроризмом и репортажи из горячих точек, статьи по разведке и контрразведке, циклы статей «Мистика фашизма» и «Несостоявшаяся коронация», публикации о трагедии Лиенца и история триумфа воли Лени Рифеншталь — все это, сочетаясь с общественно-политической направленностью газеты, придавало ей поистине неповторимое звучание.

«Иерусалимский крест» приняла дочь Владимира Николаевича — Анна Ширяева, которая в настоящее время занимается литературной редактурой газеты «Спецназ России», продолжая в этой части дело своего отца.

Руководителю московского регионального отделения Движения «Народный Собор», кандидату политических наук Александру Лапину был вручен знак ветеранского сообщества Группы «Альфа». Так отмечен его вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Участники встречи смогли ознакомиться с публикациями «Спецназа России» разных лет и получили свежие номера газеты.

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
Ольга Егорова
Василий Кузнецов
Федор Бармин
Алексей Филатов
Матвей Сотников
Елена Бадякина
Олег Вендов, Александр Федотов
Сергей Иванов
Э. Вавилонский
Илья Тарасов
Андрей Мартьянов
 
Инга фон Кремер
Владимир Семиряга
Артём Ветров
Сергей Поляков
Владимир Самсонов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru