СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 10 (169) ОКТЯБРЬ 2010 ГОДА

ЮБИЛЕЙ СПЕЦНАЗА ГРУ

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», депутат Московской городской Думы Сергей Гончаров направил поздравительное письмо начальнику Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-лейтенанту А.В. Шляхтурову и председателю ветеранской организации спецназа ГРУ С.А. Мудрову.

ЮБИЛЕЙ СПЕЦНАЗА ГРУ

Уважаемые коллеги!

От имени сообщества Группы «Альфа» КГБ-ФСБ сердечно поздравляю всех ветеранов и действующих солдат и офицеров спецназа Главного Разведывательного Управления Генерального штаба Российской Федерации со знаменательной датой — 60‑й годовщиной.

За эти судьбоносные годы пройден путь, который по плечу только настоящим профессионалам и патриотам своего Отечества, являющийся предметом гордости разных поколений спецназа ГРУ. Вы показали, потом и кровью, как именно надо воевать с иррегулярными вооруженными формированиями — душманами, террористами и боевиками-ваххабитами.

В этот торжественный день хотелось бы вспомнить тех людей, кто стоял у истоков создания спецназа ГРУ и среди них автора первой «Инструкции по боевому применению частей и подразделений специального назначения» Павла Агафоновича Голицина — бывшего начальника разведки партизанской бригады «Чекист», действовавшей в Белоруссии.

Глубокое уважение и признательность снискали учебные заведения, ковавшие армейский спецназ: Военная академия имени М. В. Фрунзе, Военно-дипломатическая академия, Рязанское воздушно‑десантное училище, Киевское и Новосибирское общевойсковые командные училища. Огромная признательность отцам-командирам, воспитавшим такие замечательные кадры!

В нашем боевом послужном списке есть общие операции. Это, конечно, «Шторм-333»: легендарный штурм дворца афганского диктатора Амина в Кабуле 27 декабря 1979 года.

В мае 1995 года отряды спецназа бригады Северо‑Кавказского военного округа принимали участие в операции по освобождению заложников в Будённовске, контролируя окрестности города, а затем сопровождая колонну с боевиками и заложниками.

В январе 1996 года один из отрядов бригады принимал участие в операции по освобождению заложников в селе Первомайское. На завершающем этапе отряд нанес ощутимые потери прорывавшейся группировке Радуева, несмотря на многократное численное превосходство террористов. За этот бой пятерым офицерам спецназа было присвоено звание Героя России, одному — посмертно.

В результате сокращений и реорганизаций спецназ ГРУ терял батальоны и роты, но каждый раз практика и грозные вызовы времени вносили свои коррективы.

За вашими плечами много войн — Афганская эпопея, две полномасштабные кампании на Северном Кавказе. И в этот день, чествуя живых, мы вспоминаем всех наших павших и умерших товарищей, тех, кто до конца выполнил боевую задачу и сохранил честь отечественного спецназа.

Светлая им память…

У нас общие утраты, общая боль. Одним из погибших в Беслане сотрудников «Альфы» был Герой России майор Александр Перов. Его отец, полковник Перов Валентин Антонович, является кадровым офицером спецназа ГРУ, на протяжении ряда лет он вел группу «спецназ» в стенах прославленной Военной академии имени М. В. Фрунзе.

За эти годы, прошедшие после Беслана, Валентин Антонович Перов стал полноправным членом Содружества Группы «Альфа». Низкий поклон ему за это!

Дорогие друзья! Еще раз примите самые теплые и искренние поздравления с юбилеем. Будьте крепки, удачливы во всех ваших свершениях и начинаниях! Счастья, благополучия, крепкого и нерушимого здоровья вам и вашим близким!

 << предыдущая статьяассоциацияследующая статья >> 

Матвей Сотников
 
Ольга Егорова
Василий Кузнецов
Федор Бармин
Алексей Филатов
Матвей Сотников
Елена Бадякина
Олег Вендов, Александр Федотов
Сергей Иванов
Э. Вавилонский
Илья Тарасов
Андрей Мартьянов
 
Инга фон Кремер
Владимир Семиряга
Артём Ветров
Сергей Поляков
Владимир Самсонов




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru