СПЕЦНАЗ РОССИИ
СПЕЦНАЗ РОССИИ N 9 (168) СЕНТЯБРЬ 2010 ГОДА

Ксения Шевякова

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ

 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

Эта дата приурочена к событиям, произошедшим шесть лет назад в Беслане. Трагедия всколыхнула всю Россию. Тогда погибли более 330 человек, из них больше половины — дети.

ПОМНИМ. ГОРДИМСЯ

По инициативе регионального отделения партии «Единая России», «Братства краповых беретов «Витязь» и местных властей в селе Васильевка Воловского района Липецкой области в этот день состоялся торжественный митинг, посвященный шестилетней годовщине гибели героя-земляка Олега Лоськова.

3 сентября 2004 года в составе штурмовой группы Олег, спасая школьниц, встал на пути четверых бандитов. Посмертно он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2007 году в его честь на малой Родине был открыт памятник и разбит сквер.

Каждый год 3 сентября жители района вспоминают подвиг своего земляка. Не забывают Олега и ветераны «Братства краповых беретов» и спецподразделения «Альфа». Они часто навещают родных героя, помогают чем могут. И в этот раз они приехали на родину своего боевого товарища.

Вместе с ними почтить память героя на митинг приехали действующие сотрудники спецназа ФСБ, УФСИНа, активисты партии «Единая Россия», представители Совета депутатов, администрации района, молодежного парламента, школьники и многие другие, все те, кому небезразлична судьба нашего земляка, судьбы всех тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили другие. Все выступающие на митинге добрым словом вспоминали Олега и всех воинов, пожертвовавших собой в борьбе с терроризмом. Они призвали молодежь равняться на таких парней как Олег.

Почтив память погибших, участники митинга возложили венки и цветы к бюсту Олега Лоськова. Затем собравшиеся направились в местную школу, где силовики показали ребятам приемы рукопашного боя. Надо сказать, что «Урок мужества» от спецназовцев не прошел даром. Школьники с таким азартом смотрели, как они разбираются с условным противником!

Конечно, имея перед собой пример такого героя, как Олег Лоськов, наверное, многие из ребят мечтают стать спецназовцами, как и их земляк, служить во благо своей Отчизны, защищая людей. Так и должно быть. А ветераны «Братства краповых беретов» обещали помочь в этом. В следующем году в местной школе должен появиться кадетский класс…

Прошло уже шесть лет с той страшной трагедии, а боль утрат не угасает. Мы всегда будем помнить о тех, кто ушел, о тех, кто своей жизнью, пусть и короткой, доказал: долг, честь, справедливость и мужество — это не просто громкие слова. Это сотни спасенных жизней, зачастую в обмен на свою…

Вечная память.

 << предыдущая статьягорячие точкиследующая статья >> 

Алексей Филатов
Матвей Сотников
Федор Бармин
 
 
Ольга Егорова
 
Николай Поляков
Алексей Филатов
 
Алексей Филатов
Сергей Долгов
Роберт Ивон
Маргарита Данилина
Илья Тарасов
Александр Арчаков
Ксения Шевякова
Сергей Иванов
 
Сергей Иванов
Анна Ширяева
Дмитрий Лысенков




 © «Спецназ России», 1995-2002 webmaster@specnaz.ru webmaster@alphagroup.ru